САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

file Какова мысль – такова и речь

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • je ne suis q'une femme
Больше
16 Авг 2014 11:06 #31 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Какова мысль – такова и речь
Спасибо)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Москвичка
  • Москвичка аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Мока
Больше
23 Авг 2014 14:13 - 23 Авг 2014 18:51 #32 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Какова мысль – такова и речь
Как вы думаете, что такое в устах англоговорящего товарища РУССКИЙ СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ?

Думаете, тут разговор о способах организации и методах воздействия? А вот и нет. Разговор о русском языке.

Согласитесь, что частенько при переводах мы сталкиваемся с вопросом, когда наконец можно с "вы" переводить героев на "ты". И если мы, со своей родной ментальностью, теряемся в догадках, то каково им, иностранцам, пытающимся вписаться в нашу среду.

Иностранца в России поражает некая расшатанность статусных ролей и чувства субординации у русских. Всем известно их стремление как можно быстрее сократить дистанцию, перейти на "ты", на обращение по имени.
У русских не приняты обращения к коллегам по званию, должности т.д., обязательные в других культурах. Вместо безликого you (англ.) или т (китайск.) и универсального mister (англ.), senor (испанок.), xiansheng (китайск.) и т. п.— целый набор самых разнообразных комбинаций, в каждой из которых только ухо носителя русского мировидения способно уловить и выделить оттенки отношений между говорящими. Ну как тут разобраться в нюансах, если "Иван Петрович, ты мне завтра позвони" и "Леночка, позвоните мне завтра"!
Диапазон от почтения, симпатии, доверительности... до холодности, пренебрежения, отстранённости... В других культурах, как правило, эти нюансы завуалированы предельно стандартизированными языковыми формами, языковыми трафаретами, не допускающими такой широчайшей амплитуды эмоциональных "довесков" в наших обращениях от "Сидорова, ты..." до "Лидочка Петровна, будьте добренькие..."

Кстати, это непонимание нашего "ты" и "вы" меня ужасно коробит во многих аннотациях и рекламных листовках. Предлагают, допустим, мне попробовать новый аромат или совершенно волшебный крем от морщин: "Ты сразу почувствуешь..." Я же сразу поворачиваюсь спиной к этому товару: безграмотность - она безграмотность в любом деле.

Лучшее - враг хорошего

• Лемниската
  • Лемниската аватар
  • Wanted!
  • Другие не лучше
Больше
23 Авг 2014 14:23 #33 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Какова мысль – такова и речь
Мой любимый Дмитрий Петров (мужчина моей мечты) утверждал, что английское you - это наше вы, и никак не иначе. То есть англичане обращаются друг к другу на вы.

Еще обратила внимание, что когда кому-нибудь в интернетах охота поругаться и нахамить, то обязательно пишут вы. Иной раз даже в большой буквы. Склочиться как бы принято вежливо. :lol:

Человек может все, пока не начинает что-то делать

• Калле
  • Калле аватар
  • Wanted!
  • Кавайный элемент
Больше
23 Авг 2014 18:38 #34 от Калле
Калле ответил в теме Re: Какова мысль – такова и речь
Боже, ничто так не вымораживает, как Вы с большой буквы в обращениях, так что пральна - так и надо ругаться)))

Русский ведь не единственный язык из такой оперы, французы тоже тыкают и выкают, но их язык вроде никого в ступор не вгоняет, нэ?

Save a Tree, Eat a Beaver

• Москвичка
  • Москвичка аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Мока
Больше
23 Авг 2014 18:58 - 23 Авг 2014 18:58 #35 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Какова мысль – такова и речь

Калле пишет: французы тоже тыкают и выкают, но их язык вроде никого в ступор не вгоняет, нэ?

Так французы, насколько мне известно, тыкают и выкают по всем правилам грамматики, а мы по "понятиям".  :wink:

Лучшее - враг хорошего

• Лемниската
  • Лемниската аватар
  • Wanted!
  • Другие не лучше
Больше
23 Авг 2014 19:02 #36 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Какова мысль – такова и речь
У испанцев тоже есть ты и вы. Только я не знаю, какая у них там градация. Помню в магазинчике возле отеля продавщица обращалась к нам на вы, а вот хозяин постоянно тыкал. Они оба - испанцы.

Человек может все, пока не начинает что-то делать

Больше
23 Авг 2014 20:26 #37 от Earl
Earl ответил в теме Re: Какова мысль – такова и речь
У поляков вообще нет обращения на вы. Форма вежливости в польском языке носит описательный характер и строится в 3-м лице с использованием таких слов, как пан/пани. Например, пани такая красивая или что пан будет пить?

• Калле
  • Калле аватар
  • Wanted!
  • Кавайный элемент
Больше
23 Авг 2014 21:00 - 23 Авг 2014 21:17 #38 от Калле
У японцев, пожалуй, все куда более запущенно, чем у поляков))) И это если не брать во внимание именные суффиксы. Даже "я" можно сказать 15-ю способами.

Больше
25 Авг 2014 15:48 #39 от Kaze no Iro
Kaze no Iro ответил в теме Re: Какова мысль – такова и речь
Это точно) зато сразу по тексту можно определить статус и положение говорящего))
О, эти суффиксы, какие бы они ни были! О_О особенно счетные.. Вот у нас раз ромашка, два ромашка, раз птичка, два слоника. А у них?! Большие животные одним суффиксом, маленькие - другим, для плоских предметов, для цилиндрических, для таких, форму которых сложно определить!  :upal:  :crazy:
Так что деньги в банковской упаковке считают одним суффиксом, а свернутые в трубочку - другим))
Но боль этой темы - птицы и зайцы считаются вместе))

Я хватаю свет, режущий глаза.
Прикрываю их кистью руки: обрывки утра
просачиваются сквозь пальцы. (с)

• moi
  • moi аватар
  • Wanted!
  • Поглотитель слэшу и яою...
Больше
01 Сен 2014 16:07 #40 от moi
moi ответил в теме Re: Какова мысль – такова и речь
Вики, сорри, что встреваю в Ваше обсуждение. Но в Штатах действительно существует такая группа - и перевод ее названия "Мимо кассы". Мы усиленно обсудили это с ребятами из Калифорнии. Долго пытались выяснить расхождения в толковании названия. Это рок-группа местного значения (для Штатов). Они из Аойвы. Поют панк-рок и этно-рок.

— А ты, дорогая? Где твой маскарадный костюм?
— Это и есть мой костюм. Я изображаю маньяка-убийцу — они ничем не отличаются от обычных людей.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • je ne suis q'une femme
Больше
01 Сен 2014 17:00 - 01 Сен 2014 17:07 #41 от VikyLya
moi, спасибо)))
Я даже не знаю, как и быть теперь. Ведь обычно в названии группы содержится основное кредо, что ли. А у того, кто ее организовал в нашем романе в творчестве основная линия - трагизм, непохожесть. желание донесто что-то до других. Там есть фраза, что он, когда исполнял свои песни, мог зацепить своим душевным надрывом каждого человека в зале (дело происходило во времена появление на сцене Дэвида Боуи, гей в рок-группе тогда не очень-то приветствовался). А "мимо кассы" - это что-то легкомысленное. Не подходит, по-моему.
Посоветуюсь с Лемни и Сашиком)))

• Калле
  • Калле аватар
  • Wanted!
  • Кавайный элемент
Больше
01 Сен 2014 19:28 #42 от Калле
Согласна, что перевод легкомысленный. Я хоть и не люблю пафос, но в стиле Дэнни как раз он))) Что-нибудь такое готично-сопливое)))

• Ксю
  • Ксю аватар
  • Wanted!
  • Как бы захватить мир, пока санитары не увидели?!
Больше
02 Сен 2014 23:35 - 02 Сен 2014 23:51 #43 от Ксю
Ксю ответил в теме Re: Какова мысль – такова и речь
Кстати, об испанках и испанцах. У них в языке есть четко прописанная форма именно уважительного Вы/вы: Usted/Ustedes. И глаголы с ней спрягаются по форме не второго, а третьего лица и в единственном, и во множественном числе. Так что у них отличить проще.  :frower: И по сути это напоминает идею с польским вариантом.

Английский - простой, но очень трудный язык. Он состоит из одних иностранных слов, которые к тому же неправильно произносятся.(с)

• moi
  • moi аватар
  • Wanted!
  • Поглотитель слэшу и яою...
Больше
09 Сен 2014 01:42 - 09 Сен 2014 01:45 #44 от moi
moi ответил в теме Re: Какова мысль – такова и речь
Вики, нисколько не претендую на принятие такого варианта. Переводчик сам выбирает, как наилучшим способом передать смысл. Название "Мимо кассы" всего лишь несет в себе значение, что ничье оружие в них не попадет, и значит, они этим уже круты. Ничто их не сломит. А крутость в западной культуре имеет вес. Я с удовольствием прочту твой перевод, когда закончишь. Сама на английском не читаю. Спасибо.

— А ты, дорогая? Где твой маскарадный костюм?
— Это и есть мой костюм. Я изображаю маньяка-убийцу — они ничем не отличаются от обычных людей.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • je ne suis q'une femme
Больше
09 Сен 2014 14:05 #45 от VikyLya
moi, тебе тоже спасибо за разъяснения)))
Закончу я, наверное, не скоро, так как интерес к серьезной литературе у нас очень ограничен. А у меня вдохновение прямо пропорционально отклику масс)))