САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

file Мой верный друг! Мой враг коварный!

Больше
17 Дек 2017 18:05 - 17 Дек 2017 18:47 #76 от Earl
Earl ответил в теме Re: Мой верный друг! Мой враг коварный!
Интересно, а что делать женщине, когда мягко говоря нет слов, а грубо говоря язык не поворачивается?
Вот, например, два дня назад у жены одного английского сэра эмоции зашкалили и она назвала одного человека ползучей рептилией

The wife of five-time Olympic champion Sir Bradley Wiggins has apologised for describing Chris Froome as a 'slithering reptile' on social media.

Потом правда извинилась и свое сообщение удалила. Но было уже поздно, оно успело разлететься по средствам массовой информации во всем мире...
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Хотя лично мне больше понравилась "глиста кенийская" :izumitelno:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
17 Дек 2017 19:10 #77 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Мой верный друг! Мой враг коварный!
Видимо, в Кении очень опасные глисты)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

Больше
17 Дек 2017 19:15 #78 от Earl

VikyLya пишет: Видимо, в Кении очень опасные глисты)))

Ну, это сказал другой человек, но по тому же адресу.

• Москвичка
  • Москвичка аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
02 Янв 2018 11:59 - 02 Янв 2018 12:06 #79 от Москвичка
Москвичка ответил в теме Re: Мой верный друг! Мой враг коварный!
Кто такой этот «сап»?

Ошибки, возникающие во фразеологизмах, к сожалению, не редкость. В каких-то случаях устойчивые словосочетания нарушают намеренно, в других - по незнанию того, откуда фразеологизм появился и что он означает.

Например, очень часто можно услышать: «Он сделал что-то тихим сапом». Но тогда что такое «сап»? И почему он тихий?

На самом деле никакого «сапа» нет, но есть фразеологизм «тихой сапой», и пришел он в наш язык из обихода военных. «Сапа» (слово заимствовано из французского языка - sape) - это скрытый подкоп, который позволяет незаметно приблизиться к противнику и, если таковая задача стоит, подорвать его укрепления (отсюда и слово "сапёр"). Из этого становится понятным, что делать что-то «тихой сапой» - значит, незаметно для других, скрытно.

Такой способ отрытия траншеи, рва или тоннеля для приближения к укреплениям противника применялся с XVI века.
Известны два варианта: летучая и перекидная сапа (тихая, скрытная). Работа летучей сапой производилась с поверхности земли под прикрытием заранее подготовленной защитной насыпи из бочек и мешков с землёй, а также большого размера деревянных барабанов заполненных землёй и перекатываемых по мере продвижения работ, а перекидная производилась со дна исходного рва или траншеи без выхода работающих на поверхность.
Использовалась сапа как для проникновения за защитные рубежи (стены) так и для уничтожения оборонительных сооружений. Под основание стены прорывался тоннель, стены которого укреплялись деревянными распорками. Далее распорки поджигались — как раз под стеной. Тоннель обваливался, основание фундамента проседало, а стена над этим местом рассыпалась и крепость становилась «лёгкой добычей» нападавших.
Позднее в подкопы под стены замков и крепостей закладывались бомбы из пороха. Во 2-й половине XVII века для выполнения таких работ в армиях ряда стран появились специалисты — сапёры.

Чрез слово саппа разумеется передняя часть траншеи, которая по малу то есть фут за футом ближе крепости безпрестанно днем и ночью ведется.
1744. Вобан "О атаке крепостей"

Сапёры 1-го нью-йоркского добровольческого инженерного полка роют траншею под прикрытием передвижного заграждения (фашина, тур) на Моррис-Айленд (1863 год).

"Сапа" .. есть также траншея, только для составления ее насыпи ставят сперва туры: набросанная в них земля, не рассыпаясь в стороны, тотчас доставляет рабочим защиту не только от ружейного огня, но и от слабых картечных выстрелов.
1846. Теляковский

Прикоп, траншея, прикрытый валом или турами ров, для подхода к крепости. Летучая сапа. Мелкая, наскоро по ночам проводимая, с защитою турами или земляными мешками.
Даль.

Перед гласисом строятся летучею сапою ложементы, с целью обстреливать вдоль и во фланк неприятельские подступы. Эти ложементы, называемые контраппрошами (противоподступами или оборонительными выступами) .. пересекают продолжение неприятельских ходов-сообщения.
1846. Теляковский "Форт"

Наглядное пособие [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Лучшее - враг хорошего

• Kira
  • Kira аватар
  • Wanted!
  • Переводчик ОС
  • Переводчик ОС
Больше
02 Янв 2018 13:54 - 02 Янв 2018 13:55 #80 от Kira
Kira ответил в теме Re: Мой верный друг! Мой враг коварный!
Как, оказывается, все сложно с окопами и траншеями... Спасибо, очень интересно :book:
А разве говорят "тихим сапом"? В мужском роде ни разу не слышала.

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
02 Янв 2018 14:39 #81 от Москвичка

Kira пишет: А разве говорят "тихим сапом"?

Говорят. Ох, говорят... Потому и написала.

Лучшее - враг хорошего

Больше
02 Янв 2018 21:06 #82 от Earl
А правда, откуда произошло слово "исподтишка"? Что такое "тишок"?

• Москвичка
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Мока
Больше
07 Янв 2018 13:48 #83 от Москвичка
Что такое ТИШОК

Earl пишет:
А правда, откуда произошло слово "исподтишка"? Что такое "тишок"?

Но дни бегут, и время сединою
Мою главу тишком посеребрит...

А.С. Пушкин "Гаврилиада", 1821

Исподтишка́ — наше, родное, исконно русское слово. А получилось оно, как легко понять, в результате сращения слов "из-под тишка", где "тишка" — родительный падеж ед. числа от "тишок", т.е. "тишина, спокойствие".
Слова — они, как люди: рождаются, живут и уходят из жизни, когда насовсем, а когда оставляя неясный след. Так случилось и со словом "тишок".
Произошло оно от прилагательного "тихий". Существительное "тишь" и сейчас живёт в нашем языке, а производное от него "тишок" ушло почти совсем, оставшись лишь в виде редкого наречия "тишком". Причём первичное значение — "тихонько" — постепенно преобразовалось в форму "скрытно":

А хозяин плутовато
Гостя под локоть тишком:
― Вот что значит мы, солдаты,
А ведь сало под замком.

[А. Т. Твардовский. Два солдата [Василий Теркин, 9] (1941-1945)]

Мы маскируемся, хлопочем,
Кутим, жуируем, морочим
И, свет волнуя и губя,
Тишком смеёмся про себя.

[А. Н. Майков. Арлекин (1854)]]

А ещё совсем недавно наряду с "исподтишка" в ходу был оборот "под тишком":

Вот он и шляется мишурным либералом,
Боится красным быть, чтоб не пугалась знать,
И пишет под тишком статьи в журнале алом.

[П. А. Вяземский. «С его ль душонкою свободе цену знать!..» (1876)]

Бывало, он трунил забавно,
Умел морочить дурака
И умного дурачить славно,
Иль явно, иль исподтишка...

[А. С. Пушкин. Евгений Онегин / Глава шестая (1826)]

Лучшее - враг хорошего

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
09 Янв 2018 21:32 #84 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Мой верный друг! Мой враг коварный!
раз пошла такая пьянка, то у меня тоже есть вопрос по поводу выражения "конь(кон) не валялся". как все же правильно? потому как я слышала много версий: и с конем (ну тут мне более-менее понятен ход мысли), и с валянием валенок (что кон называли основу валенка из войлока). как итог - я запуталась ))))

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
09 Янв 2018 21:34 #85 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Мой верный друг! Мой враг коварный!
а по поводу "тишка" мне лично нравится слово "втихорца" ) особенно, если речь про конфеты ночью  :whistle:  :crazy:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"