САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

file Лиз Стрейндж "Сломанная балерина"

Больше
31 Мар 2016 16:55 #46 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Сломанная балерина" 3 глава 31.03.2016
Мне кажется, что там с отцом все очень сложно, недаром учительница арт-терапии сказала, что у каждого свои скелеты в шкафу :mda:
Здесь сплошные загадки. Атмосфера, конечно, безрадостная. Лечебница мне навеяла ассоциации с "Я пел прошлой ночью для монстра".
Уж не приставал ли папаша к собственной дочери?

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.
Спасибо сказали: Лемниската

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 Мар 2016 18:10 #47 от heise
heise ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Сломанная балерина" 3 глава 31.03.2016
думаю, Дэвиду стоит попробовать узнать о прошлом Роберты
она ведь сказала, что их судьбы похожи, просто из ситуации вышли они по-разному

весьма интересная история
любопытно, кто такой Джейми, в чем причина его поступка
Спасибо сказали: Калле, ninych, Лемниската

• Лемниската
  • Лемниската аватар Автор темы
  • Истина
  • Истина
  • Другие не лучше
Больше
31 Мар 2016 23:32 #48 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Сломанная балерина" 3 глава 31.03.2016

KuNe пишет: и интересно, в чем виноват папашка...

Обычно в таких ситуациях невиновных вообще нет. Каждый в чем-нибудь, да виноват.

ninych пишет: Почему семья не помогла? Или не знала? Это странно. Или, допустим, отец (раз на него указала Роберта) считал, что Стелла не достойна доверия, к примеру, или что-то в этом роде? Почему девушка не чувствовала, что у неё есть дом?
Надеюсь, что мы скоро узнаем ответы.

Ответы мы узнаем не скоро, Дэвид тут действует не нахрапом, и исподволь, постепенно сжимая круг, зато со Стеллой мы к концу книги познакомимся от и до, даже ни разу не встретив.

VikyLya пишет: Мне кажется, что там с отцом все очень сложно, недаром учительница арт-терапии сказала, что у каждого свои скелеты в шкафу

Роберта в некоторой степени тоже пострадавшая сторона в этой истории.

heise пишет: любопытно, кто такой Джейми, в чем причина его поступка

Тут же все прозрачно - Джейми - любовник Дэвида, он прокурор. Я не совсем поняла про поступок, если вы про то, почему он не хочет открыться, то причина банальна - он видел, что случилось в Дэвидом после каминг-аута, и место работы, так сказать, обязывает скрывать свою ориентацию (по его мнению).

Человек может все, пока не начинает что-то делать
Спасибо сказали: VikyLya, KuNe, ninych

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
31 Мар 2016 23:38 #49 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Сломанная балерина" 3 глава 31.03.2016
Лемни, да, обычно невиновных не бывает. но и вина бывает разная. кто-то физически может обидеть, а кто-то может и словом так, что потом еле оклемаешься... хотя порой и чрезмерная опека может душить, что не чувствуешь, что тебя любят и воспринимают, а ощущаешь либо куклой, либо совсем отстоем, что не может даже собственную жизнь наладить...

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"
Спасибо сказали: Лемниската

Больше
01 Апр 2016 10:26 - 01 Апр 2016 11:48 #50 от ninych
ninych ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Сломанная балерина" 3 глава 31.03.2016

VikyLya пишет: Мне кажется, что там с отцом все очень сложно, недаром учительница арт-терапии сказала, что у каждого свои скелеты в шкафу :mda:
Уж не приставал ли папаша к собственной дочери?

Пришла мне на ум такая версия, но всё же решила, что, скорее всего, нет. Эмоционально давил, может, выказывал разочарование вплоть до того, что перестал замечать, как будто у него и не было дочери. Может, ещё что посерьёзнее. Но чтобы инцест - я всё же не думаю.

Regret is usually a waste of time
Спасибо сказали: VikyLya, Лемниската

Больше
01 Апр 2016 14:22 #51 от miaka
miaka ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Сломанная балерина" 3 глава 31.03.2016
Лемни, спасибо за перевод.
С отцом Стелы не все понятно. Может он морально отказался от дочери, она как бы перестала для него существовать, в противовес успешному сыну. :ogo:
Спасибо сказали: VikyLya

Больше
01 Апр 2016 17:35 #52 от ЛеляV
ЛеляV ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Сломанная балерина" 3 глава 31.03.2016
Спасибо, чудесная прода)))
Спасибо сказали: VikyLya

Больше
02 Апр 2016 15:01 #53 от indiscriminate
indiscriminate ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Сломанная балерина" 3 глава 31.03.2016
Очень интересно, и перевод гладкий. Сажусь в кусты ждать проду.

Под латаным знаменем авантюризма дружно смыкаем ряды!

• Жменька
  • Жменька аватар
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
  • Лягушка путешественница
Больше
03 Апр 2016 12:37 #54 от Жменька
Жменька ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Сломанная балерина" 3 глава 31.03.2016
Лемни, спасибо тебе огромное :flirty2:

И не забывай, что здесь тебе тоже пишут благодарности :wink:

ЖИЗНЬ ХОРОША И ЖИТЬ ХОРОШО.

• Лемниската
  • Истина
  • Истина
  • Другие не лучше
Больше
04 Апр 2016 00:46 - 21 Окт 2016 18:38 #55 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Сломанная балерина" 4.1 глава 04.04.2016
Глава 3

Глава 4 часть 1
[/size]
Дэвид встретился с Шоном в тренажерном зале после того, как провел остаток рабочего дня, связывая свободные концы еще одного дела. Удовлетворённый хорошо проделанной работой, он отпечатал и отправил клиенту отчет, чтобы получить полную оплату. Успех и ожидание скорой финансовой подпитки обеспечили эмоциональный подъем, столь необходимый после посредственного продвижения дела Бэрроуман.

Шон уже начал тренировку. Дэвид занял беговую дорожку рядом. Через полчаса оба приступили к монотонным силовым упражнениям. Завершили занятия в сидячей сауне.

Дэвид попытался полностью отдаться теплу, разогревающему натруженные мышцы, но прилипчивые мысли, донимающие после посещения клиники, не позволяли расслабиться.

- Шон, могу я кое-что спросить? – Вряд ли излишняя нервозность поможет чего-то добиться.

Шон открыл глаза, внимательно посмотрел на брата:

- Что угодно.

- Как думаешь, со мной все в порядке? В смысле, после всего, через что мне пришлось пройти. После каминг-аута, реакции папы, истории с Даной.

- Ну, это было немного не то, чего я ожидал. А почему ты спрашиваешь? У тебя какие-то проблемы? – Шон нахмурился и подобрался.

- Не знаю, может быть. Я сейчас веду дело, которое заставило меня задуматься о прошлом. Что если я все еще не пережил случившееся или отгородился от него, не признавая, что на самом деле произошло?

- Ты о чем?

- О своей жизни. Я живу один, работаю один. Даже этот зал находится там, где я не могу столкнуться с бывшими сослуживцами. Это разве не борьба, не отрицание?

- Да ладно тебе, Дэйв. По-моему, ты хорошо справляешься. Ты наладил отношения с папой, сумел остаться в приятельских отношениях с Даной – вряд ли у кого-то такое получилось бы. Что касается работы, то не так уж ты и одинок - общаешься же с клиентами.

- Изредка.

- Ладно, изредка. Но это лучше, чем ничего. Приходится признать – где бы ты ни жил, ни работал, всегда найдутся мудаки, которых не устраивает твоя сексуальная ориентация. Это неправильно, но это правда жизни. А у тебя хватило знаний и навыков, чтобы создать свое агентство. Здорово же. Я ни разу не слышал, чтобы ты жаловался на финансовые трудности или еще на что. Значит, у тебя все в порядке.

Нужно дать себе передышку и перестать терзаться. Почти год Дэвид лечился, чтобы встать на ноги, и прошел через терапию с честью. Он сам заставил себя обратиться к психологу, хотя очень не хотел. Присутствовал на каждой встрече с начальством в полиции, активно сотрудничал со следствием. В конце концов финансово все окупилось – Дэвид получил хорошие подъемные при увольнении, полную пенсию и на эти деньги открыл свое детективное агентство.

Однако обвинений в нападении никому не предъявили, а большинство бывших коллег прекратили с ним общаться. Хотя Дэвид ни секунду не сомневался, кто организовал его избиение. Перестав таиться, он потерял многих друзей, отношение к нему изменилось, а после того как подал жалобу на Джереми Блэка – на «своего», полицейского, - возможности вернуться на службу в департамент не оставалось. Он мог бы перейти на «бумажную» работу – травма колена и частичная глухота не допускали оперативной деятельности, - но обрушившаяся враждебность со стороны коллег закрыла и эту дверь.

Теперь его круг общения очень сократился – он поддерживал отношения с двумя-тремя товарищами по хоккейной команде департамента и с Джанель – дамой из администрации. Да еще оставалось двое офицеров, которые по необходимости подкидывали ему внутреннюю информацию или обеспечивали проверки. Лишь пять человек из участка, которому он отдал тринадцать лет жизни, не повернулись к нему спиной.

- Да, с деньгами у меня все в порядке. Подъемные позволили выплатить долги по кредитам, а пенсия обеспечивает подушку безопасности, когда дела в агентстве идут вяло. Я имею в виду менее осязаемые вещи, не деньги или травмы. Речь о контактах, отношениях, восприятии, понимании. Есть тут какой-то смысл? – Дэвид дернулся, услышав ноту отчаяния в своих словах.

- Господи, прекрати себя терзать! Ты самый честный парень на свете, и я говорю это не потому, что ты мой брат. Это очевидно. Для меня, для мамы, отца. Для бабушки. Для Джейми. – Шон придвинулся ближе и стукнул кулаком Дэвида по плечу.

- Да, Джейми.

- У вас проблемы?

- Не знаю, что и сказать. После пяти лет мы все еще живем отдельно, это по-твоему, нормально? Думаешь, отрадно встречаться и любить того, кто в принципе отрицает ваши отношения?

- Джейми не отрицает тебя – он вхож в нашу семью, вы верны друг другу.

- Да, но это дорога должна быть со встречным движением. Я ни разу не видел его родителей, естественно никто из его сослуживцев обо мне даже не слышал, они и не подозревают, что он гей. Мне приходится мириться, хотя это обидно. Точно также я принял подъемные от полиции и позволил Джереми Блэку остаться безнаказанным после того, что он со мной сделал.

- Эй-эй! Во-первых, если тебя беспокоит ситуация с Джейми, просто поговори с ним. И если он не изменит своего отношения, тогда и думай, что делать. Ты хочешь с ним расстаться? Что касается Джереми, то тут я с тобой не согласен. Не ты оставил его безнаказанным, а полицейский департамент. Хотя я представления не имею, что тут можно было сделать. Свидетелей не нашли, по крайне мере, тех, которые прямо подтвердили бы причастность Блэка к нападению.

Дэвид шумно выдохнул:

- Нет, я не хочу расставаться с Джейми, я его люблю и знаю, что он тоже меня любит. Но меня беспокоит, что мнение коллег значит для него больше, чем чувства ко мне. Будто он стыдится меня… нас.

- Слушай, у меня нет претензий к твоей ориентации и к твоему партнеру, но признаюсь, мне несколько неудобно обсуждать всю эту романтику с другим мужиком. Вы что, не разговариваете друг с другом как обычные пары?

Дэвид рассмеялся, в очередной раз порадовавшись за их отношения с братом. Ему нравилась его честность и безапелляционность, это вносило разнообразие в обыденность.

- Конечно, мы разговариваем как обычные пары. Ты прав, мне следует поговорить с ним и заставить себя выслушать. Так не может продолжаться до бесконечности.

- А Блэк?

- Уверен - Джереми Блэк – фанатичный кусок дерьма, полный ненависти, он не стоит ни секунды моего времени. Но я не перестаю думать о нем и о том, как его нападение повлияло на мою жизнь. Я всего лишь человек.

- Ну, так наш разговор помог? Чувствуешь себя лучше?

- Да. Я решил, что делать дальше.

- Тогда, может, свалим уже отсюда и пойдем пропустим по стаканчику?

- Отличная идея. Веди меня, младший братишка.

Вечер они закончили в спортбаре за углом от тренажерного зала – большом заведении, где собирался в основном рабочий люд. Братья продегустировали несколько сортов пива, закусили начос и отправились по домам.

Дэвид отключился, как только голова коснулась подушки; если ему что-то и снилось, то утром он ничего не помнил.

* * *
[/b]
Дэвид сидел за столом, потягивал горячий кофе и просматривал скудную информацию, собранную по делу, в надежде на внезапное озарение. Но, увы. Скорее всего, причиной исчезновения Стеллы не мог послужить отдельный случай или какой-то конкретный человек, вероятно, это была совокупность обстоятельств. Исчезновение наркоманки вполне могло означать смерть от передозировки. Или же божественное озарение, после которого она поняла, что нужно бежать как можно дальше от себя, от своих привычек, чтобы получить хоть какой-то шанс на выздоровление и в конечном счете на новую жизнь.

Он набросал схему, чтобы детально представить картину взаимоотношений людей, участвующих в трагедии Стеллы. Семья, друзья, любовники, танцоры, сотрудники реабилитационного центра и, конечно, персонажи, связующие ее с наркотиками. Каждый сыграл свою роль в серии событий, приведших к нынешнему состоянию. Предстояло выяснить, в какой степени их действия затронули Стеллу.

Очевидно, несчастный случай, после которого Стелла повредила колено, сыграл немаловажную роль в срыве – наверняка это оказалось большим потрясением для успешной танцовщицы и могло подтолкнуть к употреблению наркотиков и в результате к зависимости. Не стоило забывать и о психическом заболевании, но могло ли оно само по себе, без давления разочарования и разбитой мечты, подтолкнуть на темный путь побега от реальности, который предложили наркотики? Возможно, причина в болезни, а возможно, во внутреннем опустошении. Озаботились ли родители? Попытались ли помочь в сложившейся ситуации? Как глубоко продвинулось моральное и эмоциональное разложение под действием наркотиков? Как повлияла проституция? А может, ее просто бросил парень? Совершенно банальное, но, тем не менее, приведшее к таким разрушительным последствиям событие.

Слишком много вопросов и слишком мало ответов. Хорошо бы пробить по базе полученные имена и посмотреть, какая всплывет пена. Едва он потянулся к трубке, как раздался звонок.

- Детективное агентство Дэвида Ллойда.

- Привет, Дэйв, у меня лишь минута. Подумалось, не захочешь ли провести вместе сегодняшний вечер? Я к шести должен освободиться. – Голос Джейми звучал ровно и немного нетерпеливо. Как обычно, когда он звонил с работы.

- Ну да, конечно. – Удивленно согласился Дэвид. – Приезжай ко мне, я закажу ужин в тайском ресторане. Я сам хотел поговорить, так что все удачно складывается. – Горло перехватило; он подумал о необходимости до конца выяснить отношения и о том, что за этим последует.

- Ладно… мне стоит начать беспокоиться?

- Нет. Я на самом деле рад твоему звонку.

- Тогда увидимся. Люблю тебя.

- И я тебя. – Истина этих слов адреналином хлынула в кровь и пронзила тело. Он попрощался и повесил трубку.

Не давая себе времени на обдумывание и беспокойство, Дэвид тут же набрал другой номер. После первого же гудка в трубке раздался мужской голос:

- Бенсон.

- Привет, Гарри, это Дэвид.

- Как дела, Дэйв?

- Все чередом.

- Рад слышать, черт мы не виделись, наверное, больше полугода. Нужно как-нибудь встретиться, пивка выпить.

- Неплохо бы. Не хочу тебя отвлекать – знаю, как ты загружен на службе. Будь другом, пробей для меня несколько имен, если не сложно. – На самом деле Дэвид удивился бы, окажись это для Гарри действительно сложно.

- Диктуй.

Дэвид выдал ряд фамилий, прислушиваясь к фоновому шуму – разговоры, звонки, словом, знакомый хаос полицейского участка.

- Я перезвоню сегодня попозже.

- Спасибо, Гарри. А давай в пятницу встретимся – я еще должен тебе выпивку.

- Договоримся. Бывай.

Дожидаясь сведений от Гарри, Дэвид решил сделать еще кое-что. Не стоило сидеть сложа руки, пока безопасность и благополучие Стеллы оставались под вопросом. Предварительно позвонив и убедившись, что фигурант доступен для разговора, Дэвид определил его местонахождение на карте города и вышел из офиса. В лицо ударил ледяной ветер с озера.

В соответствии с полученными инструкциями Дэвид шел по узкому коридору по направлению к задней части здания и чувствовал, как его наряду с музыкой переполняет странная энергия. Он проходил мимо комнат, где танцоры репетировали будущие выступления – кто уже в костюмах, кто в простом трико у станка. Никогда он не видел столько красивых тренированных тел в одном месте. В воздухе витал запах пота – хотя в этой обстановке он казался более чем уместным.

Похоже, Дэвид наконец дошел до основного зала. Через приотворенные двери он увидел мужчину и двух женщин, обсуждающих скрытое от него действо, и услышал, как двигаются танцоры. Он остановился на пороге, дожидаясь, когда его появление привлечёт внимание.

Женщина дотронулась до плеча мужчины; тот повернулся, встретив взгляд Дэвида, кивнул, прервал разговор и двинулся навстречу.

- Мистер Ллойд, не так ли? – Он протянул руку.

- Дэвид, пожалуйста.

- Здравствуйте, Дэвид. Я Маркус Джеймс, режиссер. Давайте для разговора пройдем ко мне в кабинет.

Несколько переходов привели их к тяжелой двери с табличкой «Режиссер» под матовым стеклом.

Внутри вполне ожидаемо оказались вещи, традиционные для танцовщика с долгой карьерой: награды, фотографии, афиши, старые костюмы, балетные туфли. На столе – кипы музыкальных нот и хореографических эскизов, афиши предстоящих выступлений, фотографии танцоров. Маркус опустился на довольно обшарпанный стул, жестом приглашая Дэвида устраиваться напротив.

Дэвид отметил, что некоторые снимки на столе запечатлели Маркуса в молодые годы.

- Мои лучшие дни, - хмыкнул тот.

- По-моему, вы все еще в хорошей форме. Кажется, бывших танцоров не бывает. – Заявление содержало долю лести, но по сути не искажало истину.

Режиссер приосанился с удивительной грацией.

- Верно. Я стараюсь держать себя в тонусе. Но вы же здесь не для того, чтобы обсудить мою карьеру. По телефону вы сказали, что хотели бы поговорить о Саше.

Дэвид улыбнулся, стараясь расположить к себе собеседника. Люди, чувствующие, что на их давят или угрожают, обычно закрываются.

- И да, и нет. Скорее, об одной его подруге. Возможно, вы ее знаете.

- Продолжайте.

- Стелла Бэрроуман. Она пропала несколько месяцев тому назад, ее семья по понятным причинам обеспокоена, не случилось ли с ней чего.

Лицо режиссера застыло каменной маской.

- Я знаю Стеллу.

- Судя по тону, это не самое приятное знакомство.

- Так было не всегда. Я знаю Стеллу с тех пор, как ей исполнилось четырнадцать. Она пробовалась на место в одном из наших летних тренировочных лагерей, вполне успешно, между прочим – это большое достижение для такой молодой танцовщицы. Она щедро одарена, но с ней бывало трудно работать. Она закончила курс с хорошими оценками и на следующий год могла попасть в программу, минуя повторный конкурс. Это обычная практика, если мы замечаем в молодежи профессиональный потенциал.

- В чем заключалась трудность? – Дэвид подозревал, какой ответ получит.

- Частые перепады настроения, капризы отвлекали от качественного исполнения.

Очевидно, психические проблемы.

- И когда она вернулась?

- Она не смогла завершить сезон – попала в аварию посреди учебного года, повредила колено. Я не думал, что она сможет физически восстановиться к лету – так и вышло. К тому же, участились перепады настроения. Иногда ее маниакально переполняла энергия, иногда она с трудом вставала с постели. Я заподозрил наркотики и, к сожалению, не ошибся. Ее исключили из программы и пообещали вернуть лишь после того, как она очиститься. К следующей весне.

- Она вернулась?

- Да, с чистыми пробами. Мы брали у нее анализы несколько месяцев. Она интенсивно занималась, работала с утра до ночи, казалась очень сосредоточенной на предстоящем прослушивании. Никаких проблем с преподавателями или другими студентами. Но потом все полетело под откос.

- В каком смысле?

Прищурившись, Маркус застучал пальцами по столешнице.

- Она не явилась на следующую летнюю сессию, хотя уже практически обеспечила себе место. Стелла закончила выпускной класс в средне й школе и могла отыграть хороший сезон, по крайней мере, в кордебалете. Позже стало известно, что большую часть года она провела в реабилитационной клинике и вдрызг разругалась с родителями.

Маркус не сказал ничего, кроме правды, он даже не разозлился, хотя выглядел откровенно разочарованным.

- Как во все это вписывается Саша?

- Он был ее парнем. По крайней мере, некоторое время. И даже после ее исключения они поддерживали контакт. Саша иммигрировал сюда в шестнадцатилетнем возрасте. Я подписался за него и обеспечил работой, чтобы он мог остаться в стране. Они повстречались со Стеллой в их первое лето в лагере и сразу поладили. Постоянно работали дуэтом и, сказать по правде, смотрелись вместе просто волшебно. – Маркус наклонился, открыл ящик стола. Перебрав несколько файлов, достал пачку снимков.

Дэвид кадр за кадром рассматривал молодую Стеллу – свежую, прекрасную, такую, как показывал ее мать. На многих фотографиях – и случайных, и постановочных, в гриме и костюме - присутствовал симпатичный молодой человек.

- Насколько я понимаю, это и есть Саша?

- Да, замечательный танцор и приятный юноша. Стелла его сразила наповал.

- И уж наверняка это не сулило ему ничего хорошего в долгосрочной перспективе.

- Именно. Она частенько вешала на него свои проблемы. А он всегда бежал, спасал, вытаскивал, приводил к себе. Просто не мог сказать ей «нет».

- Он сам принимает?

- Видимо, нет. Вы наверняка понимаете, что у нас очень жесткая политика. Век танцоров недолог, а наркотики его только уменьшают, у нас очень узкое окно возможностей. Может, Саша и попробовал - он с ней выпивал раньше, но оказалось достаточно одного предупреждения, чтобы пресечь это в зародыше. Саша всегда очень серьезно относился к своей карьере, и это вбило клин между ними. Если бы Стелла взяла свое поведение и привычки под контроль, то была бы сейчас с ним.

- Думаете, он согласится со мной поговорить?

- Почему бы нет? Он сейчас здесь – репетирует. Саша претендует на место солиста в следующем сезоне.

- Мне придется вернуться позже или он прервет репетицию?

- Подождите здесь, я его сейчас пришлю.

- Спасибо.

После того как Маркус ушел за Сашей, Дэвид бегло осмотрел кабинет, но не обнаружил ничего полезного или интересного. Лишь стандартные финансовые отчеты по аренде, начислению гонораров и платы за обучение. Ничего зловещего, кроме фотографий, нот и программок. В ожидании Дэвид разглядывал найденные снимки.

Его отвлек звук приближающихся шагов. Минута – и в кабинет вошел танцор, судя по румянцу на щеках, его действительно отвлекли от репетиции. Тренированное мускулистое тело обтягивало влажное от пота трико. Темные, коротко подстриженные волосы, тонкий нос, бледно-серые глаза. Действительно – очень привлекательный парень.

Маркус представил их друг другу и, извинившись, быстро удалился.

Саша застыл, прислонившись к столу, на лице – ни следа улыбки.

- Как Маркус и сказал, я представляю интересы семьи Стеллы, мы пытаемся выяснить, куда она подевалась, и надеемся на вашу помощь.

- Уже помогал. – С явным акцентом ответил тот.

- Мне известно о прошлом Стеллы, и понимаю, что у нее давняя проблема.

- Что вам известно?

Полегче, парень!

- Вы же понимаете, что я не вправе разглашать информацию о клиентах. Если вы близки, как говорят, то знаете, что происходит.

Саша молчал, видимо, выбирая варианты ответа. Наконец, казалось, смягчился:

- Она наркоманка с эмоциональными проблемами. В смысле, я знаю, что ей нужно для чего-там принимать лекарства. Я могу сказать, когда она сорвалась.

- Бросила принимать лекарства?

Саша переступил с ноги на ногу – очевидно, ему неприятно было обсуждать подругу.

- Да, когда столкнулась с реальностью и стала творить опасные глупости.

- Типа, принимать наркотики.

- Да, и это не самое плохое, от некоторых мерзостей меня просто передергивало.

- Но вы все еще контактировали. Когда в последний раз разговаривали?

- Месяцев шесть назад. У нас случился по весне скандал.

- Из-за чего?

- Да все из-за того же. Она заявилась ко мне в три часа ночи, моя подружка ночевала у меня, так что сцену Стелла закатила знатную. Как обычно была под кайфом. Я пустил ее в квартиру, а она давай орать на нас обоих, свалилась на журнальный столик, расколотила, затем разворотила все вокруг. Моя девушка в бешенстве сбежала, а я как обычно остался успокаивать Стеллу. К утру она малость протрезвела, стала извиняться, предложила заняться сексом в качестве компенсации. И все. Я уже замучился – раз за разом одно и то же – она появляется в моей жизни, рушит ее, использует меня. Я устал терпеть. – Он закрыл глаза и покачал головой, казалось, его поразили свои собственные слова.

Дэвид подождал, когда к нему вернется самообладание:

- Больше никаких звонков или встреч?

- Нет. Я ей сказал, что если такое повторится, мы больше не друзья и даже не знакомые. Она уже облажалась однажды, разрушив свою танцевальную карьеру, и удивительно, что еще не загнулась от передоза или еще от чего не менее «прекрасного». Она разругалась с семьёй, выглядела отвратительно. Это требовалось прекратить.

- Прослушайте, я вас не осуждаю, скорее, понимаю и сочувствую.

Саша несколько минут метался как в клетке, охватив себя за плечи.

- Извините, но меня это просто бесит. Она подавала такие надежды, но похоронила свой талант.

- Ладно, давайте вернемся немного назад. Может, подскажете, в каком направлении мне двигаться? С кем она близко общалась, куда ожидаемо пошла бы?

- Вы разговаривали с семьёй?

- Пока только с матерью. С отцом и братом еще не успел. Мне стоит к кому-то из них повнимательней присмотреться?

Дэвид уловил колебания Саши.

- Мне кажется, если кто и знает ответы, то, скорее всего, семья. Они ведь на самом деле пытались ей помочь.

Похоже, тут он лукавил.

- Вы не предполагаете, из-за чего она могла сбежать?

- Увы.

- Что насчет друзей, дилеров, знакомых по реабилитации?

Саша пожал плечами:

- Стелла поддерживала связь с Элейн Джеммет, та занималась с нами в лагере. Сейчас она открыла свою студию. Элейн пускала Стеллу потанцевать, ну, после закрытия. Может, еще кто-нибудь, но мне нужно проверить. Что касается веселой наркоманской братии, то они постоянно меняются. Тут кто угодно может значиться лучшим другом. У нее водился один приятель – Ли – редкостная мразь. И еще Стелла постоянно общалась с леди из клиники, не помню, как ее зовут, она художница. Больше прямо сейчас никого не припомню.

Дэвид записал имена и адрес студии. Про Элейн в самом первом разговоре упоминала Марджори. Прекрасный образ Стеллы и ее растраченный талант вызвали в душе глубокое чувство утраты. Так грустно, но казалось, было сделано все возможное, чтобы помочь девушке, вытащить ее из темного омута.

Саша опять прислонился к столу, постукивая носком по плиточному полу. Определенно, он кое-что утаил, люди частенько не готовы идти на откровенность, исходя из самых лучших побуждении. Дэвид не представлял, как добиться полной правды - надавишь слишком сильно, и свидетель закроется. Защитная поза Саши вынудила отступить. Наверное, лучше выждать несколько дней, а затем встретиться еще раз – вдруг получится еще что-то выведать.

- Спасибо, Саша, вы очень помогли. – Он достал карточку. – Здесь номер телефона моего агентства и мой сотовый. В случае, если еще что-то всплывет, звоните в любое время.

Саша взял визитку:

- Конечно. Слушайте, мне нужно идти, грядет премьера, и каждая репетиционная минута на счету.

- Да-да. Еще раз – спасибо.

Саша не оглядываясь вышел из кабинета. Определенно, он что-то скрывал. Дэвид нутром чуял.

Прежде чем покинуть студию, он попрощался в Маркусом, оставив ему карточку, и несколько минут понаблюдал за действием на сцене, когда к остальным танцорам присоединился Саша. Дэвид цепко следил, как тот двигается на пару с такой же грациозной и красивой девушкой. Они танцевали как единый организм, хореография выгодно подчеркивала лучшие черты обоих. Он представлял на месте девушки Стеллу, и это еще сильнее удручало, учитывая ее сегодняшнее положение и обстоятельства.

На улице ощутимо похолодало. Ветер гонял снежные вихри по парковке. Оставалось только надеяться, что Стелла смогла отыскать для проживания теплое и безопасное место.

Глава 4.2

Спасибо сказали: Калле, VikyLya, KuNe, Жменька, ninych, Mari Michelle, uelena, Aneex, allina99, Hellwords, anakondra, Leemary, AleksM, Юца, Mila24, АЛИСА, Sophia

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
Больше
04 Апр 2016 01:33 #56 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Сломанная балерина" 4.1 глава 04.04.2016
уоу-уоу-уоу! ну и скорость. Лемни, Вики, спасибо! :flirty2:
я наверное пессимист, но почему-то у меня стойкое ощущение, что Стелла мертва, и уже давно... :shy:
а так круг знакомых расширяется.
а вот брательник, Шон, просто прелесть!

мне несколько неудобно обсуждать всю эту романтику с другим мужиком

:lol:
интересно, что же выберет Джейми. хотя, если он звонил с работы, при этом назвав имя Дэвида, и окончил разговор фразой "Тогда увидимся. Люблю тебя", то может еще не все так плохо... :shy:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"
Спасибо сказали: VikyLya, Лемниската, Hellwords, Sophia

• Лемниската
  • Истина
  • Истина
  • Другие не лучше
Больше
04 Апр 2016 02:07 - 04 Апр 2016 02:33 #57 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Сломанная балерина" 4.1 глава 04.04.2016

KuNe пишет: ну и скорость.

"Марк" все равно быстрей шел - там язык попроще. Эта работа чем-то сродни переводу "Между черным и белым" - очень много страдательного залога и того, что я называю изподвыподверт, когда нужно не то что предложения, целые абзацы перекраивать (а потом еще лишние детали остаются, ха-ха).

KuNe пишет: я наверное пессимист, но почему-то у меня стойкое ощущение, что Стелла мертва, и уже давно...

У меня тоже такое ощущение было всю дорогу. Тут атмосфера самого повествования - псисимистиццкая.

KuNe пишет: а так круг знакомых расширяется.

Их еще много нам встретится. У меня эта была основная претензия к книге - слишком много персонажей, тут хоть список составляй, как Дэвид, чтобы всех запомнить.

KuNe пишет: если он звонил с работы, при этом назвав имя Дэвида, и окончил разговор фразой "Тогда увидимся. Люблю тебя", то может еще не все так плохо...

По-моему, у прокурора все же отдельный рабочий кабинет.

Я тут глянула - авторица специализируется в основном на детективах, причем у нее только вот эта серия слэшная, есть еще цикл про вомпэров, там гет. И несерийные книги тоже все детективные и гетные.

Спасибо сказали: VikyLya, KuNe

Больше
04 Апр 2016 09:54 #58 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Сломанная балерина" 4.1 глава 04.04.2016

очень много страдательного залога и того, что я называю изподвыподверт, когда нужно не то что предложения, целые абзацы перекраивать (а потом еще лишние детали остаются, ха-ха)

Лемни, по-моему, ты прекрасно справляешься)))

Тут атмосфера самого повествования - псисимистиццкая

У меня тоже, как у Кунеши, стойкое ощущение, что Стеллы давно нет в живых :umir:

Я тут глянула - авторица специализируется в основном на детективах, причем у нее только вот эта серия слэшная, есть еще цикл про вомпэров, там гет. И несерийные книги тоже все детективные и гетные.

Скорее всего, это дань моде. Отсюда и отсутствие любовной линии как таковой (уж не говоря об интимных подробностях) :crazy:

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.
Спасибо сказали: KuNe, Лемниската

Больше
04 Апр 2016 11:01 #59 от ninych
ninych ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Сломанная балерина" 4.1 глава 04.04.2016
А я вот верю, что Стелла жива. Правда, ещё не решила, в каком она состоянии. Скорее всего, в плачевном... но всё-таки я надеюсь на лучшее.
Кстати, не понятно, отчего у Стеллы произошёл второй срыв, ведь так упорно занималась. Что случилось? Не думаю я, что на пустом месте и всё объясняется проблемами с психикой. Не такая уж она ненормальная, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Я считаю, у всего должно быть логическое объяснение.
Девид и Джейми: Девида, конечно, можно понять, тем более он через многое прошёл, отстаивая своё право быть тем, кто он есть. Только, если с другой стороны посмотреть, понятно, чего боится Джейми, если видел, что сотворили с Девидом. Коллегам вообще ничего об их личной жизни знать не обязательно, но вот родители Джейми, насколько я поняла, тоже не в курсе? И не в курсе ориентации сына? Хм...
Шон - зачёт!
Спасибо за главу!

Regret is usually a waste of time

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
Больше
04 Апр 2016 12:27 #60 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Лиз Стрейндж "Сломанная балерина" 4.1 глава 04.04.2016
Ниныч, иногда даже причины не надо, чтобы человек с такой подвижной психикой сорвался... любой взгляд, любое слово может быть воспринято в штыки, даже если смотрящий/говоривший не думал об оскорблении или тому подобном.
все-таки она любила танцы, она усердно тренировалась, чтобы попасть в лидеры в этой танцевальной школе. и тут могло быть достаточно любого оброненного слова, что она нифига не добьется (особенно от родных, не зря все Дэвида к ним направляют), чтобы она сорвалась. :hm:

З.Ы. у меня просто есть родственник, с которым не знаешь как себя вести. если он что-то рассказывает, то не факт, что он ждет ответной реакции. и тут два варианта реакции, либо "что ты мне рот затыкаешь, я еще не договорил", либо "что ты молчишь, я с кем разговариваю?" и тут никогда не угадаешь, как лучше всего сейчас поступить... :lol:

Спасибо сказали: VikyLya, ninych, Лемниската