САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 47/66, upd 29.08.2018

• denils
  • denils аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
15 Июн 2015 14:00 #541 от denils
denils ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 27/66, upd 10.06.2015
Magic увы, но в свободном доступе книги уже давно нет, можно только купить. Могу выслать вордовский файл на почту, но это немецкий язык))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
15 Июн 2015 14:23 #542 от denils
Я полностью согласна с ninych))
Понимаю, почему всем так импонирует Тоби, но согласитесь, что он пока ведет себя во многом как ребенок. Он умный и добрый мальчик, но взрослеть ведь тоже надо и розовые очочки когда-нибудь придется снять, реальная жизнь не столь прекрасна. Вот только Алексу пришлось это сделать раньше, чем Тоби. Для Алекса это не просто подростковая первая любовь, когда хочется порхать и любить весь мир. У него более взрослое отношение к жизни, ответственности, к отношениям. По сути, в своих рассказах он и позиционирует себя как более взрослый и зрелый человек - студент и топ-менеджер, а Тоби - яркое улыбчивое солнышко, олененок. Но несмотря на его "взрослость", Алекс все же ровесник Тоби, и не стоит к нему относиться как ко взрослому мужчине.
На мой взгляд, это вполне жизненная ситуация...
Поблагодарили: Калле, Georgie, ninych, Alexandraetc, bishon15, Soubi

Больше
15 Июн 2015 16:39 - 22 Июн 2015 00:15 #543 от ninych
ninych ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 27/66, upd 10.06.2015

Ksenija пишет: ninych! С одной стороны согласна, с другой нет. Здесь думаю дело не в одинаковом возрасте, а в различии внутренней зрелости. Хоть мальчики и одного возраста, Алекс все же старше, циничнее и более зрел. Тоби, имеет налет детской непосредственности и наивности, со временем он будет более здравым и рассудительным. А пока еще не дорос, он подросток - Алекс уже молодой человек. И не зря Алекс зовет Тоби "Бэмби", видно кто старше. Поэтому и спроса с Алекса больше, взрослее он. Хотя уже сформировавшийся вполне взрослый эгоист ) и за постель с него спросить можно строже, чем с Тоби. С точкой зрения Марка уже могу во всем не соглашаться, ибо увы уже старше ))))))))

Я согласна, что Алекс более зрел, но, как точно подметила denils, не стоит относится к нему как ко взрослому мужчине. Он не виноват, что Тобби больше повезло с окружением - мама принимала его таким как есть, не давила, не осуждала, позволяла самому выбирать дорогу. У Алекса другой мир - во многом, жаль; результаты, по крайней мере, противоречивы. Умный, ответственный, исполнительный - с одной стороны, и загнанный глубоко в себя - с другой.
Я не согласна только с одним пунктом: за постель каждый отвечает сам! Это основополагающий принцип! (если это только не изнасилование, конечно). Тобби прекрасно знал, что Алекс его брат в глазах (оставим общество в покое) его отца и мачехи - и это главное. Даже если Алексу снесло крышу от одного вида Тобби (можно сказать, что Алексу тоже нелегко, если со всем его опытом! он так реагирует на Тобби: чувства, которых он ещё не испытывал - второй рассказ), то стоило подумать верхней головой и вправить братцу мозги. Одного "нет" было бы вполне достаточно - они в родительском доме! Но Тобби, кстати, именно эта этическая сторона (мы уже поднимали этот вопрос на форуме) вообще никак не волнует, этот момент меня, если честно, ставит в тупик.
Не случись секса - безусловно глубокое переживание - мальчики бы, возможно, разошлись тихо-мирно: Алекс с Аней, у Тобби бы Ким нарисовался, первый секс и прочие чувственные радости с которым, я почти уверена, затмили бы начавшееся, но не оформившееся влечение к Алексу. Но тогда нам бы было не так интересно и не из-за чего было бы вести столь жаркие дискуссии.  :drink: И я всё же надеюсь на ХЭ  :flirty2:, но просто не будет, это да.

Regret is usually a waste of time
Поблагодарили: Калле, VikyLya, Georgie, denils, Alexandraetc, Ksenija, bishon15, Soubi

Больше
16 Июн 2015 02:37 - 08 Окт 2015 23:25 #544 от Soubi
Soubi ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 27/66, upd 10.06.2015
denils, из-за Хаос-принца я уже 10 раз пожалела, что пошла в китайскую группу, а не немецкую. хД
Вышлете мне вордовский файлик? х) Пожалуйста. :) Покажу текст нашей немецкой группе, пусть голову поломают. а если нет, положу под подушку и буду заклинать перед сном, чтоб плскорее перевод появился. ;)))

Ещё немного отсебятины, если позволите. Просто душевный порыв.
Ну очень сильно зацепила меня эта история. Во многих местах смеялась, в некоторых - плакала, хотя меня сложно растрогать. И уже раза по три перечитала некоторые главы, например, первую встречу с Алексом, их первый секс, их разборки после вечеринки, где Тоби отказывается принимать такие отношения, про зоопарк. Последнее я вообще просто обожаю. С удовольствием сходила бы в зоопарк с Тоби и послушала бы его комментарии. хД С ним не бывает скучно. :)
Удивительно, как автору удаётся в правильных пропорциях смешивать смех и слёзы, комичные ситуации и трогательные моменты. Мне нравится смотреть на мир глазами Тоби, бытовые ситуации для меня приобретают новые краски, его восприятие учит тому, что никогда не стоит отказываться от своего воображения, что надо стараться видеть вокруг интересные вещи, впитывать в себя впечатления, жить, не боясь своих эмоций, и главное - оставаться собой.
denils, ещё раз спасибо за то, что переводите эту прекрасную историю. Лично для меня она уже много значит. И я не оставляю попыток подначить свою лучшую подругу тоже прочитать Принца. DANKE SCHOEN! :flirty2:

Решила выложить немного арта и скетчей. :))) Не уверена, что их здесь не выкладывали. Тема достаточно большая. Если что, пните меня.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Только секс и оптимизм укрепляют организм.

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
16 Июн 2015 10:34 #545 от denils
Soubi скиньте мне в личку адрес почты, я отправлю файлик)
Спасибо за арты, один из них, с красной лентой, стал обложкой книги. Художник Janine Sander.
А Тоби для автора ассоциировался с немецким актером Костей Ульманном, но с длинным волосами. Про Алекса, увы, уже не помню, надо порыться в файлах.

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
16 Июн 2015 11:44 #546 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 27/66, upd 10.06.2015
Как здорово вернутся к родному компу, а тут прода!!!
Денилз, Ниныч  :flirty2:
Алекс прям поэт))) Романтизировал образ Тобика. Не знаю, любовь ли это... Может, просто муза, так сказать. Мало ли - врезаются в память чьи-то глаза, а потом начинают обрастать историей, которая превращается в реальность. В общем, это не очень похоже на настоящую любовь, как мне кажется. Бедний Тобинька!

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

Больше
16 Июн 2015 22:24 - 25 Июн 2015 23:29 #547 от Magic
Magic ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 27/66, upd 10.06.2015
Я была бы очень рада,если бы вы мне прислали документ, пусть и на немецком
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Больше
24 Июн 2015 22:28 - 25 Июн 2015 23:22 #548 от Magic
Magic ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 27/66, upd 10.06.2015
Большое спасибо, что прислали книгу в электронном виде!

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
04 Июл 2015 22:08 #549 от denils
Magic пожалуйста)))

Больше
11 Авг 2015 19:25 #550 от Coraline
Coraline ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 27/66, upd 10.06.2015
Спасибо большое за качественный перевод и тот объем текста, который уже осилен и который только предстоит осилить :) я уже писала в теме, но хочу повторить, что это произведение произвело на меня неизгладимое впечатление, а Алекс с Тоби нашли в моем сердце свои места :) неоднозначность поступков и невозможность отнести их к разряду хорошего или плохого импонирует и напоминает реальную жизнь. И хотя я предпочитаю больше фентези, н против такого точно не пройду :) хочется пожелать всем, кто задействован в переводе, терпения. Мы вас любим и каждую главу ждём с нетерпением :)

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
12 Авг 2015 21:52 - 08 Окт 2015 16:54 #551 от denils
denils ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 28/66, upd 12.08.2015
27 глава

ninych :frower:
Глава 28. Разговор
Некоторое время я так и сижу.
Не шевелясь. Будто в ступоре.
На Норезунд, моей любимой кровати. Понятия не имею, как долго.
Думаю ли я о чем-то? Хоть о чем-нибудь?
Гм? Не знаю…
В данный момент в голове восхитительно пусто.
Череп заполнен черными мягкими ватными шариками…
Если бы я был телевизором, то на моем экране сейчас появилась бы хорошо всем знакомая черно-белая рябь. Тысячи маленьких темных муравьев на белом фоне… «снег»… программа прервана из-за помех, приносим извинения.
Я слышу свое собственное дыхание.
По улице едет машина.
Где-то лает собака.
Над письменным столом тикают часы.
Тихо гудит DVD-плеер.
Я опускаю взгляд.
Аккуратный четкий подчерк Алекса. Ровные строки, написанные чёрной шариковой ручкой.
Последние предложения, слова… расплываются… стираются… бумага становится слегка волнистой… влажной…
Кап. Одна капля падает на страницу.
Кап. Еще одна.
Как, кап, кап… много…
Я плачу.
Слезы не переставая катятся из глаз, стекают по щекам.
Лицо горячее и мокрое.
Мне бы хотелось свободно вздохнуть, но неизвестная сила железной рукой сдавливает грудь, обхватывает горло, вызывая у меня страшную панику.
Я боюсь задохнуться…
Торопливо распрямляюсь - сажусь ровно.
Однако лучше не становится. Мне не хватает воздуха.
Неловко сползаю с матраса. Пошатываясь, иду через комнату. Все качается. Голова кружится. Желудок сжимается. Внезапно мне становится очень плохо. Кажется, сейчас вытошнит.
Я бегу в ванную. Яркий свет и белые разводы кажутся ужасно реальными. Я опираюсь на раковину. Твёрдая керамика холодит кожу. Приятно. Дрожащими руками обхватываю края: меня всё ещё колотит. Но постепенно я успокаиваюсь, скрюченные пальцы расслабляются.
Поворачиваю кран.
Наклонившись, жадно хватаю губами холодную воду. Так вкусно! Я пью.
Потом подставляю лицо. Вода льётся на горячую кожу, смывает соленые следы слез.
Дыхание выравнивается.
Паническая атака пережита!
Я снова приободряюсь.
Вода продолжает литься. Упрямо и ровно, чистая и прозрачная, быстро собираясь на дне раковины и водоворотом исчезая в стоке.
Я наблюдаю. Мгновение.
Потом закрываю кран.
Шум умолкает, меня снова накрывает тишина.
Я поднимаю голову и смотрю в зеркало.
Классный видок!
Покрасневшие глаза влажно блестят и растерянно смотрят на меня.
По лицу стекают капли воды. Они катятся по заалевшим щекам, нервно сжатым губам, подбородку и капают на футболку, которая уже изрядно промокла. И волосам тоже, видимо, слегка досталось. Несколько мокрых прядок приклеилось ко лбу.
Плачевная картина…
Вздохнув, тянусь за полотенцем, промокаю лицо и с силой тру волосы.
Лучше?
Не знаю!
Бросаю полотенце на пол и снова смотрюсь в зеркало.
Эй, привет.
Что случилось?
- Не знаю, - тихо шепчу я.
Медленно, очень-очень медленно, бреду обратно в комнату.
Модная лампа на прикроватной тумбочке слабо освещает помещение.
Я осматриваюсь.
Вот куртка, небрежно брошенная на стул у письменного стола. Ботинки валяются перед кроватью. Все выглядит так, будто я только что вошел.
Я поворачиваюсь к часам над письменным столом.
Чуть за полночь.
Молча стою в своей комнате и тупо пялюсь по сторонам.
И что теперь?
Мой взгляд падает на книжку. Она так и лежит на Норезунд. Раскрытая. Исписанные страницы, кажется, сияют мне в лицо. Бумага светится яркой белизной, надписи, наоборот, темные и резкие.
Она насмехается надо мной, рассматривает и громким уверенным голосом спрашивает: «Что теперь?»
Я не знаю…
«Что теперь будешь делать?»
Я не знаю.
«Но ты же должен что-то сделать, как-то отреагировать!»
Да не знаю я!
Беспомощно прячу в ладонях лицо. Я больше не хочу тебя видеть, глупая книжка, не хочу слышать твои злорадные вопросы.
Алекс…
Зачем ты мне её подкинул?
Чего ты теперь от меня ждешь?
Как я должен отреагировать?
А ты хочешь, чтобы я вообще реагировал?
Этот жест - приглашение или объяснение?
Ты хочешь, чтобы я тебя обнял или отпустил?
Я не понимаю, да и где найти ответ…
Опять чувствую, как обжигающая соленая влага собирается под закрытыми веками. Она неумолимо рвется наружу…
Я запутался. Я печален?.. тронут?.. смущен?.. сердит?..
Сердит!
Как он может писать такие прекрасные вещи, писать обо мне, говорить мне, что хочет, очень хочет меня, и тут же заявлять, что мы никогда не будем вместе?
Что это должно означать?
Он насмехается надо мной?
Играет со мной?
Он хочет сбить меня с толку и привязать к себе, чтобы я бросил Кима?
Почему ты это сделал Алекс?
Теперь я действительно сердит. Недоволен, разочарован, сбит с толку, взволнован!
Я иду к кровати, хватаю записную книжку, с треском захлопываю ее и, прижав к себе, спешу к выходу.
Несколько раз спотыкаюсь, пока спускаюсь бегом по узким ступенькам.
С дико колотящимся сердцем распахиваю дверь на третий этаж и даже не пытаюсь закрыть ее за собой.
В ушах шумит, когда я устремляюсь к комнате Алекса.
Я ощущаю биение своего пульса. В венах на запястьях стучит так сильно, что дрожат пальцы и зудит вся рука.
Я не стучусь, это лишнее.
Без предупреждения врываюсь в его комнату.
Он же должен проснуться, должен испугаться, - да, должен!
Но он не пугается. Даже не вздрагивает.
И он не спит.
Алекс сидит на кровати, прислонившись спиной к стене. В руках у него книга, на носу очки.
Он сразу же их снимает, когда видит меня.
Пару мгновений молча смотрит мне в глаза. Затем вкладывает между страниц тёмную открытку вместо закладки и закрывает книгу. Легким движением руки откладывает ее в сторону.
Потом снова поднимает на меня взгляд.
Я так и стою в дверях. При виде его моя злость не знает пределов.
Он ждал меня! Он знал, что я приду. Как же хорошо он знает меня – меня, маленького глупого Тоби.
Наверное, он постоянно поглядывал на часы и спрашивал себя, когда же я, наконец, появлюсь.
Я так предсказуем, мною так просто манипулировать!
Стыд… злость на самого себя… унижение…
- Привет, - тихо говорит он.
- Привет? – спрашиваю надтреснутым голосом. Я дрожу. – Привет?
Алекс кивает.
Я теперь стою у его кровати, в ногах. В его взгляде любопытство. Он ждет ответа на вопрос, который он только что не произнес, но все же задал…
Мы смотрим друг на друга.
- Ты хочешь знать, что я об этом думаю? – Я взмахиваю записной книжкой. Мой голос охрип от напряжения.
Он опять кивает, не спуская с меня глаз.
Он не стесняется, не краснеет, и на его лице нет ни следа неуверенности.
Серые глаза смотрят на меня серьезно и испытующе.
Почему он, черт возьми, такой сильный? Каким образом он в любой ситуации умудряется сохранить лицо?
- Я покажу тебе, что обо всем этом думаю… - сипло говорю я… и швыряю в него тяжелой записной книжкой.
Алекс молниеносно реагирует, отклоняется в сторону, так что книга, не попав ему в голову, с глухим стуком ударяется в стену за его спиной.
Картинка – компания на каком-то море – падает, стекло разбивается.
- Ты спятил? – испуганно набрасывается на меня Алекс. Его глаза угрожающе блестят.
Я не отвечаю, зато рывком бросаюсь на него.
Я хочу выцарапать ему глаза, ударить его, покусать, сделать по-настоящему больно… так, как он постоянно делает мне…
Но у меня нет ни малейшего шанса. Двумя быстрыми и уверенными движениями он хватает меня за запястья.
Я сопротивляюсь, как только могу, но все бессмысленно.
В итоге я лежу на животе на кровати, Алекс крепко вжимает мое тело в матрас, усевшись мне на ноги и скрестив мои руки за спиной. Он намного сильнее, чем кажется на первый взгляд…
Он ловко распределяет свой вес так, что я едва могу пошевелиться. Но я все же пытаюсь. Я дергаюсь и сопротивляюсь, как сумасшедший, пытаясь избавиться от его хватки.
- Уймись, ты, - хмыкает Алекс, действительно при этом забавляясь.
Я чуть ли не вою от злости и разочарования.
- Рекомендую тебе силовые тренировки, два раза в неделю. Руки, грудь и живот…
- Заткись! – ору я и чувствую, что сейчас задохнусь от ярости.
- С удовольствием, если ты прекратишь вести себя как маленький ребенок.
- Я… ты…ты скотина! – пыхчу я от напряжения.
- Как мило! – опять усмехается он.
- Равнодушный… гадкий… высокомерный… жестокий… - я пытаюсь спихнуть его с себя.
- Ты еще забыл бесчувственный и расчетливый, - его голос звучит горько.
- Я ненавижу тебя! НЕНАВИЖУ тебя! Я НЕНАВИЖУ ТЕБЯ! – ору в одеяло, и ничего не могу поделать с горькими слезами, капающими прямо на простынь.
Он наклоняется вперед, приближая губы к моему уху.
- Правда? – искренне спрашивает он, без насмешки и иронии… но с оттенком страха в голосе…
Я прекращаю дергаться.
Нет, конечно, это неправда… ни капли… я не ненавижу тебя!
Алекс отпускает меня.
Я так и остаюсь лежать. На животе, уткнувшись лицом в одеяло.
Я плачу.
Он сидит на кровати, повернувшись ко мне спиной.
Мы молчим.
Я все еще взволнован… смущен…
Дрожа, осторожно поднимаюсь.
Я рассматриваю его спину, выискивая ответы на белой ткани его футболки.
- Зачем ты дал мне свою книжку?
- Ты должен был это прочитать!
Злость разгорается вновь. Вечно одни и те же фразы…
- Почему ты дал мне свою книжку? – повторяю я твердым, напряженным голосом.
- Потому что ты заслужил. – Он оборачивается. Его лицо серьезно, как всегда.
- Что?
- Ты же сам об этом говорил сегодня днём, да? Ты заслужил!
- Да… - я сглатываю.
- Так что… - он пожимает плечами.
- Так что?
Мы смотрим друг на друга.
- Я все еще не понимаю! – шепчу я.
- Нет?
- Нет, и кончай уже со своими сраными риторическими вопросами. – Я резко тру лицо.
- Ладно.
Алекс встает и обходит кровать. Осторожно собирает осколки и кладет картинку вместе с рамкой на ночной столик. Потом наклоняется, берет в руки книгу. Внимательно рассматривает ее, идет к рабочему месту и кладет ее на стол.
Затем начинает ходить по комнате: туда-сюда, туда-сюда. Я сижу на кровати и наблюдаю за ним с колотящимся сердцем.
- Я ее прочитал. И что теперь? Я по-прежнему не понимаю, что обо всем этом должен думать.
- Прости, но я тоже не смогу тебе этого сказать. Ты хотел меня понять, хотел, чтобы я тебе объяснил, что думаю, и я попытался. – Он останавливается в центре комнаты и смотрит на меня.
- Хреново пытался! Ты меня совсем запутал. Я больше не понимаю, где верх, где низ. Почему ты не мог просто сесть и нормально поговорить со мной?
- Как раз потому, что не могу! Я думал, ты достаточно смышленый и чуткий, чтобы понять намеки. Так уж я привык… я даже не догадывался, что для тебя надо было сделать еще и иллюстрации… - он рассерженно сверкает глазами.
- Перестань меня оскорблять, - шикаю я. – Ты бросаешь мне эти истории… эти чувства… но толковать их я должен один?
- Уж так, Бэмби. К жизни не прилагается инструкция! – он вздергивает брови.
- Какое мудрое высказывание. Не хочешь его сразу записать, а то еще забудешь? Определенно, чудесно подойдет циничному главному герою в твоей следующей истории. – Я упрямо расправляю плечи.
Алекс выдвигает вперед нижнюю губу. По его глазам вижу, он уже готов возразить, но быстро проглатывает все сердитые ответы.
- Ты просто не хочешь понимать, Бэмби. Неважно, какую форму я выберу, ты изначально замкнулся и противишься. Я могу написать тебе тысячи историй, петь песни или слать СМС… - он опять начинает метаться как сумасшедший.
Я вновь закипаю.
- Это неправда. Я вполне готов тебя понять. Но если тебе так нравится, то останемся каждый при своём мнении. Я же знаю, как ты любишь изображать одинокого непонятого героя.
Алекс поворачивает голову в мою сторону.
- Я, наверное, действительно ошибся в отношении тебя. Я думал, ты более отзывчивый и тоньше разбираешься в чувствах…
Я встаю.
- Что за дерьмо? Чего ты от меня хочешь? Чего ждёшь? Что мне сделать?
Он ничего не говорит. Продолжает молча ходить туда-сюда.
- Брось, Алекс, это нечестно. Когда ты клал записную книжку под мое одеяло, о чем ты думал? На что ты рассчитывал? Чего хотел?
Разведя руки в стороны, я стою перед кроватью и слежу взглядом за его ходьбой по комнате.
Он пожимает плечами.
- Бля, не говори ерунды. Ты же подбросил мне свои рассказы не просто так. Понятно, ты хотел показать мне свои чувства. Хорошо! Ты любишь меня! Отлично, это мы выяснили. И что теперь? Что ты хочешь, чтобы я сделал? Что дальше?
Алекс останавливается. Мы смотрим друг на друга.
Он взволнован: тяжело дышит, серые глаза блестят, сверкают… штормовое небо…
- Дело не в том, чего я хочу, – он опускает взгляд.
- Нет, в этом. И сейчас я должен сказать: это было прекрасно! Милые истории, пара грамматических ошибок, но ничего. Желаю тебе прекрасной жизни и пока! – я вопросительно поднимаю брови.
Он закатывает глаза и готов опять надуться.
- Или я должен кинуться тебе на шею с воплями, мольбами и клятвами, что твой навсегда и перережу себе вены, если ты меня бросишь?
- Смешно! – он выпячивает нижнюю губу и делает мрачное лицо.
- Не могу с тобой согласиться, прости, – я смотрю на него.
- Я… просто ожидаю, что… что ты меня поймешь… поймешь мои поступки… - он глубоко вздыхает.
- Твой поступок означает, что ты остаешься с Аней, и мы живем в этом доме как братья?
- Да.
Нет! Нет, нет, нет, этого я не могу понять… но я сильно прикусываю нижнюю губу и сдерживаю все комментарии.
Горло сдавливает. Трудно глотать и дышать, больно. Глаза горят, они совершенно точно покраснели.
Мне плохо, я дрожу.
- Хорошо, - шепчу я. Я хочу откашляться, но не получается. – Я прочитал эти истории… до меня дошло, что ты хотел мне сказать… и… и теперь я буду вести себя абсолютно разумно. Мы братья, живем под одной крышей, у нас есть брат и сестры, мы ходим в один класс, на одни и те же вечеринки, порядочные и полностью «нормальные»! – я немного цинично фыркаю.
Алекс кивает.
- Гм, да, что-то в этом роде.
- Ты хочешь, чтобы я принял Аню?
- Да!
- Чтобы я отказался от всех намеков и нападок?
- Да!
- Чтобы я вел себя с тобой максимально непринужденно и беспристрастно?
- Да!
- И был счастлив с прекрасно сложенным, умным, веселым студентом из Гамбурга?
Он молчит.
Вот она опять… страсть в его глазах…
Клянусь, если б он мог, то наверняка сейчас зарычал бы, как ротвейлер…
Алекс резко разворачивается, складывает руки на груди и продолжает свои метания по комнате.
- Да… - и все же это рычание.
- Супер! – я дарю ему гадкую усмешку. – Тогда займусь Кимом… Я рад!
Он гневно трясет головой и пыхтит как паровоз, беспрерывно наворачивая круги.
- Что такое? – спрашиваю подчеркнуто невинно. – Тебе что-то не нравится?
- Нет, все нормально!
- Отлично…
- Гм…
- Гм…
Алекс заводится всё больше. Я тоже.
Он молча подходит к письменному столу, берет записную книжку и быстро перелистывает страницы.
- Теперь я жалею… - тихо бормочет он и закрывает книжку.
- Что? – угрожающе спрашиваю я.
- Ничего…
- Говори давай, о чем ты жалеешь?
Он кладет записную книжку на место и холодно смотрит на меня.
- Что я ее тебе дал. По-видимому, я заблуждался. Я вложил во все это, пожалуй, больше чувств, чем было в действительности. – Его мрачное лицо кажется чуть-чуть обиженным.
- Что? – у меня перехватывает дыхание. –Что ты имеешь в виду?
Он опять складывает руки, будто защитную броню, на груди.
… хочешь держать меня подальше от своего сердца?
- Я всегда говорил о любви… но для тебя это было, похоже, всего лишь маленькая влюбленность…
- Что? – От этого обвинения больно.
- Ну это же правда, раз ты так быстро нашел себе кого-то другого…
Не могу оправиться от изумления.
Медленно, очень медленно подхожу к нему.
Я так рассержен… так оскорблен…
- Да, наверное, это быстро… наверное, слишком быстро…но… но это не ТВОЕ собачье дело! – мой голос - сплошной шепот. Меня трясет от злости.
- Конечно! – он насмешливо вздергивает подбородок.
- Да, разумеется. То, как я поступаю – это только мое дело. Ты к этому не имеешь никакого отношения. И это твое собственное решение. – Я дрожу, еле сдерживая слезы и гнев.
- Знаю и не буду вмешиваться… я лишь высказал свое мнение…
- Черт, Алекс, что ты вообще от меня хочешь? – я повышаю голос. – Что мне делать? А? Ты изображаешь с Аней «счастливую парочку», а я должен в печали торчать в своей комнате или что? Все время быть готовым бежать по первому зову, как верная глупая маленькая собачонка? Считаешь, что ты единственный привлекательный гей в Мюнхене? Думаешь, ты единственный, кто мной интересуется и кем интересуюсь я?
- Нет, не беспокойся, ты мне только что доказал, что это не так! – накидывается он на меня. – Я был достаточно наивен… или романтичен, в зависимости от того, с какой стороны посмотреть. Я беспокоился, раздумывал, как бы нам облегчить расставание, смягчить боль. Но как выясняется, это было глупо. Ты не умрешь от несчастной любви. Недели через полторы ты, вероятно, уже забудешь обо всем этом дерьме.
Потеряв дар речи, я смотрю на него во все глаза. Я бы заорал в ответ, но боюсь, если открою рот, получится лишь сдавленный всхлип.
- Или ты меня не любил… или ты в состоянии за неделю вырастить себе новое сердце. – В серых глазах напротив буря.
Шторм. Дождь. Темные облака. Белые молнии. Дикая страсть. Опасность. Грусть. Страдание. Тоска.
- Ты действительно так думаешь? – шепчу я. В груди болит. Дышать вдруг становится сложным и утомительным делом… я бы с удовольствием остановился на пять минут…
- А как же мне так не думать, а? В конце концов, ты радостно пляшешь по всем гей-клубам города и лапаешься с какими-то парнями! – его голос тоже дрожит.
Я пытаюсь сморгнуть слезы… ну почему я вечно не могу сдержать слёз, какой же я, черт побери, слабак!
- К сожалению, ты не совсем прав, – шепчу я. - Но я бы хотел, чтобы так было. Ты идиот, мерзкий идиот. Думаю, что если бы я мог, то вырастил бы себе новое сердце… и больше не любил бы тебя…. Но обещаю, я буду очень стараться. И у меня всё получится. Мое сердце когда-нибудь излечится, и тогда я подарю его тому, кто этого больше заслуживает… кому-то, кто действительно этого хочет, кто будет этому рад и будет его беречь. Возможно, это Ким… и так суждено. Я все для этого сделаю… и я сожалею… я сожалею, что не дождался его… я хотел бы, чтобы он был моим первым мужчиной. Он наверняка нежный и уважительный, и он бы после первой нашей ночи никогда не стал бы обращаться со мной как с куском дерьма, просто бросив. Я сожалею, что не с ним пережил свой первый раз…
Алекс пристально смотрит на меня, растерянный и оскорблённый.
О господи, как же мне сейчас все безразлично! Нет, я должен быть честным, мне не безразлично, я даже рад этому. Я хочу его обидеть, унизить… я больше не хочу его видеть…
- Ну, тогда хороший Ким может сказать мне спасибо. Мне жаль, что приходится это говорить, но твоя наивная неопытность была не такой уж возбуждающей…
Ой! Попал!
Я вздрагиваю… потому что действительно больше ничего не могу…
- Вон! – шепчу я.
- Что?
– Вон!
– Эй…
– ВОН!
Я бросаюсь на него, хватаю за футболку. Взбесившись от ярости и боли, дергаю, толкаю и пихаю его в сторону двери.
Его присутствие причиняет боль…
Его тело…
Его запах…
Его голос…
Все…
Я больше не могу… он должен оставить меня в покое… наконец оставить в покое… Пожалуйста…
- Пожалуйста… пожалуйста… - бормочу снова и снова… все тише…
В глазах плывёт. Я его отпускаю. Потом слышу, как закрывается дверь.
Он ушел.
Прижимаю ладони к глазам, хочу, чтобы мир почернел, хочу перестать видеть… никаких красок, очертаний, света и теней…
Не помогает… комната стоит перед глазами… лицо Алекса все еще стоит перед глазами!
Пошатываясь, иду к кровати, падаю на нее. Закутываюсь в одеяло, утыкаюсь лицом в мягкую подушку и безудержно рыдаю.
Мое тело дрожит, я больше его не контролирую. Все болит.
Я чувствую себя таким одиноким… таким безумно одиноким… мне плохо без него.
Когда он рядом, он причиняет боль, а когда уходит – это намного ужаснее.
Почему я вообще влюбился именно в этого парня. На земле так много мужчин – в Германии, в Баварии, в Мюнхене… а я? Я люблю самого подлого, холодного, злого… прекрасного и чувственного из них…
Мой разум говорит: выкинь из головы и забудь. Будь благоразумным, Тоби. Это бессмысленно.
Сердце, неужели ты не можешь хотя бы разок послушаться разума, хотя бы разок?
Я же так вежливо прошу: пожалуйста, пожалуйста…
Как было бы хорошо просто взять и перестать любить. Прямо сейчас. Баста, кончилось, тема закрыта. Просьба выключить любовь, наш самолёт начал снижение!
Плача, глубже зарываюсь в теплое одеяло.
Возможно, я сейчас засну, и потом, когда утром проснусь, все окажется только сном… грустным сном…
Слышу, как скрипит, открываясь, дверь.
Прищурившись, смотрю на нее. В комнате темно. Только лампа на ночном столике дает немного света.
Но все же мне удается разглядеть его силуэт, его высокую стройную фигуру в дверном проёме.
- Что тебе надо! – раздраженно всхлипываю я. – Я же сказал, убирайся.
- Да… но… - шепчет Алекс неуверенно. Я его едва понимаю.
- Что «но»? – нетерпеливо возмущаюсь я.
- Но… это моя комната!
Подняв голову, оглядываюсь. Он прав.
Черт!
- Мне пофиг! – сердито ору я. – Все равно убирайся отсюда!
- И где мне тогда спать? – спрашивает он растерянно.
- На диване в гостиной, в ванной, в машине, в плите, в хлебнице, в домике Барби… мне плевать. Возможностей достаточно!
- Но тут моя комната, моя кровать! – возражает Алекс.
- Хватит ныть!
- Почему ты не спишь в своей кровати?
- Не собираюсь это с тобой обсуждать, все. Оставь меня в покое!
Я натягиваю одеяло на голову. По глупости оставляю маленькую щелку между одеялом и матрасом, чтобы было чем дышать. Я бы хотел полностью зарыться в мягкий пух, спрятаться, укрыться.
Чувствую движение, матрас прогибается.
Значит, он еще здесь…
- Исчезни! – кричу я через маленькую щелку.
- Нет, это моя комната. – В моей берлоге голос Алекса слышится совсем глухо.
В данный момент его дерзость раздражает. Шумно и прерывисто хлюпаю носом: от того что много плакал теперь текут сопли.
В маленькую щелку протискивается бумажный платок.
Я не благодарю. Нее, это, пожалуй, самое малое, что он может для меня сделать… должен сделать! Точно!
Фыркнув, вытираю нос.
Даже знать не хочу, как сейчас выгляжу. Чувствую, что глаза опухли и горят, как в огне, кожа на щеках стянутая и сухая, губы шершавые, истерзанные - я их постоянно прикусываю…
Да, супер, мое сердце разбито, и я к тому же дерьмово выгляжу!
Вдруг в щели между одеялом и матрасом что-то появляется. Пальцы Алекса. А в них – маленькая конфетка. Шоколадная…
С жадностью вырываю её у него из рук. Разворачиваю и запихиваю в рот. Сладость мгновенно разливается по телу, согревая и успокаивая!
- Еще одну! – мычу я.
Мне снова пропихивают конфету. Я хватаю ее.
Хорошо.
- Дай мне все! – ворчливо требую я.
Тихий смешок.
- Я хочу шоколада!
- Предлагаю сделку: ты получаешь конфеты, а я кусочек одеяла…
Я прислушиваюсь к его глухому голосу.
- Нет! – качаю я головой, чего Алекс, конечно, не видит, и еще сильнее заворачиваюсь в одеяло. – Это моя нора!
- Но мне холодно! – объясняет он.
- Мне плевать! – остаюсь я при своем мнении. Ему нельзя под мое одеяло…
- Как хочешь…
Слышу, как он жует одну конфету за другой, а я не получаю ни одной…
- Они такие вкууусные! – Алекс специально громко причмокивает, издавая мурлыкающие звуки.
Я сердито сжимаю губы.
Опять появляются его пальцы. Они держат конфету, то проталкивая в щелку между одеялом и матрасом, то вытаскивая обратно. Туда-сюда.
Он хочет меня разозлить.
Я наблюдаю, как конфета появляется и сразу же исчезает.
- Хочешь шоколадку? – соблазнительно нашептывает Алекс.
-Гм…
- Да ладно, ты же хочешь сладенького… иначе я все съем один…
И не так уж безумно я сердит… только если чуть-чуть…
Но я растерян… и печален… поэтому мне нужен шоколад… и Алекс…
Я вздыхаю и немного отпускаю одеяло…
Он тянется к нему, чуть дергает и придвигается ближе.
Я выхватываю у него из рук пакетик со сладостями, который Алекс мне протягивает, и отворачиваю голову в другую сторону. Все же не хочу его видеть.
Я лежу на животе, Алекс рядом со мной на спине.
Наши руки и плечи соприкасаются. У него прохладная кожа… он греется о меня.
Странно… я постепенно успокаиваюсь… все еще больно… но его близость умиротворяет меня… как-то… так же, как только что волновала…
- Ты действительно жалеешь, что твой первый раз был со мной? – вдруг шепчет он. Его голос звучит мягко, неуверенно.
- Нет, - шепчу я.
- Хорошо… я тоже. – Ему действительно становится легче.
- Тогда… тогда я не был… плох? – Я рад, что он сейчас не может видеть моего лица. У меня ярко-красные щеки.
- Нет, конечно, нет!
Я немного расслабляюсь.
- Почему ты всегда все так усложняешь? – спрашиваю я шепотом.
- Почему ты всегда все упрощаешь? – возражает он, тяжело вздохнув.
- Потому что это совсем просто: мы любим друг друга, вот и все!
- Как раз в этом и проблема!
Я фыркаю и молчу… придем ли мы когда-нибудь к общему знаменателю… справимся ли с этим когда-нибудь…
- Ты меня совсем не понимаешь? – Алекс ерзает на кровати, ложится на бок и рассматривает мой затылок. Я спиной чувствую его взгляд.
- Наоборот… - шепчу я, сдаваясь. – Общество… бла-бла… семья… бла-бла… никто больше не возьмет тебя в спортивную команду, и все будут показывать на тебя пальцем и кричать: эй, гомик!
Злой цинизм… я просто не могу остановиться.
- Бэмби… - он глубоко выдыхает.
- Ты боишься, признайся же.
- Да… - его голос звучит хрипло. – Я боюсь.
Его рука касается моего плеча.
– Я не могу сделать тебя счастливым. Я бы все испортил… любовь… отношения… такого я просто не вынесу.
- Ты говоришь как старик! – я растерян. – Конечно же ты можешь…
- Я в это не верю! – решительно прерывает он меня.
- Почему?
- На то много причин.
- Объясни мне.
- Может, в другой раз.
Я думаю об обеих историях. О том, что он написал о чувствах, о любви… так безнадежно…
Быстро запихиваю в рот еще одну конфету, но кажется, что благотворное действие шоколада окончилось, потому что на этот раз он не смог унять покалывание в моей груди.
- А Аня?
- А что с ней?
- Ты ее любишь?
- Нет. – Ух ты, какой хладнокровный ответ.
- Почему же ты тогда с ней? Потому что так «проще»?
- Да. Поверь мне, если бы я мог, то любил бы ее. Она идеально мне подходит. Наши семьи знакомы и уважают друг друга, мы вместе выросли, ходили в один детский сад, теперь ходим в одну школу. Мы всегда были друзьями. Она понимает, что я подразумеваю, говоря об «обществе», она знает, что означает «репутация», и чего от нас ждут. Аня уже давно влюблена в меня. Я всегда это знал. Она никогда мне не навязывалась, всегда признавала тот факт, что я не хочу никаких отношений. Когда ты так внезапно появился, то… то я должен был отреагировать… я, так сказать, хотел спастись в отношениях с Аней… - Алекс устало вздыхает.
- Она знает, что ты гей?
- Нет!
Мы молчим.
Мне жалко Аню. Мне кажется, она действительно любит его. Или она тоже с ним встречается только потому, что это «идеально»? Взаимовыгодные отношения?
- Возможно, ты прав, и этот Ким действительно классный парень, который даст то, что тебе необходимо. – Он прижимается лбом к моему затылку, утыкается носом в волосы. Я чувствую, как теплое дыхание касается моей шеи.
Мне становится ужасно грустно!
И опять хочется плакать, но вместо этого я съедаю еще две конфеты. Если вся трагедия вскоре не закончится, я стану жирным и умру от передозировки сахара и сердечной недостаточности.
- Да, Ким классный… - бормочу я осипшим голосом. – Он приносил мне червяков, когда я хотел стать птицей… - пыхчу я.
Я не вижу его лица, но совершенно точно знаю, что он сейчас усмехается.
- Алекс? – Я прижимаюсь к нему, наслаждаясь крепким объятием.
- Мм?
- Как разлюбляют?
Он смеется тихо… и печально.
– Я не знаю.
– Жаль.
- Гм.
Я жую конфету и размышляю.
- Возможно, если ты будешь делать гадости. Да, это может сработать. Порыгай иногда во время еды, что ли.
- Отличная идея. – Алекс опять еле слышно смеется.
- Или гадко веди себя с Эммой и Тимми… как настоящий говнюк.
- Нее, лучше не буду. Ни в коем случае не хочу смущать малышей!
- Ты мог бы начать подлизываться к Дахеру!
- Не, тогда я точно засмущаю Дахера. Ты этого хочешь?
Я хихикаю.
- А я? Что мне сделать, чтобы ты меньше любил меня?
Он отвечает не сразу. Я чувствую, как к моей спине прижимается его грудь. Она то поднимается, то опускается… это одновременно и успокаивает, и возбуждает меня… я подстраиваю свое дыхание под его.
- Просто чуть меньше будь собой, - наконец нежно говорит он.
Гм… не понимаю…
- О… Ладно! – По спине ползут мурашки, когда он нежно целует мою шею.
Я думаю о стольких вещах. Это безумные образы, формы и краски, которые пролетают, вертятся, повторяясь и смешиваясь, в моей голове.
Я ужасно растерян… мне, вероятно, потребуется какое-то время, прежде чем я пойму хотя бы небольшую часть того, что произошло сегодня ночью.
Мы любим друг друга, но не можем быть вместе, потому что мы «братья»… и потому что Алекс считает, что не в состоянии строить отношения…
… он не хочет сделать меня несчастным…
Я беззвучно вздыхаю, беру его за руку, лежащую у меня на животе, и поглаживаю пальцы.
Мне грустно.
- Когда я раньше грустил, - говорю я скорее самому себе, - то мама всегда обнимала меня и щекотала до тех пор, пока я не начинал смеяться.
- У твоей мамы, пожалуй, для всего есть решение.
- Да. Когда мне было шесть лет, я безумно хотел встретить Деда Мороза. Все дети в моем детском саду утверждали, что никакого Деда Мороза нет. Я действительно засомневался и расстроился. Был май, и мама объяснила мне, что как раз сейчас у Деда Мороза каникулы на краю земли. Я захотел поехать к нему. Так что мама посадила меня в машину, и мы поехали. Конечно, мы не добрались до края земли, а только до Дании. Но я был еще слишком мал, поэтому мне поездка показалась очень долгой. Когда мы приехали на побережье Дании и дальше было некуда ехать, то я подумал, что мы достигли края земли. Я спросил маму, где же он, Дед Мороз. Мама ответила, что он должен жить где-то здесь. Мы шли по берегу все вперёд и вперёд. Потом увидели старую рыбацкую хижину. Там он, скорее всего, живет, сказала мама. Так что мы пошли к маленькому домику и постучались в дверь. Дома никого не было. Наверное, Дед Мороз поехал в город, чтобы купить хлеба и вина, сказала мама. Я был разочарован. Мы пошли обратно вдоль берега. И когда через несколько минут обернулись, то увидели старого бородатого мужчину, идущего к рыбацкой хижине. Деда Мороза. Мы кричали и махали ему, и он махал нам в ответ. Я был очень-очень счастлив. Теперь я знал, что Дед Мороз в отпуске на краю земли. – Я улыбаюсь. Вспоминая то маленькое путешествие, я всегда посмеиваюсь.
- Когда мне было шесть лет, мы с мамой и Марией жили в доме у бабушки с дедушкой. Это огромный дом с множеством комнат, дорогой мебелью и большим садом. У нас с Марией была старая няня. Настоящая ведьма. Она постоянно рассказывала нам страшные истории. Одна была про зубного фея. Старого уродливого злого мужика, который ночью прокрадывался в комнату к маленьким детям, чтобы украсть у них изо рта шатающиеся зубы, которые были ему нужны, потому что у него уже не было своих. Он вставлял маленькие молочные зубы в новый протез. Она рассказывала нам это для того, чтобы мы каждый вечер чистили зубы и не ныли при этом. Только чистые зубки будут сидеть так крепко, что зубной фей не сможет их вырвать. Мы с Марией ужасно боялись этого старика. И чистили каждый вечер зубы так тщательно, как только возможно.
Взрослые считали это ужасно смешным… и очень полезным.
Бабушка с дедушкой каждый второй вечер устраивали какие-то торжества, обеды или маленькие встречи. Иногда заходил старый друг моего дедушки. Важная птица, владелец фирмы, насколько я знаю. Он был древний, по крайней мере, так казалось нам, детям, у него была обвисшая кожа и желтые зубы. Однажды я увидел, как после еды он вынул свои зубы и чистил их в ванной в раковине. Он носил протез. Я был уверен, что он зубной фей, который постоянно будет пробираться в дом, чтобы украсть наши с Марией зубы. С тех пор мы всегда прятались, когда бабушка с дедушкой устраивали вечеринки. Но однажды вечером мы сидели на большой лестнице в холле и наблюдали, как они встречали гостей. Зубной фей тоже пришел. Он заметил нас, усмехнулся, показывая свои фальшивые зубы, и хотел подойти, наверное, чтобы поздороваться, но, конечно, мы поняли все совсем по-другому. В панике мы ринулись вверх по лестнице, а когда старик последовал за нами, я схватил вазу, которая там стояла, повернулся и вытряс цветы и воду через перила на голову старика. Конечно, это была катастрофа. Я нарвался на огромные неприятности, и никто не хотел понять, что я лишь хотел спасти нас от зубного фея. М-да, вот такой у меня опыт со сказками и фантазиями…. – Алекс вздыхает.
Я глажу его пальцы и прижимаюсь к нему.
- Но признайся, ты же был очень горд собой. Наконец-то изгнал зубного фея.
- Да. – Алекс смеется. – Я прогнал его. Он больше никогда не приходил в наш дом…
Мы оба смеемся.
- А кем ты хотел стать, когда был маленьким? Кроме, конечно, борца со злыми сказочными персонажами? – я положил правую ладонь на его левую. У него пальцы тонкие, но длинные и …красивые.
- Не помню уже. Тюремным надзирателем, или что-то вроде.
- Ха-ха, очень смешно. – Я слегка щиплю его за руку.
- Я и правда уже не помню. У меня не было определенного желания. Оно все время менялось. То я хотел стать аквалангистом и плавать с дельфинами в море, потом хотел стать пилотом или охотником на вампиров, и некоторое время мы с Томом планировали стать ковбоями на родео на Диком Западе.
- Круто. – Я смеюсь.
- А ты?
- Я хотел стать собаководом и завести очень много щенков, которых я бы все время тискал, - серьезно заявляю я.
- Это настоящая профессия?
- Понятия не имею! – усмехаясь, пожимаю плечами.
- Как думаешь, ты стал таким, как хотел в детстве? Что бы ты подумал о себе, если бы твое детское «Я» сейчас увидело тебя?
Алекс молчит. Потом вздыхает и откашливается.
- Это действительно сложный вопрос.
- Да, - соглашаюсь я.
- Наверное, я был бы разочарован, - тихо говорит он.
- Почему?
- Не знаю, но кто бы сказал о себе, что он стал идеальным и все окончилось так, как он планировал?
- Бритни Спирс!
- Да, точно. – Он смеется.
- Я тоже неидеален, - вздохнув, добавляю я.
- Правда, Бэмби? – В его голосе ирония.
- Эй, я близок к этому… - я нагло ухмыляюсь.
- Гм…
- На свой восьмой день рождения я подготовил список, в котором подробно расписал, что я обязательно должен буду сделать в ближайшие десять лет. Я хотел слетать в Нью-Йорк, увидеть белого тигра, переночевать один в лесу, два раза перевернуться на машине, полетать на воздушном шаре, пообедать в Белом доме, пожать руку королеве, научиться играть на саксофоне и в шахматы.
- И ничего из этого не удалось? – наигранно возмущенно спрашивает Алекс.
- Нет!
- Ох!
- Похоже, ты сейчас не принимаешь меня всерьез? – улыбаясь, спрашиваю я и сильнее прижимаюсь к нему.
- С чего ты это взял, Бэмби? – он опять целует меня в затылок.
Мне так хорошо в его объятиях…
- Знаешь, что? – с замирающим от нежности сердцем шепчу я.
- Что?
- Мы еще ни разу не провели вместе всю ночь. Ты всегда уходил… даже в твоих рассказах…
Он судорожно сжимается за моей спиной. Я чувствую его напряжение.
Он ничего не говорит.
- Алекс, сделай мне одолжение, останься этой ночью? Выпьешь со мной утром кофе? Сделай это для тех двоих из твоей истории, тогда я смогу представить, что все же был счастливый конец… хотя бы для них…
Он так ничего и не говорит. Но я чувствую, что он кивает…
Вздохнув, закрываю глаза, крепко держу его за руки и прижимаюсь к нему. Тело за моей спиной постепенно расслабляется. Алекс обмякает, сильное сердцебиение становится спокойнее. Он прижимает меня к себе, зарывается лицом в мои волосы и тепло и ровно дышит мне в затылок.
Мы засыпаем.
Усталые.
Печальные… счастливые…
Смущенные… вздохнувшие с облегчением…
Жизнь так ужасно сложна именно тогда, когда все просто…
Я люблю его… моего брата… моего возлюбленного… моего друга…
Следующим утром он будит меня чашкой горячего кофе.

Глава 29
Поблагодарили: Калле, VikyLya, Georgie, KuNe, Жменька, Lastima, Krypskaya, Mari Michelle, Peoleo, DgeMer, Alexandraetc, lenivaya, Mar, bart11, cvetblack, Aneex, Moonik, allina99, Yazid , AleksM, VESNA545, Soubi, Magic, Anitiy, Sola, Oneapple, Maxy, Jolyala, Gnomik

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
13 Авг 2015 10:22 - 13 Авг 2015 10:22 #552 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 28/66, upd 12.08.2015
Денилз, Ниныч, спасибо  :frower:
Каждая новая глава как праздник! А в этой столько чувств и противоречий. Да, Алекса с его приверженностью условностям немного жаль. Но все равно его ничто не оправдывает. Нельзя быть настолько эгоистом и требовать от другого человека, чтобы тот тихо любил его на расстоянии и хранил верность. Подсунуть свою книжку было подленьким поступком.
Хотя сейчас появилась надежда, что, может быть, их отношения станут ровнее, перерастут в дружбу, а Бэмби найдет себе достойную пару  :hm: Или я просто наивная такая  :yh:

Больше
13 Авг 2015 11:12 #553 от ninych
ninych ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 28/66, upd 12.08.2015
Ну, я не думаю, что прям так уж подло. Просто я считаю, что ничего нового в этих рассказах он Тоби не сообщил - просто в образном виде повторил всё то же, что говорил наяву. Эта их сумбурная эмоциональная беседа получилась гораздо содержательнее, и расставила точки над многочисленными i в их отношениях. Хотя бы для этого нужно было эти рассказы написать.
А про то, что Алекс ведёт себя как собака на сене, по-моему, мы уже говорили. Тут он это продемонстрировал наглядно. Интересная иллюстрация противоборства долга, как он его понимает (и исполняет  :evil: ), с чувствами, собственно подобный сюжет можно найти в мировой литературе повсеместно.
Про дружбу - посмотрим, но это довольно трудно...

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
13 Авг 2015 12:01 #554 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 28/66, upd 12.08.2015

ninych пишет: росто я считаю, что ничего нового в этих рассказах он Тоби не сообщил - просто в образном виде повторил всё то же, что говорил наяву

Да, он просто нашел еще один способ разбередить Тоби раны. А это подло.

Про дружбу - посмотрим, но это довольно трудно...

Но ведь иначе это замкнутый круг. Хотя... на 60 глав - вполне вероятно. Но должен же этот круг когда-то разомкнуться. И парни будут либо врагами, либо друзьями. Это если Алекс наберется смелости и отпустит его.

Больше
13 Авг 2015 22:15 - 13 Авг 2015 22:16 #555 от ninych
ninych ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 28/66, upd 12.08.2015

VikyLya пишет: Да, он просто нашел еще один способ разбередить Тоби раны. А это подло.

Я тут глянула выше по форуму: в прошлой главе ты сочла поступок Алекса романтичным - до того, как нам стала известна реакция Тоби. Всё же мы смотрим на мир глазами рассказчика и переживаем вместе с ним, зачастую принимая его чувства как свои. Особенно Тоби, к нему нельзя оставаться равнодушным.