САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 48/66, upd 02.11.2018

Больше
31 Мар 2015 11:59 #496 от ninych
ninych ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 25/66, upd 29.03.2015
Georgie, просто я считаю, что пока нет смысла сомневаться или не сомневаться в Киме. Всё, что нам известно о нём, пока говорит в его пользу. И, собственно, даже не внешность и не то, что "может найти общий язык со всеми", а главное - отношение к нему Тоби и дома, в прошлом, и сейчас.
Их отношения пока только начинаются и идут, как шли бы с любым другим, понравившимся Тоби парнем, только, возможно, быстрее, т.к. Кима Тоби всё же знает полжизни, и уверен хотя бы в его "порядочности", если можно так выразится - по крайней мере, ко своим девушкам в прошлом, насколько я поняла, Ким относился с уважением, нет причин думать, что он отнесётся к Тоби по-другому.
А загнать отношения в тупик могут и два по отдельности очень приличных и замечательных человека. Тут уж как пойдёт.

Regret is usually a waste of time

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 Апр 2015 22:56 - 05 Апр 2015 22:56 #497 от Magic
Magic ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 25/66, upd 29.03.2015
Очень,очень,очень интересно! Спасибо за перевод. :flirty2: И буду продолжать ждать новые главы этой очень увлекательной истории!! :party:

• denils
  • denils аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
06 Апр 2015 20:29 #498 от denils
denils ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 25/66, upd 29.03.2015
Magic спасибо))

Больше
25 Апр 2015 11:37 #499 от Naoe
Naoe ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 25/66, upd 29.03.2015
Очень странное ощущение от произведения, но очень захватывающее и держащее в напряжении. ПРОЧИТАЛА НА ОДНОМ ДЫХАНИИ. У людей, как то совершенно по другому идет жизнь и строятся отношения, не как у нас. Спасибо за работу. С нетерпением и благодарностью жду продолжения.

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
25 Апр 2015 22:21 #500 от denils
denils ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 25/66, upd 29.03.2015
Naoe спасибо)

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
06 Май 2015 17:55 - 10 Май 2015 20:41 #501 от denils
denils ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 26/66, upd 06.05.2015
Глава 25
ninych :flirty2:
Глава 26. Коварство и любовь (начало)
- Дерьмо! - Я ищу свой левый ботинок. Он пропал.
- Дерьмо, дерьмо, дерьмо!
А где мобильный? Под диваном? Нет, с чего бы. На всякий случай падаю на колени и засовываю голову под диван. Никакого мобильного, так и знал.
- Дерьмо! – Одним прыжком оказываюсь у корзины с грязным бельем. Может, в джинсах, которые я надевал вчера? Я проверяю и опять разочарованно ругаюсь. Карманы пусты.
И ни следа левого ботинка.
- Дерьмо!
Где я его видел в последний раз?
Задумываюсь.
Гм, в воскресенье днем я разговаривал с мамой.
Она рассказывала мне, что усыновила бы детеныша обезьяны, который удивительно похож на меня…
Я не знал, что на это ответить.
- Когда перед сном на него надевают толстый белый подгузник, а он так забавно вытягивает маленькие коричневые волосатые ножки и с удовольствием сосёт свои пальцы, тараща тёмные глазёнки и издавая гукающие звуки, я всегда вспоминаю тебя… ну, когда ты был еще малышом!
Без комментариев.
Для разговора я вышел в сад. Мне по-прежнему неприятно разговаривать с мамой, находясь в доме мачехи. Ужасно глупо, да?
Я сидел на старой деревянной скамейке под высоким каштаном и рассказывал маме про Кима.
Она была в восторге, говорила о судьбе и предвидении.
- Я всегда это знала, Тоби. Всегда! С тех пор, как ты в семь лет решил жить на вишне за нашим домом, потому что думал, если достаточно долго будешь вести себя как птица, то однажды сможешь летать. И тогда он был так мил и подарил тебе мармеладных дождевых червяков. Очаровательный поступок. Но летать ты все же не смог. Выдержал всего полдня, – смеялась она.
Несмотря ни на что, мама была твердо уверена в нашем с Кимом совместном будущем.
Она говорила, что по китайскому гороскопу наши знаки идеально подходят друг другу. Ким - тигр, а я - лошадь. Что бы это значило…
Я проговорил с ней довольно долго. Это было прекрасно. Ее воодушевление укрепило меня в принятых решениях и подарило приятное ощущение - ощущение, что я всё делаю правильно…
Но телефон я не оставлял на улице. Конечно же, нет.
Еще Ким прислал мне днем СМС.
Вечеринка ему понравилась, и он ждет не дождется понедельника.
Я прочитал сообщение раз двадцать семь.
Потом я позвонил Тине.
Она была вне себя от радости. Так же, как и Марио, с которым я разговаривал чуть позже.
- Может, он даст тебе проехаться на своем Гольфе, было бы круто! – захлёбывался от энтузиазма мой друг.
- Но у меня же нет прав, Марио!
- Ерунда. Вы могли бы поехать ночью на пустую парковку, и там бы ты потренировался, - убедительно предлагал он.
Я удержался от комментариев. Если я с Кимом и поеду ночью на пустующую стоянку, то совершенно точно не для того, чтобы упражняться в езде… хотя…
Подбадривания мамы, Марио и Тины, а также их искренняя радость пошли на пользу.
Однако, когда мы собрались с Леной, Мартином и Еленой, я был горько обманут в своих ожиданиях и моя эйфория заметно поумерилась.
- Возможно, все происходит как-то слишком быстро, да, Тоби? – Лена серьезно смотрела на меня. Мы встретились воскресным утром в маленьком кафе Рози за завтраком.
- Да, я знаю, но… - оправдывался я.
- Между Алексом и тобой… - быстро вставила Елена.
- …все кончено! – сердито перебил я ее.
Мои друзья молчали.
- Вы не знаете Кима. Вы не знаете нашу предысторию! – сказал я немного спокойнее и сразу пожалел, что говорил так громко.
Они сперва переглянулись, потом опять опустили глаза в свои тарелки.
- Что? – раздраженно спросил я.
Лена подняла взгляд. Ее светло-карие глаза внимательно изучали меня.
- Ты абсолютно прав, Тоби. Мы не знаем Кима. Но мы все знаем Алекса и уже достаточно давно…
Потом мы говорили о других вещах.
Мне не удалось по-настоящему понять смысл этих слов. Вообще-то, я сильно и не пытался. Я боялся, что их значение обрушит мои цельные, тщательно скомпонованные взгляды и намерения.
Когда я пару часов спустя лежал на Норезунд и смотрел в окно, мне позвонил Марк.
На этот раз он воздержался от упреков и обременительных советов благородного мудреца.
Но меня не покидало ощущение, что мы ходим вокруг да около.
Он не сказал, что думает о нас с Кимом, а я не спрашивал о споре с Дженсом и его подоплеке. И о вечеринке мы почти не говорили.
Вместо этого я рассказывал о маме, ее жизни в Африке и детеныше обезьяны Могли. И я сообщил ему о своем страхе перед следующей контрольной по математике.
- Старик Дахер ненавидит меня, - жаловался я.
- Не могу себе представить, - его ответ.
- Эй, я явно слышу в твоем голосе насмешку!
- Гм…
- Ты наверняка обрадуешься, если я завалю математику.
- С чего это?
- Если я провалюсь и испорчу свой аттестат, то, не получив образования и толком не закончив школу, перееду к тебе и Ману. Я целыми днями буду сидеть на диване и смотреть телевизор, а тебе придется обеспечивать меня пропитанием! Я стану жирным и не смогу сам мыться, и будет сложно ходить в туалет, и одежду для меня надо будет сшивать из двух простыней.
Марк засмеялся.
- Ты угадал, это моя мечта об идеальном будущем…
- Ну да, возможно, я и не провалюсь на экзамене. По немецкому у меня все хорошо, но это, наверное, заслуга нашего отличного учителя. Он такооой славный, добрый и просто обалденно выглядит! – я томно вздыхаю.
- Ты все же должен учиться, а не сходить с ума по взрослым мужикам, - съехидничал Марк.
- А я и учусь. Но ты прав, он взрослый. По крайней мере, ему столько же лет, как и тебе, так что да, ужасно старый. И он выглядит как Арагон из Властелина колец, только моложе и без грязи на лице. Конечно, ему не приходится постоянно сражаться с орками, но он бы определенно с этим справился.
- Ага. – Марк высокомерно не обратил внимания на замечание о своем возрасте, и беседа перешла на другие вещи.
Но мы оба так и не смогли заговорить о том, что на самом деле нас интересовало, так что разговор длился недолго.
Я решил как можно скорее помириться с Марком.
Честность – основа нашей дружбы, и я скучаю по нему.
Вечером в воскресенье я играл с Тимми, Эммой и Еленой в «Не горячись». Мы с Еленой дали малышам выиграть, и близнецы веселились вовсю.
Мы как раз дошли до второго круга, когда позвонил Ким.
Короткий разговор. Но очень приятный.
Он рассказывал мне, как устал за напряженную неделю, но это того стоило.
- Ты уже придумал, что мы будем делать завтра? – спросил он.
- Понятия не имею. Может, в кино или как? – Я засомневался. Он не должен подумать, что я навязываюсь…
- Хорошо, почему бы и нет. А перед этим можно заехать ко мне. Я покажу тебе общежитие и приготовлю что-нибудь вкусненькое.
Я, конечно, тут же заверил его, что это прекрасная идея, но в действительности немного боялся. Я представил себе его квартиру. Его комнату, его кровать…
Он наверняка захочет переспать со мной…
Во мне все зудело от предвкушения и волнения…
Мы договорились, что встретимся на следующий день в половине шестого перед магазином Людвига. Я назвал ему адрес, и мы попрощались. Я больше ничего не мог делать, только ходил и улыбался…
Подождите-ка! Мне кажется, после этого я больше не пользовался мобильным…
Охнув, я хватаю свою сумку и так быстро, как только возможно в одном ботинке, бегу вниз по лестнице.
- Марта! – кричу я на весь дом. – Марта, ты не видела, мой мобильник на столе в гостиной?
Я прыгаю на одной ноге через холл.
- Не ори так, Тобиас! – она ласково журит меня, появившись в дверях кухни. – Твой телефон лежит на кухонном столе у твоего места. Я его нашла вчера, когда прибиралась. И почему ты стоишь на одной ноге?
- Я потерял левый ботинок!
Качая головой, Марта смеется.
- Вечно ты всё разбрасываешь, Тоби. Значит так. Сперва войди и сядь. Тебе надо позавтракать. – Она машет рукой, приглашая меня в кухню.
- Нет времени, еще надо найти второй ботинок и бежать на автобус. Я и так уже опаздываю! – На одной ноге я запрыгиваю в кухню, допрыгиваю до стола, за которым сидит Елена с близнецами, и хватаю свой телефон.
- Доброе утро! – приветствую я всех троих.
- Доброе утро, Тоби! – отвечают они мне хором.
- Автобус ты уже не догонишь. – Марта намазывает маслом два куска хлеба и кладет на них кусочки салями и Гауды.
- Что? – Я поворачиваюсь, ищу глазами настенные часы, висящие над дверью, и со стоном закатываю глаза. Марта права, я опоздал.
- Ччч… - Хочу выругаться, но строгий взгляд Марты и ее кивок в сторону близнецов заставляют меня передумать. – Что же делать! – выдавливаю я сквозь зубы.
- Все не так уж трагично. Поедешь в школу с Алексом… - Марта невозмутимо пожимает плечами, но я замечаю быстрый взгляд, который она на меня бросает.
- Гм…
Я же не могу ей сказать, что в данный момент для меня нет ничего более ужасного, чем пятнадцать минут наедине с Алексом в одной машине…
От одной мысли… все внутри скручивается…
- О… ладно! Эм, спросишь у него? – Я сажусь на свое место и тянусь за кусочком свежего хлеба, стараясь придать своему лицу как можно более безразличное выражение.
- Думаю, тебе лучше поговорить с ним самому. Поднимись к нему прямо сейчас, а я пока состряпаю вам бутерброды. - Не дожидаясь моего ответа, Марта забирает у меня тарелку.
Не проронив ни слова, встаю, ковыляю из кухни, пересекаю коридор и поднимаюсь по ступенькам наверх.
С каждой ступенькой я чувствую себя все более странно… кончики пальцев зудят… немножко подташнивает…
Я не видел его с ночи пятницы.
Он провел вечер с моими друзьями, которых в школьных коридорах обычно приветствует коротким кивком, и почему?
Да, почему?
ПОЧЕМУ?
Когда в воскресенье днем, заспанный и растерянный, я пришлепал на кухню, то узнал от Марты, что Алекс давно уехал. Он с парой друзей отправился в хижину в горах. Совершенно внезапно. Я не знал ни с кем, ни когда.
Он вернулся вчера ночью, и достаточно поздно.
Я его не видел, только слышал через открытое окно, как подъехала машина.
Я молча полежал некоторое время. Тихо дыша, без сна и… ожидая…
Даже не знаю, когда я заснул.
Я стою перед его дверью.
Мне нехорошо.
Робко стучусь.
- Да?
Открываю дверь и просовываю голову в комнату.
- Привет, – хриплю я.
Алекс поворачивается. Удивленно смотрит на меня… несколько секунд.
- Привет. – Он снова возвращается к папкам и тетрадям на письменном столе. Он сделал симпатичную маленькую стопку, его школьные принадлежности сложены по размеру. Теперь он все аккуратно складывает в сумку, следя за тем, чтобы не помялся ни один листочек.
- Что? – спрашивает Алекс, не глядя на меня.
Я таращусь на его спину. Плавный изгиб плеч обтянут серой водолазкой.
Узкие бедра, потрясающая задница в идеально сидящих черных джинсах…
Тонкая прядка блестящих светлых волос постоянно падает ему на лоб, и он поправляет ее, убирая за ухо.
- Что? – повторяет Алекс свой вопрос и наконец переводит на меня взгляд.
- Ты не видел мой левый ботинок? – спрашиваю я блаженным голосом.
Уголки его губ чуть вздрагивают, потом он снова наклоняется к своей сумке и убирает в нее бутылку воды.
- Нет, не видел, - говорит он.
- Ох… ладно… - Я остаюсь стоять в дверях.
- Это все? – Закинув сумку на плечо, Алекс медленно подходит, останавливается на безопасном расстоянии и пристально разглядывает меня.
Нет, это не все!
Еще так много, так много всего я хотел бы ему сказать.
Но с прошлой недели мы в основном молчим.
Господи, всего лишь неделя! А мне кажется, что прошло три года.
Всего одна неделя…
В голове звучит голос Марка:
«Тебе надо больше времени…»
- Я… - заикаюсь я. – Я пропустил свой автобус. Можно я… можно мне… в общем, мне придется поехать с тобой. – Меня несколько раздражает, что приходится просить его об одолжении.
- Хорошо, - звучит сдержанный ответ.
Раздраженно смотрю на ноги. Правая уже в кроссовке, на левой - только черный носок. Я шевелю пальцами.
- Мы идем? – внезапно совсем рядом раздается голос Алекса. Я поднимаю взгляд и смотрю прямо в серые холодные глаза.
Он стоит передо мной, положив руку на дверную ручку, и, похоже, хочет пройти.
Я у него на пути.
- Да, - говорю я, толком не понимая, на что даю согласие.
Ничего не происходит.
Мы по-прежнему молча стоим друг напротив друга.
Если я сейчас подниму руку, то смогу его коснуться. Мне даже не придется ее вытягивать, так близко он сейчас стоит.
Только чуть-чуть приподнять… и положить на его живот… грудь…
Я его буквально чувствую: ткань футболки… и теплое тело под ней…
У меня в горле пересохло.
- Твой левый кроссовок!
Я моргаю, падаю с ватных розовых облаков на холодную твердую землю и растерянно оглядываюсь по сторонам.
Алекс протискивается мимо меня. Он подходит к большому цветочному горшку, украшающему коридор. Среди густых зеленых листьев лежит мой левый кроссовок.
Алекс выуживает его из зелени и торжественно поднимает вверх.
Я радостно хлопаю в ладоши… и тут же возвращаются воспоминания!
Конечно же!
- Теперь я вспомнил, - довольно улыбаюсь и забираю у Алекса кроссовок. – Я вчера положил его в горшок, чтобы утром было проще найти!
Я опять улыбаюсь.
- Отличный план. – Алекс насмешливо морщится.
- Да, я ведь его нашел, так? – торопливо натягиваю кроссовок.
- Ну у тебя и логика, Бэмби!
Бэмби… как я скучал по этому прозвищу…
Мне сразу становится чуть теплее. Я улыбаюсь Алексу… он проходит, не взглянув на меня, мимо! И холод снова возвращается…
Я спускаюсь следом за ним по лестнице.
Марии сегодня в школу только к третьему уроку, папа уже давно на работе, а когда мы с Алексом входим на кухню, Беттина с близнецами и Еленой как раз садится за стол.
Все выходные семья была очень занята.
Пока Алекс с друзьями бесились в горах, Мария была у Алины и ее лошадей. Беттина с подругами ездила в СПА, а папа все это время работал.
Я вспоминаю о своем плане по объединению семьи и должен признать, что пока не слишком далеко продвинулся.
В другой раз. Сейчас так много мыслей и чувств, которые требуют моего пристального внимания.
Марта улыбается нам.
- Ну, поедете в школу вместе?
Я быстро киваю.
- Прекрасно! – в ее голосе звучит искренняя радость.
- Нам пора! – Алекс забирает обед, который ему протягивает улыбающаяся Марта. – Спасибо!
- Пока. – Я целую близнецов, которые в ответ на это начинают пищать и вытирать маленькими ладошками щеки, чтобы стереть мой поцелуй.
Елена тоже получает поцелуй в густые черные волосы. Она не пищит и не вытирается.
- Передавай всем привет, - просит она. Я киваю.
- Привет… хорошо, что напомнила! – Беттина смотрит на сына. – Не забудь, пожалуйста, передать от меня привет Ясмин и скажи, что если она ищет свой фен, то пусть не переживает. Она его вчера не забыла в отеле, это я его случайно запаковала!
Вздохнув, Алекс обещает матери все передать и быстро целует ее в щеку.
Потом мы уходим.
Мне как-то не хочется…
С размаху швырнув сумку на заднее сидение, я сажусь спереди. Алексу требуется больше времени: как всегда, он складывает свои вещи так, чтобы они не свалились на крутом повороте.
- Пристегни ее, - говорю я, повернувшись так, чтобы можно было заглянуть назад и посмотреть на Алекса.
- Что?
- Свою драгоценную сумку. Пристегни ее, чтобы с ней ничегошеньки не случилось.
Алекс хмурится. Он чувствует, что я прикалываюсь. С полным основанием.
Он тяжело опускается на водительское сидение и закрывает дверь. Потом тянется к ремню безопасности и пристегивается.
Все это он делает со спокойной холодной уверенностью, которая меня невероятно раздражает.
- Или купи для нее детское сидение… своей сумке, я имею в виду. – Я смотрю на него.
Он заводит мотор, выводит машину из ворот и сворачивает, предварительно осмотрев улицу, направо.
- Или же, организуй спецохрану, которая каждое утро будет приходить, забирать твою дурацкую сумку и отвозить ее на отдельной машине с пуленепробиваемыми стеклами в школу. – Я отрывисто и язвительно смеюсь.
Я сам себе противен.
Он смотрит сквозь ветровое стекло вперед. Останавливается, пропуская группу детей, переходящих дорогу. Плавно и уверенно переключает передачу. Ни разу не превышает скорость.
Это сводит меня с ума…
- Можешь включить радио? Твое чертово молчание просто невыносимо! – раздраженно брякаю я.
Он включает радио.
Реклама. Реклама на радио еще ужаснее, чем реклама на телевидении.
От рекламы Зайтенбаха мне каждый раз хочется заорать.
А вот снова и автомеханики из Каргласс…
- Слушай, переключи, просто нет сил уже.
Алекс выбирает другую станцию.
Народная музыка.
Оставляет ее.
- Ты это серьезно, что ли? – я сердито смотрю на него.
Он снова крутит радио.
И по-прежнему ни слова.
Поговори со мной, черт побери!
- Тоже не лучше, - возмущаюсь я, когда Риана поет что-то про зонтики.
Он выключает радио.
Меня прямо-таки трясёт от раздражения.
Алекс включает поворотник, встраивается в ряд и останавливается на светофоре.
Поговори. Со. Мной.
- А что за фильм вы смотрели… ну, в пятницу? – мой вопрос звучит немного неожиданно. Совершенно вырванным из контекста. Я сам себе поражен.
Я вижу, как он морщит нос.
Хоть какой-то намек на реакцию… наконец-то.
- А разве остальные тебе еще все не рассказали? – тихо спрашивает он.
Почему же, рассказали.
Я допросил Мартина еще посреди ночи. Он, до смерти уставший, пришел в комнату сразу после меня и хотел завалиться на диван, но я ему не оставил ни шанса.
- Что это было? – нервно спросил я его.
- Что? Ах это, у меня зубная паста на пол упала, - раздался из ванной вялый ответ.
Я раздраженно покачал головой. Я вовсе не имел в виду шум в ванной!
- Что у вас делал Алекс? – возможно, мне стоило конкретней поставить вопрос.
- Мы смотрели DVD, - пробормотал Мартин с зубной щеткой во рту.
- Рррр… да, я знаю. Меня интересует, как так получилось и о чем вы говорили?
Я нетерпеливо ерзал на Норезунд и пристально смотрел на открытую дверь ванной, из-за которой раздался невнятный ответ Мартина:
- Они с Марией услышали, что мы хотим посмотреть DVD и спросили, могут ли они посмотреть вместе с нами…
Больше я из него ничего не вытянул.
Мартин совсем не годился в качестве осведомителя. Он не очень понимал, почему вообще об этой истории зашел разговор.
Так что мне пришлось подождать до утра, и когда мы с Еленой и Леной завтракали, у меня наконец появилась возможность узнать кое-какие подробности.
- Это была его идея смотреть с нами DVD. Он сам нас спросил, что показалось нам весьма странным. Можешь представить, как по-дурацки мы себя чувствовали. Но он был какой-то… гм, нервный… и возбужденный… в негативном смысле этого слова. – Лена пожала плечами. - Мне было его жаль…
- Как это мило с твоей стороны. Все вокруг так плохо относятся к бедному-бедному Алексу, маленькому птенчику! – прошептал я ехидно.
Лена с Еленой быстро переглянулись.
- Тоби, мы знаем, как тебя это волнует, но Алекс… он, похоже, действительно разбит… - Елена печально посмотрела на меня. Я проигнорировал ее последнюю фразу.
- О чем вы разговаривали? – быстро спросил я.
- Совсем ни о чем. – Лена откусила булочку.
- Как, прости?
- Мы за четыре часа вообще не сказали ни одного слова. Увидев выражение его лица, я просто не решилась с ним заговорить! Тоби, мы смотрели Шрека, и никто из нас ни разу даже не усмехнулся…
- Здорово… - Я разочарованно откинулся назад.
Так я ни в чем и не разобрался.
- Девочки не смогли мне сказать, с чего это ты вдруг почувствовал потребность вместе с ними так долго смотреть фильмы, - отвечаю я на вопрос Алекса.
- Что ты подразумеваешь под «почувствовал потребность»? Они хотели посмотреть кино, и я тоже хотел, все! В чем проблема? – его голос звучит раздраженно.
Прекрасно!
- Нет никакой проблемы. Если это действительно все… - сложив руки на груди, я не отвожу от него глаз.
Алекс опять морщит нос.
- Да, это все!
Потом сжимает губы, сдвигает брови и упрямо смотрит перед собой.
Он так сильно стискивает зубы, что я могу различить челюстные кости.
О чем ты сейчас думаешь?
Почему не поделишься со мной?
Мы молчим всю оставшуюся дорогу.
Я страшно разочарован.
Во мне шевелится, вертится и суетится ужасное беспокойство. Оно делает меня раздражительным и недовольным. Больше всего мне хочется уйти. Куда-нибудь. Все равно куда. Главное, двигаться, возможно, даже бежать. Да, я хочу бежать.
Я громко хлопаю дверцей, когда Алекс останавливается на парковке перед школой. Хватаю свою сумку и медленно бреду к зданию. Алекс без труда догоняет меня. Мы по-прежнему молчим.
Я пытаюсь успокоиться.
Думай о чем-нибудь хорошем, Тоби. Думай о сегодняшнем вечере, о Киме…
Я вижу перед собой лицо Кима. Голубые глаза, сияющую улыбку. В ушах звучит его голос. У него совершенно особенный голос. Он мне невероятно нравился, еще когда я был ребенком. Его голос немножко выше, чем у других мужчин… звонкий, интересный, веселый… производящий приятное впечатление.
И этот голос я могу теперь слышать, когда захочу…
Дело не ладится. Я очень стараюсь, но тёплое ощущение счастья не спешит появляться… не в то время, когда ОН рядом…
- АЛЕКС! ТОБИ!
Мы останавливаемся и поджидаем Тома.
- Доброе утро, - пыхтит он, подходя к нам. Тяжело дыша, он бросается в объятия Алекса и повисает на нем. – Воздуха… воздуха!
- Зачем ты так бежал? – смеясь, спрашивает Алекс.
Замечательно, с остальными он, кажется, все же разговаривает…
– Я… хотел… вас…догнать… - пыхтит Том.
- Ты выиграл, получай приз. – С язвительной ухмылкой Алекс отодвигает от себя друга и смотрит на часы. – У нас есть ещё четверть часа. Может, пойдем быстренько перекурим?
Том трясет головой.
- Нее, может позднее. Я еще хочу немного поболтать с Тобичкой… - он улыбается.
- Со мной? – я с сомнением прищуриваюсь.
- Нет, с другим Тоби, который намного симпатичнее и прежде всего смышленее тебя. – Том обнимает меня за плечи и тянет за собой.
Алекс тут же следует за нами.
- О чем ты хочешь со мной поговорить? – нетерпеливо спрашиваю Тома и пытаюсь освободиться от его объятий.
- Да есть кое-что. Поскольку я дорожу своей жизнью и у меня есть маленькая сентиментальная слабость к друзьям по песочнице, то, пожалуй, лучше оставлю действительно интересные темы в покое, и мы поговорим о неважных и незначительный вещах, обо мне, например!
- О тебе? – я пытаюсь взглянуть на него, но это совсем не просто, потому что он все время прижимает меня к себе…
Алекс, который шагает рядом со своим лучшим другом, ни на секунду не спускает с нас глаз.
Мы входим в здание школы. Здесь царит обычная суета. Когда мы идем по коридору, под ногами путаются шумящие и болтающие младшеклассники.
- Да, поговорим все же обо мне! Ты же меня любишь, да? – голос Тома звучит интимно.
- Да… - неуверенно отвечаю я, держа ухо востро.
- Нас можно даже назвать, скажем так, закадычными друзьями, да? – Том быстро треплет меня по голове.
- Закадычными друзьями? – неуверенно переспрашиваю я.
- Да, конечно, я люблю тебя как брата! – Он пошло ухмылялся, и Алекс угрожающе фыркает. Безусловно, мы понимаем его намек…
- Как бы там ни было, но хорошему другу принято оказывать любезности, не правда ли?
Ага, теперь понимаю…
- Что ты хочешь? – сухо спрашиваю я.
- Ну-ну, не надо так официально. Я всего лишь хотел попросить тебя о малюсенькой услуге, и это все. – Том напускает на себя оскорбленный вид.
- Я тебя спросил, чего ты хочешь. – Я нетерпеливо освобождаюсь от его хватки. Мы стоим перед дверью в класс.
Том дарит мне свою самую соблазнительную улыбку.
- Ты просто слишком умён для меня, - иронизирует он, сверкая темными глазами.
- Ха-ха! – я закатываю глаза и жду.
- Я бы хотел, чтобы ты меня познакомил с тем малышом. Помнишь, кудряшку, которого тебе сватала Мария… - Том усмехается.
- Том, прошу тебя, мы это с тобой уже… - Алекс возводит страдальческий взгляд к потолку.
- Эй, не вмешивайся. Ты же не хочешь лишить меня счастья любви, – наигранно сердито Том смотрит на своего друга.
- Я должен тебя познакомить с Андре? – во избежание недопонимания, уточняю я.
- Да! - Том с воодушевлением кивает.
- Не знаю, - нерешительно тяну я. – Малыш, кажется, действительно сомневался. Он ещё очень юн и застенчив…
- Ну и что? – Том делает невинное лицо.
- У тебя не лучшая репутация.
- И что это значит?
- Говорят, ты трахаешь все, что шевелится…
Том явно шокирован.
- Кто такое говорит?
Я бросаю быстрый взгляд на его лучшего друга.
Том понимает и изрядно изумлённый поворачивается к Алексу.
Тот сразу же вскидывает руки в защитном жесте.
- ТАК я никогда не говорил… - поскорей оправдывается он и виновато смотрит на Тома.
Том, кажется, немного обижен… но потом берет себя в руки: его лицо принимает привычное игривое выражение, и он с усмешкой снова поворачивается ко мне.
Алекс бросает на меня убийственные взгляды из-за его плеча…
- До сих пор я действительно был не тем парнем, что подходит для серьёзных отношений, это точно. Но я чувствую, что с… эм… с… - он озадачен.
- Андрэ, - подсказываю я.
- Точно! К Андрэ у меня что-то совершенно другое. У нас родственные души, я чувствую!
- Вы виделись всего лишь раз, - вздохнув, я закатываю глаза.
- И что? Разве вы оба не верите в любовь с первого взгляда? – Он смотрит сперва на меня, потом на Алекса.
Я чувствую, как мои щеки краснеют, и в голове всплывают давно знакомые образы: черный Даймлер перед светофором… белокурые волосы, светлая кожа… его лицо… серые глаза…
…любовь с первого взгляда?
Алекс молча смотрит на своего друга… он думает о том же, я знаю…
- Ну пожалуйста. – Том, похоже, вполне доволен.
- Мне все же кажется, что знакомить вас не очень хорошая идея. Андрэ очень впечатлительный. Ты наверняка без труда разобьешь ему сердце.
- Я вовсе не собираюсь этого делать…
- Точно, ты просто хочешь его трахнуть, - вмешивается Алекс.
Том не обращает на него внимания.
- Я понимаю, что он юный, и я так же знаю, какой он стеснительный и впечатлительный. Поэтому мне и нужна твоя помощь. – Он умоляюще смотрит на меня.
- А когда малыш будет раздавлен и унижен, я буду корить себя, - разочарованно ворчу я.
- Такого не произойдет. Я влюблен в него до смерти и никогда с ним так не поступлю, честно. У него чистая душа и прекрасный характер! – восторгается Том.
- Это ты узнал за те три секунды? – я качаю головой.
- Да, я умник! – он нагло мне подмигивает.
- Забавно, за последние дни ты вообще-то не проронил ни единого слова о его «прекрасном характере», зато постоянно твердил о его «клевой заднице»! – Алекс, ехидно усмехаясь, складывает руки на груди.
- Может, побеседуем о тех вещах, о который ты постоянно твердил в последние дни? – угрожающе спрашивает Том.
Алекс обиженно замолкает.
А вот теперь мне становится интересно…
- Так, на чем мы остановилась? Ах да, ты только что пообещал мне помочь. Это так любезно с твоей стороны! – Том разводит руки и привлекает меня к себе.
Когда это я ему пообещал и предложил свою помощь?
- Спасибо, спасибо, спасибо! – Том сильно сжимает меня в объятиях, и я охаю.
- Как мило. Мне бы не хотелось, господа, прерывать столь трогательную сцену, но боюсь, что не смогу начать урок без вас. – Это Дахер. Он совершенно неожиданно возникает рядом с нами.
Его лицо, как всегда, выражает отвращение и издевку.
- Тискаться с господином Ульманном будете после урока! – насмехается он, презрительно глядя на Тома.
- Не беспокойтесь, господин Дахер, я так и сделаю. – Том вежливо улыбается.
- Или вы его утешаете, потому что он боится контрольной по математике на следующей неделе? – Теперь Дахер смотрит мне прямо в глаза. – Господин Ульманн, надеюсь, вы понимаете, что для вас это будет крайне тяжело. Мне, вероятно, не надо напоминать вам о тесте на прошлой неделе и его результатах.
Нет, не надо.
Я был плох. По-настоящему плох.
Смущенно опускаю взгляд. В голову горячо ударяет кровь, окрашивая щеки, бросая в пот.
Мне стыдно.
- Если вы их не повысите, то этот год я вижу в мрачном свете, - говорит Дахер, и, кажется, он даже рад подобной перспективе…
- Конечно, Тобиас осознает, что должен что-то предпринять. Могу вам обещать, я помогу ему, и он сдаст курс без проблем. – Алекс проходит мимо Дахера с холодным решительным выражением лица.
Дахер рассерженно морщится. Он знает, Алекс держит слово, и ему, пожалуй, сейчас не приходит на ум ни одного насмешливого контраргумента, поэтому он с хмурой гримасой поворачивается к двери.
- Как скажите, господин Циглер…
Он машет рукой, приглашая нас в класс. Мы заходим, Дахер следует за нами и закрывает дверь.
Я крайне возбужден. Этот гадкий парень опять вселяет в меня неуверенность. Я знаю, что мои оценки – это просто катастрофа, и не думаю, что смогу так быстро их изменить. Эта взбучка в присутствии Тома и Алекса крайне неприятна. Я чувствую себя невероятно униженным. И к тому же Алекс меня защищал…
Это было прекрасно… мой герой…
Или нет?
Или он это сделал только потому, что мы «братья»? Из-за чести семьи? Или дело все же во мне?
Почему он не подаст хотя бы маленький знак? Взгляд, который бы пояснил, что кроется за его поступками.
И он действительно собирается мне помочь? Будет заниматься со мной? А я вообще этого хочу? Я имею в виду, мне придется часами сидеть с ним в одной комнате, видеть его, обонять, слушать, говорить с ним…
Я смогу?
Изрядно растерянный, с неприятным чувством в животе я направляюсь к своему месту и сажусь на стул рядом с Леной.
- Привет, - тихо шепчет она.
- Привет, - улыбаясь, бормочу в ответ.
Потом нам приходится замолчать, потому что Дахер без околичностей начинает свой урок.
Он еще несколько раз заговаривает о контрольной в среду, запугивая и без конца повторяя, что эта работа для некоторых может стать роковой. При этом, зло ухмыляясь, он смотрит в мою сторону.
Мне плохо!
Через сорок пять минут мы наконец свободны.
С тяжелым вздохом я захлопываю учебник математики.
- Я так и так завалю!
Лена смотрит на меня, криво улыбаясь.
– Если тебя это успокоит, ты будешь не единственный.
- Не-а, не успокоит… - я разочарованно вздыхаю. - Алекс уверял Дахера, что поможет мне.
Лена поднимает глаза и начинает улыбаться.
- Правда?
- По крайней мере, он так сказал, - я пожимаю плечами.
- Если Алекс сказал, то так и сделает. – Она совершенно уверена.
- Хм. - А я вот не очень.
- Думаю, это очень любезно с его стороны, - улыбается Лена.
- Хм…
- Такой внимательный, доблестный, отзывчивый, заботливый.
- Да, точно. Внимательный, доблестный, отзывчивый и заботливый… именно те определения, которые я вспоминаю в первую очередь, если хочу описать его! – я насмешливо морщусь.
- А мне это кажется милым… - оправдывается Лена.
- С каких это пор ты его фанат? – раздраженно спрашиваю я.
Она лишь пожимает плечами, хватает карандаш и рисует кружочки в своей тетрадке.
- Я не фанат! Я лишь думаю… что не стоило так быстро сдаваться. Кто знает, возможно, ему требуется немного больше времени, - тихо говорит она.
- Времени? А что потом?
- Потом… может, вы наконец будете вместе…
Я фыркаю и нетерпеливо барабаню пальцами по столу.
- Это не от меня зависит, ты же знаешь. Это он выбрал «самый простой путь».
- Но сейчас это зависит от тебя, - она уверенно смотрит мне в лицо.
- Что ты имеешь в виду?
- Ким. – Больше она ничего не говорит. Да и не надо, я уже все понял.
- Лена, и что же мне делать? Пока он трахает Аню, скорбя, сидеть в своей комнате, писать мелодраматические сонеты, утопать в своем одиночестве и надеяться, что он когда-нибудь все же выберет меня? – я устало качаю головой.
Лена не отвечает.
Да и не получится, класс опять заполняется. Перемена почти закончилась. Наши одноклассники возвращаются, занимают свои места, роются в сумках и рюкзаках, ища книги и тетради.
Мы с Леной молча сидим рядом друг с другом. Я чувствую, как Аня бросает на меня быстрый взгляд, когда садится за стол перед нами. Я не поднимаю глаз.
С ума сойти, как меня достал сегодняшний день.
Мне, безусловно, необходимо развлечься. Такого плохого настроения я у себя не припомню.
Внезапно я начинаю тосковать по Киму… по его смеху…
Быстро достаю из сумки мобильник и пишу: «Рад, что сегодня увидимся. Не могу дождаться… Тоби».
С колотящимся сердцем отсылаю сообщение.
Только убираю телефон в сумку, как он сразу вибрирует, сообщая об ответе Кима.
«Я тоже! Думаю о тебе! Ким.»

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
06 Май 2015 17:59 - 12 Июн 2015 20:52 #502 от denils
denils ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 26/66, upd 06.05.2015
Глава 26. Коварство и любовь (окончание)
В животе приятно щекочет. Он думает обо мне. Ким думает обо мне.
Не могу сдержать улыбку.
Поворачиваю голову направо и встречаюсь взглядом с серыми глазами Алекса.
Он заметил мою улыбку.
- Всем доброе утро! – в класс входит Боймхен, закрывает дверь и улыбается нам.
Все отвечают на его приветствие.
Господин Баумманн пристраивает свою сумку и садится на краешек стола.
Ему не требуется много слов, чтобы привлечь к себе внимание, и всегда удаётся увлечь класс работой.
- Так, на прошлой неделе я задал вам сравнительно простое домашнее задание: вы должны были поразмышлять об отношениях мещанки Луизы и аристократа Фердинанда. Кто виноват в трагедии? И можно ли вообще говорить о «вине»? – господин Баумманн с интересом окидывает взглядом класс.
Рядом со мной Лена достает свой экземпляр драмы «Коварство и любовь» Шиллера и ищет листочек, на котором делала заметки.
Я не делал заметок. И не раздумывал о Фердинанде, Луизе и их проблемах. В моей жизни и так достаточно коварства и любви…
- Кто хочет ответить? Да, Алекс?
Рука Алекса взлетает в воздух. Баумманн приглашающе смотрит на него, и Алекс опускает взгляд на записку, которая целиком исписана его аккуратным почерком.
- Если кого-то из них двоих и винить в трагедии, то я бы сказал, что Фердинанд тот, кто несет ответственность и совершает настоящие ошибки, - уверенно заявляет Алекс.
- Хорошо, а чем вы обоснуете свое мнение? – Баумманн искренне смотрит на него.
- Фердинанд - олицетворение Бури и Натиска. Его импульсивность и эгоизм мешают ему поставить себя на место другого человека. Он думает, что если он чего-то хочет, то может это получить. Ему совершенно безразличны внешние обстоятельства, да и чувства и принципы Луизы. Он не вспоминает о них, - Алекс заканчивает свою маленькую, полную уверенности речь.
Импульсивный… эгоистичный… никакого уважения к принципам…
Будто сама по себе поднимается моя рука.
- Да, Тоби, а как вы считаете? – Боймхен вызывает меня.
Так, а как я вообще-то считаю?
- Так это Фердинанд виноват в том, что их отношения потерпели крах? – спрашиваю я и замечаю, что дрожу.
Риторический вопрос.
Я чувствую, как рядом поднимается Алекс.
- Только потому, что он импульсивен? Он просто честен. Он любит Луизу. Ему безразличны сословия, родство и общественные обязательства. Он хочет быть с женщиной, которую любит, вместе. И для этого он сделал бы все. Можно ли его в этом обвинять? – я смотрю на Баумманна, но вопрос обращен к идиоту, стоящему рядом…
И он немедленно реагирует:
- Никто не говорит, что он виноват, потому что он любит. Об этом не идет речь. Он просто игнорирует точку зрения и чувства Луизы, не в состоянии поставить себя на ее место. В этом его проблема. Фердинанд просто не осознает, что живет в обществе, которым не может вот так запросто пренебречь. И если он сам готов это сделать, то у Луизы как раз другие убеждения. – Алекс тоже упрямо смотрит вперед, на Баумманна, который заинтересованно слушает его.
- А что с Луизой? – раздраженно спрашиваю я. Баумманн с удивлением переводит взгляд на меня. – Она действует в ущерб собственным интересам, ставит христианские верования и свою буржуазность выше Фердинанда и их любви.
- А у нее есть выбор? – быстро прерывает меня Алекс. – Она защищает свою семью, и к тому же у нее есть определенная буржуазная гордость. Что неправильного в том, чтобы защищать принципы своего сословия?
- Ничего, но если это не делается из малодушия… Луиза могла бы тоже бороться, но она заранее сдалась. Вероятно, это самый простой путь…
Теперь я все же смотрю на него. Его серые глаза горят.
Баумманн немного смущенно кивает.
- Очень интересно! Э… может, еще кто-нибудь?
Класс молчит. Мы с Алексом пристально смотрим друг на друга.
Том поднимает руку.
- Луиза не малодушна, и она любит Фердинанда, в этом нет никаких сомнений. Но верно и то, что она чувствует ответственность перед семьей. Она единственная дочь, единственный ребенок, она нужна своим родителям. От нее многого ждут. А у Фердинанда совсем другое воспитание. Он свободен от предрассудков. У него не получится поставить себя на место Луизы…
Я закатываю глаза. Да, конечно…
Локтем я подталкиваю Лену, чтобы она тоже что-нибудь сказала.
- Эмм… - несколько неуверенно начинает она. – Но ведь Луиза знает своего Фердинанда, она любит его за страстный характер. Безусловно, у нее была возможность поговорить с ним, все объяснить. Если бы она откровенно побеседовала с ним, то тогда, возможно, ситуация сложилась бы по-другому. Но она бросает его, ничего не объяснив, и этим еще больше сводит с ума… он просто не понимает, в чем он…
Баумманн снова кивает и смотрит то на одного, то на другого.
- Почему она должна что-либо объяснять? – сдержанно спрашивает Алекс. – Он просто не мог согласиться с тем решением, которое она приняла. А был должен. И вот мы опять возвращаемся к его сущности, которая, в конечном итоге, и виновата в катастрофе!
Я сердито фыркаю. Вот тут я не промолчу.
- Он верит в общее будущее с той, которую любит, и в этом его ошибка? – шепчу я.
- Его ошибка в том, что он не может принять факты и ему не хватает чуткости! – фыркает Алекс.
- Он очень чуткий! – Лена идет ко мне на помощь.
- Только когда речь идет о его собственных чувствах! – вставляет Алекс.
- Луиза как раз в той ситуации, когда просто не можешь делать то, что хочешь, - спокойно говорит Том.
- Луиза зажатая тупая овца, которая не хочет нести свою часть ответственности, и изображает из себя невинную жертву! – Все смотрят на меня.
Я краснею. Пожалуй, не стоило говорить так громко…
Баумманн откашливается.
- Эм… мне нравится, как глубоко вы погрузились в эту тему… - Он смотрит на нас. – А теперь, может, дадим слово кому-нибудь другому, ладно?
Класс молчит. Все немного смущены. Аня пристально смотрит на своего друга.
Никто не решается что-нибудь сказать.
Наше выступление, пожалуй, смутило остальных.
Я мну пальцы. Я ужасно возмущен.
Уголком глаза замечаю левую руку Алекса. Он нервно вертит шариковую ручку.
Я бы с удовольствием встал и пробежал кружок вокруг школы, чтобы проветрить голову.
Чувствую себя выжатым…
Остаток пары проходит без дальнейшей эскалации. Мы с Алексом молчим и сдерживаем свое мнение о любовной драме Луизы и Фердинанда.
Когда звенит звонок, я быстро складываю свои вещи в сумку и встаю. Алекс к этому времени тоже собрался. Я слегка толкаю его, когда торопливо прохожу мимо. Надеюсь, ему было больно…
У выхода меня догоняют Мартин и Лена.
- Какая занятная дискуссия… - тяжело вздыхает Лена, похоже, не понимая, то ли смеяться, то ли плакать.
- Почему? – говорит Мартин, идущий рядом с ней. – Я вообще не понимаю, что вы так разволновались. Мне кажется, книга ужасно скучная, и оба главных героя действуют мне на нервы своими постоянными преувеличенно тяжёлыми переживаниями, - он раздраженно фыркает.
Мы с Леной переглядываемся и заливаемся смехом.
- Ох, Мартин! – я качаю головой.
Мы направляемся в художественную мастерскую.
Мы первые.
Я сажусь на пол, прислонившись спиной к холодной каменной стене.
Твердость и прохлада стены чуть-чуть успокаивают меня, приводят в себя. Теперь я дышу ровнее. Мартин с Леной устраиваются. Мы молчим, каждый думает о своем…
Маленькими группками к нам постепенно присоединяются одноклассники.
Они говорят обо мне. Я чувствую их взгляды.
О чем они думают? Решили, что мы с Алексом просто поссорились? Может, ревность между братьями? Если они уверятся в том, что мы с Алексом терпеть друг друга не можем, то в будущем мне придется нелегко, это я уже понял.
Стараюсь никому не смотреть в глаза.
Толпа учеников расступается и пропускает Ясмин. У нее в руках большая коробка, кажется, до верха наполненная масляными красками.
Она передает коробку Алексу и ищет в сумке ключи.
Вот так всегда. Если речь идет о том, что надо что-то подержать, показать или помочь, она постоянно выбирает Алекса. Она доверительно ему улыбается… даже заигрывает с ним… в некотором смысле…
Это раздражает меня. Думаю, что это наглость. Даже не считая ненормальной разницы в возрасте и того факта, что она его учительница, у нее была интрижка с его отчимом. Она врет и обманывает любимую маму Алекса и свою, так называемую, лучшую подругу.
Не переношу ее.
Ясмин открывает дверь. Мы медленно входим в большую мастерскую. Я неохотно плетусь вслед за Леной, когда мне в плечо сильно врезается что-то твердое. Мимо меня с коробкой в руках проносится Алекс. Он нарочно врезал мне этой штукой по спине. Я сердито сверлю взглядом его затылок. Он делает вид, что меня вообще не существует.
Это он отлично умеет.
Я тяжело опускаюсь на свое место.
На высоких шпильках Ясмин расхаживает между рядами и объясняет новое задание на следующую неделю.
Нам надо рассказать о художнике и его произведениях. Никаких Мане и никаких Ван Гогов, только современные художники из Баварии. Любители, которые рисуют, лепят, вырезают или строят. Задание состоит в том, чтобы найти в их произведениях интенцию и рассказать о ней.
– Я не знаю ни одного художника, - бормочу я.
Лена смеется.
– Я тоже.
- Мой папа каждый год организует выставку художников из Мюнхена, которая проводится в фойе банка. Я спрошу у него несколько адресов… - звучит обнадеживающе.
- Хорошая идея. В крайнем случае, я просто представлю свою младшую сестру. Эмма рисует восхитительных единорогов!
Ясмин просит нас подойти вперед.
- Пожалуйста, возьмите каждый масляные краски и кисти. Я хотела бы, чтобы вы познакомились с этими материалами. Попробуйте немного. Поработайте с водой, смешивайте цвета… просто экспериментируйте…
Мы встаем и гуськом идем к ней. Алекс и Аня проталкиваются мимо нас. Он галантно пропускает ее вперед. Его рука нежно касается ее узких плеч.
Я вообще-то совсем не хотел… но и ничего не мог поделать… это мое тело, оно само…
Я ставлю ему подножку!
Он спотыкается, почти теряет равновесие, делает неуклюжий шаг вперед и… и нечаянно толкает Аню…
Она падает на колени…
Все вскрикивают.
Я вздрагиваю и прячусь как можно скорее за Мартина.
В глазах Алекса сверкают убийственные молнии. Он пытается найти меня взглядом, но я сжимаюсь и все время тащусь за Мартином, чтобы, даже остановившись, он прикрывал меня.
Все помогают Ане подняться. Она смеется. Ее щеки порозовели.
- Ничего страшного, ничего страшного! – она смущенно улыбается. – Ты споткнулся?
Она с сомнением смотрит на своего друга. Он даже не наклонился, чтобы помочь ей встать. Его взгляд, как привязанный, не отрывается от Мартина… ну да, скорей на персону, которая прячется за ним…
- Что? Ах да, я споткнулся. Мне очень жаль, милая. Ты не ушиблась? – он пытается улыбнуться ей, но все еще слишком сердит…
- Не-а, все в порядке! – она берёт его за руку и нежно тянет за собой.
- Это было обязательно? – Лена грубо стискивает мою руку, а Мартин раздраженно пытается освободиться из моего захвата.
- Я не хотел, чтобы она упала… я хотел, чтобы он упал! – покраснев, я закусываю нижнюю губу.
- Тоби, ты просто что-то невозможное! – ругается Лена. – Радуйся, что остальные ничего толком не поняли. Если бы они заметили, что это ты поставил Алексу подножку…
Об этом лучше даже не думать.
Я пытаюсь держаться от Алекса подальше и избегать его убийственных взглядов.
Перед глазами постоянно стоит «идеальная пара», как они спотыкаются и падают…
Я слегка усмехаюсь… ха-ха…
Оставшиеся два часа я занят тем, что выражаю масляными красками всю злость и разочарование сегодняшнего дня.
Хорошо помогает.
И мне плевать, что Лена безапелляционно утверждает, что на моей картине изображены два спаривающихся слона!
Когда школьный звонок оповещает о конце урока, я с облегчением вздыхаю. Я пережил понедельник со всем его драматизмом. И теперь начинается самая приятная часть дня. Я рад, что увижу Людвига, магазин, радуюсь работе и… и свиданию с Кимом!
Ким…
- Ты поедешь на работу на метро? – спрашивает Лена, собирая сумку.
- Гм, да! – я киваю.
- Тогда у тебя есть еще время. А я должна поторопиться, автобус отходит через пару минут! – она улыбается мне, целует в щеку и направляется к двери.
Мартин кивает и спешит за ней следом.
- А ты меня не поцелуешь? – нахально кричу ему вслед.
Он показывает мне язык.
Я закидываю сумку на плечо и медленно бреду к двери.
- Мама просила передать, что случайно упаковала к себе твой фен. Она вернет его в следующий раз. – Алекс стоит перед учительским столом и тихо разговаривает с Ясмин.
Я прислушиваюсь.
- Спасибо, Алекс, ты очень любезен! – шепчет Ясмин. Вероятно, она опять одаривает его той, не разрешенной для показа детской аудитории улыбкой.
- Послушай, я только что посмотрела картину, которую ты нарисовал. – Она доверительно понижает голос.
- И? – его голос звучит раздраженно.
- Я не понимаю. Мы часто об этом говорили… у тебя действительно талант. Честно. Но твои картины всегда так статичны, так правильны. Ты всегда очень точно выполняешь задание, но никогда не выходишь за пределы. Почему ты подавляешь свои возможности? Почему не раскрываешься полностью?
- Я не понимаю, о чем ты говоришь.
- Напротив, понимаешь!
- У меня сейчас, к сожалению, нет времени… я должен… я должен подвезти Тоби на работу!
Я останавливаюсь у дверей, выпучив глаза, поворачиваюсь и смотрю на него.
ЧТО?
- Простите! – Алекс прижимает в себе сумку и идет ко мне.
- Гм… тогда желаю вам удачного дня, и передавайте привет родителям! – Ясмин машет рукой и улыбается. Я киваю ей, и потом Алекс тащит меня из класса.
- Отпусти меня… - я рассерженно пытаюсь вырвать руку из его хватки. – Ты делаешь мне больно!
- Ну, коли так… - он сжимает мою руку еще сильнее.
- Оу… - скулю я.
- Алекс, - окрикивает его высокий девичий голос позади. Мы останавливаемся.
Нас догоняет Аня.
- Разве ты не пойдешь с нами в город? Мы хотели где-нибудь перекусить. Может, пиццу или еще что-нибудь? – в ее взгляде проскальзывает что-то умоляющее.
- К сожалению, не получится. Мне надо подбросить Тоби до работы. – Алекс извиняюще пожимает плечами.
- Ах, если так, обо мне можешь не беспокоиться. Иди спокойно со своими друзьями трескать спагетти. А я и сам доеду до работы! – вмешиваюсь я с гадкой ухмылкой.
- Нет, не доедешь. Мама и папа специально поручили мне тебя подвезти, потому что ты в прошлый раз тупо заблудился. Забыл уже? Добрался в итоге почти до Штарнбергского озера и звонил оттуда домой, весь в слезах… - Алекс сверкает серыми глазами.
Аня с сомнением смотрит на меня.
- Нет, об этом я больше не хочу вспоминать! – шиплю я с похожей на гримасу ухмылкой.
- Ну тогда увидимся сегодня вечером, - говорит Аня и чмокает своего парня в щеку.
- Да, - быстро кивает Алекс.
- Я так рад! – пищу я измененным голосом и хлопаю в ладоши.
Аня еще раз бросает на меня полный недоверия неприязненный взгляд, потом поворачивается и уходит.
- Пошли уже! – Алекс снова хватает меня за запястье.
- Ты. Должен. Меня. Отпустить! – цежу я сквозь зубы. Но Алекс меня вообще не слушает.
Вплоть до самой парковки ни один из нас больше не произносит ни слова. И в машине мы оба тоже упорно молчим.
Я считаю такое поведение неприличным, выпячиваю нижнюю губу и дуюсь, как положено настоящей маленькой примадонне.
Но, к сожалению, Алекс превосходно владеет игрой в молчанку, так что он выигрывает, и уже через несколько минут я снова начинаю болтать.
- Почему ты везешь меня на работу? – нетерпеливо спрашиваю я.
- Потому что я вежливый человек! – говорит он чрезвычайно серьезно.
- Ха-ха, очень смешно. Ты мой любимый комик. Ты и Джордж Буш.
Он не отвечает.
- Почему ты не захотел поговорить с Ясмин? – я смотрю на него.
- Потому что не хотелось.
- Почему ты не стараешься на рисовании, хотя, говорят, у тебя есть талант. – Я пристально рассматриваю его сосредоточенное лицо.
- Потому что не хочется.
- Тебе, похоже, почти ничего не хочется, да? - цинично ворчу я. Его монотонные ответы злят меня.
Снова ничего.
Я барабаню пальцами по бедру. Нервирующий звук. Я от такого сразу же свирепею, но Алекс даже не морщится. Самообладание этого парня сводит меня с ума.
- Кстати, сегодня вечером не заезжай за мной. – Я делаю красноречивую паузу и многозначительно усмехаюсь.
- Опять поедешь на Штарнбергское озеро? – Его незамысловатая шутка почему-то не вызывает у меня смеха.
- Смешно! – я закатываю глаза. – Нет, за мной заедут. Ким, помнишь. Мы собираемся в кино. А перед этим зайдем к нему… перекусить и… там посмотрим…
Теперь усмехается Алекс. Он, кажется, веселится. Действительно веселится.
- Сейчас это было немного подло, Бэмби! – его низкий голос сочится издевкой.
Он прав. Черт побери, он прав!
Как стыдно! Тоби, ты тупая задница, о чем ты вообще думал?
Мои щеки пылают. Вообще-то, я собирался избегать именно таких сцен…
Опять молчание.
Жар спадает. Лицо перестает гореть. Сердце же, наоборот, по-прежнему сильно и громко бьется в груди. Больно…
Внезапно в нем становится меньше ярости, она вытесняется ужасной печалью…
От усталости я без сил…
Постоянные споры, объяснения и обсуждения…
А он все еще молчит.
- Скажи что-нибудь, - тихо шепчу я.
Алекс поворачивает голову и смотрит на меня.
- Что?
- Ты должен что-нибудь сказать… - повторяю я хрипло.
- И что же я должен сказать? – серьезно спрашивает он.
- Не знаю, хоть что-нибудь.
- Что-нибудь?
- Да.
Алекс разглядывает улицу, хмуря лоб.
- Мне нечего сказать, - шепчет он.
– Вот как? – тихо фыркаю я.
- Да.
- Тебе действительно нечего сказать, или ты хочешь подождать до следующего урока немецкого?
Он снова поворачивает ко мне голову.
- Что?
- Господи, не тупи! - нетерпеливо шикаю я.
- Не понимаю, о чем ты говоришь. – Он не дает сбить себя с толку.
- Ясно, - сердито смотрю на него.
Алекс сжимает губы и сосредотачивается на движении.
- Я заслужил это! - немного громче говорю я. Мой голос ужасно хрипит. В нем слышны скрытые слезы, которые я с трудом пытаюсь сдержать.
- Что ты заслужил? – удивленно спрашивает он.
- Чтобы ты поговорил со мной.
- Если бы мне было что сказать, это что-нибудь изменило? – он качает головой.
- Не об этом речь.
- Нет?
- Нет, речь о том, что ты хотя бы попытаешься! – мой голос становится громче. – Так ты хотя бы попытаешься мне объяснить, покажешь, что для тебя важны мои чувства… - мне приходится прерваться… мне действительно тяжело говорить…
Я не могу… не могу найти слова… когда что-то сильно затрагивает меня…
Я всё ещё не в силах оторвать взгляд от его лица.
Почему все должно быть так, как есть? Почему он просто не может меня обнять, и все?
Никаких споров, никаких дискуссий, никаких объяснений.
Только Алекс и я.
Мы оба.
- Я тебе сказал все, что хотел, - спокойно говорит он. – Я не ожидаю, что ты меня поймешь.
- Ты бросил мне пару глупых объяснений, заученных наизусть пустых фраз. Откуда мне знать, что у тебя на душе на самом деле.
Мои глаза становятся влажными…
Дерьмо!
- Вещи таковы, какие они есть… - снова ничего не значащий сраный ответ, с которым я ничего не могу поделать.
Я больше не могу!
- Останови! – Я отстегиваю ремень безопасности.
- Что? - он смотрит на меня.
- Останови, я сказал! – кричу я, прижав свою сумку к себе.
- Я еду… - его голос напряжен.
- Я хочу выйти! – моя рука ложится на ручку.
- Бэмби…
- Избэмбился весь Бэмби, останови сейчас же! – горячая мокрая слеза скатывается по щеке. Я поворачиваю голову так, чтобы он не заметил.
Он останавливается.
Я дергаю дверь, выпрыгиваю наружу, на улицу, на тротуар.
Бегу оттуда так быстро, как только могу.
Я не оборачиваюсь.

Сейчас одиннадцать вечера.
Я открываю люк в свою комнату.
Вот и моя любимая кроватка-Норезунд. Я устал!
Вечер был классный. Ким был классный.
Мы поели в стейк-хаусе. Неромантично, зато очень вкусно.
Он пригласил меня. Я сопротивлялся, хотел заплатить за себя, но не буду врать, меня порадовал этот жест. Это было мило… и так официально.
Потом мы пошли в кино. На комедию. Ужасно смешно.
Мы делились попкорном. Было клево сидеть так близко к нему. Ким все время ко мне наклонялся… у его поцелуев был замечательный вкус… немножко попкорна…
Я бы с удовольствием еще потискался. Ким так хорошо целуется. Его руки при этом так нежно касаются моих щек, шеи и ушей.
Желание, чтобы он по-настоящему меня обнял, растет час от часа.
Но и в этот раз все прочие нежности мы перенесли на следующую встречу.
Мне утром в школу. Беттина и папа с ума сойдут, если я приду домой после полуночи. И без разницы, восемнадцать мне или нет.
Всё же мы провели замечательный вечер. Было хорошо. Действительно хорошо.
И мне кажется, Киму тоже очень понравилось.
Он обещал мне утром позвонить…
Я сильно зеваю и сейчас хочу только в постель.
Надеюсь еще немного помечтать о Киме…
Я тяжело падаю на кровать.
Подождите-ка…
Что это?
Насторожившись, сажусь и откидываю одеяло…
Я только что почувствовал под спиной что-то жесткое…
На моем матрасе, запрятанная под одеяло, лежит книга.
Черная книжка.
Записная книжка.
Я беру ее в руки и сразу же понимаю, что это.
Она принадлежит Алексу…

Глава 27
Поблагодарили: VikyLya, Georgie, KuNe, Mari Michelle, Peoleo, Alexandraetc, Ksenija, alisandra, bishon15, bart11, Aneex, nonchance, Ninchik, desertrose, Yazid , Jinn, karellica, Jus, anglerfish, VESNA545, heise, Magic, Mgan217, Sola, Maxy, Jolyala, Gnomik

Больше
06 Май 2015 19:23 #503 от nonchance
nonchance ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 26/66, upd 06.05.2015
Спасибо!
Надо же, Алекс оставил Тоби свой дневник. Теперь я буду мучиться от желания узнать, что же там написано :oh-oh:
Их спор на уроке немецкого позабавил, парни слишком прониклись персонажами, каждый увидел сходство с собой)) Хорошие оценки по предмету им обеспечены. А вот математикой Тоби придется заняться вместе с Алексом. Уже предвкушаю неспособного сосредоточиться Бэмби  :drool:

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
06 Май 2015 19:34 #504 от denils
denils ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 26/66, upd 06.05.2015
nonchance вот так романтично)) Дневник, подсунутый под подушку...

Больше
06 Май 2015 23:42 #505 от bart11
bart11 ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 26/66, upd 06.05.2015
Ну вот,сплошные интриги! Спасибо за новую главу))

Больше
06 Май 2015 23:48 #506 от nonchance
nonchance ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 26/66, upd 06.05.2015
denils, да, кажется в Алексе есть что-то от романтика.  :izumitelno: Пишет рассказы, рисует... Наверно, просто приходится часто подавлять эмоции в себе, чтобы угодить семье. А истерику Тоби в машине не смог оставить без ответа и подарил ему свои записи с сокровенными мыслями. Я почти готова начать ему симпатизировать)

Больше
07 Май 2015 03:46 #507 от Mgan217
Mgan217 ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 26/66, upd 06.05.2015
Denils и ninych , спасибо!
А мне жутко не нравиться то, что происходит между Алексом и Тоби- из-за этого Тоби как бы утрачивает свой "свет", он больше не искрит позитивом , он накапливает обиду, переполняется горечью. Их с Алексом спор о героях "Коварство и любовь" -да , они наложили на него собственные чувства и переживания о своих взаимоотношениях, и получается что Алекс винит Тоби за то какой он есть, за его любовь и желания, при этом , если послушать что говорит Том - Алекс безусловно любит Тоби- вообщем , хрень какая-то получается, просто жесть... Алекс не может раскрыться и быть собой не только в отношениях с Тоби , но и собственных талантах и желаниях- он мог быть писателем и художником, творить, а вместо этого он ломает себя и вместе с собой - "ломает" любимого, но идет на поводу того, что от него ожидают... И этот поступок Алекса- оставил свой дневник- рррр "собака на сене"...предполагаю что в нем, и хочется сказать (кричать) - так не ЧЕСТНО!!! Тоби надо уехать...

Больше
07 Май 2015 09:55 #508 от alisandra
alisandra ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 26/66, upd 06.05.2015
Нет, вот какой лицемер. Я буду встречать с Анной, всем улыбаться показывать - какой я примерный и правильный. А ты сиди жди, когда я найду время для тебя под покровом ночи. Заеб..сь логика. Ты либо лилией свои принципы и на мозги людям не капай. Либо уже будь ответственным до конца. Тоби виноват,а он весь такой несчастный - любит, а его бросили, иди утешься Анной, сволочь. Уффффф, я злой я злой.  :topor:  :butcher: Мне даже не интересно, что у него так накалякано, если слова расходятся с делом. Сказать и сделать не одно и тоже. Я понимаю, что в обычной жизни так и происходит и кто то согласен всю жизнь так жить, но я этого не понимаю, мазохизм чистой воды. Я болею за Кима. Спасибо за продолжение!  :yh:

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Wanted!
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
07 Май 2015 10:42 #509 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 26/66, upd 06.05.2015
Денилз, Ниныч, спасибо вам за продолжение!!!  :flirty2:
Алекс - кака. Фу его. Да, разбор текста на уроке показал кто и что каждый из которых них думает. Алекс винит Тоби, что он, как и герой книги, эгоистичен в желаниях, никогда не сталкивался с ответственностью за свои действия. Но Тоби правильно подметил малодушие, и что так кому-то просто проще, чем быть честным и попытаться хотя-бы что-то объяснить.
Я сейчас тоже болею за Кима.
А дневник... Может это попытка Алекса быть честным? Хотя и выглядит эта попытка все равно жалкой. Ведь одно дело сказать человеку все в лицо, лично. А другое - показать записи своих чувств... В общем, опять Алекс будет мучить Тоби и запутает того еще больше...  :yh:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
07 Май 2015 14:40 - 07 Май 2015 18:20 #510 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 26/66, upd 06.05.2015

- Лена, и что же мне делать? Пока он трахает Аню, скорбя, сидеть в своей комнате, писать мелодраматические сонеты, утопать в своем одиночестве и надеяться, что он когда-нибудь все же выберет меня?

Вот здравые слова, хватило бы Тобику сил выдержать все это  :net:
Но нет, он снова и снова "залипает" на Алексе! Хорошо хоть из машины выскочил. Алекс же просто бесит, какие бы "благородные" у него неи были оправдания. Наворотил дел, а потом записные книжечки подсовывает. Сначала пусть от своих комплексов избавится.
Бедный, бедный Тобичка. Даже родная мать готова променять его на обезьянку  :yh:
Денилз, Ниныч :hearts:

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.