САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 47/66, upd 29.08.2018

• transparent
  • transparent аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
26 Фев 2015 00:53 #466 от transparent
transparent ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 24/66, upd 23.02.2015
Georgie
б-же, ну это правда забавно. Будто я сижу словно Пенелопа и гляжу на ваш горизонт в ожидании новых поводов высказаться х)
У меня открыта вкладка, я слежу, нет ли ко мне больше вопросов. Невежливо ведь не ответить, верно? ) Ну или слив, как мне выше написали х)
Параллельно общаюсь с людьми, читаю актуальный для меня форум и новости про политоту х) Но это все тоже так, к слову.

Знаете, меня вот, серьезно, устроило бы еще в начале такое:

- Бубубу, восклицательные знаки, бубубубу, странно воспринимается текст, бубубубу, имхо..
- Дамочка, с вопросами по технической части текста - только в личку.
- Я с вами не согласна, текст збс.
- Я тоже не согласна.
- А, ну ок. Сколько людей столько и мнений, я не настаиваю *ушла в личку*

Ну, а поскольку столько вопросов, появилось предположение, что вам скучно.
Не скучно, так не скучно.

И ждём не дождёмся жертвы, в которую можно вцепиться

А вы сами книжки не пишете? х) У вас интересно получается додумывать что-то.
Жертвой я себя не вижу, забавно это все просто х)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Лемниската
  • Лемниската аватар
  • Wanted!
  • Истина ОС
  • Истина ОС
  • Другие не лучше
Больше
26 Фев 2015 00:56 #467 от Лемниската
Лемниската ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 24/66, upd 23.02.2015

Неужели вам тут так скучно, что надо из ненавязчивого и неавторитарного замечания о пунктуации сделать макет холивара и любоваться на него всем форумом?

Да вы ж так задорно вторую страницу отплясываете, что глаз не отвести. Не каждый день такие гастроли на ОС увидишь - вот и сбежался народ с семечками на заборчик. Чего тут удивительного? Я сама страсть как за такими выступленими обожаю наблюдать.

Человек может все, пока не начинает что-то делать

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
26 Фев 2015 01:03 #468 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 24/66, upd 23.02.2015
Лемни +1  :lol:
а то б я уже давно десятый сон видела)))

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• transparent
  • transparent аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
26 Фев 2015 01:11 - 26 Фев 2015 01:31 #469 от transparent
transparent ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 24/66, upd 23.02.2015
KuNe
я просто предположила, не нахожу иных объяснений такой повышенной общительности.

у всех есть свое ИМХО. все его высказывают. но когда есть аргументация, то это и воспринимается как новый взгляд. а сейчас это больше похоже, пардон за дальнейшее, но "усеруся но не покорюся".

Я не отвечаю за то, что вам "выглядит" и "похоже на то". Угол зрения и восприятие у всех разное.

То, что мне доводится помогать с текстами человеку, было не первичной информацией, а дополнением к мнению - то есть "вот почему", как говорят в Икее. То есть "мне кажется, что знаков многовато, я бы убрала" было бы лучше, чем "Мне кажется, что знаков многовато, я бы убрала, как бета"? Есть что-то криминальное в том, чтобы поддержать свое предположение имеющейся в наличии деятельностью? И такое упоминание всегда расценивается, как желание похвастаться?

Ну, то есть, если я скажу "Я бы так не стала с ребенком разговаривать, я сама тоже мать и я поступаю иначе в таких ситуациях" - это выглядело бы как желание похвастаться фактом материнства, потоять в белом и принести доказательства в клювике по первому требованию общественности? Так, что ли?

Больше
26 Фев 2015 06:34 - 26 Фев 2015 10:51 #470 от Soubi
Soubi ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 24/66, upd 23.02.2015
transparent, можно я прямо скажу, почему пошёл такой отклик на Ваше мнение? Раз уж все тут такие воспитанные.
Меня саму это не особо задело. Я тут новичок. Но людям, которые в этот ресурс душу вкладывают, трудятся не покладая рук, если честно, неприятно получить отзыв в стиле: "Я ващет ленивая отзывы писать. Просто замечу, что много лишних восклицаний. А так збс. Больше нечего сказать". Написали Вы не так, но поверьте, со стороны так и звучит, ущербно.
Писать отзывы ленивая, зато не ленивая вести дискуссию. Так увлеклись отстаиванием своего достоинства, что пропустили очевидное: а как же сам перевод?
Я ничего не имею против простых молчунов, но молчуны, которые вылазят как выскочки и тыкают в лишь в непонравившееся, - это в самом деле некрасиво.
У Вас эта история вообще никаких эмоций не вызывает? А если вызывает, то какие? Насколько я поняла, перевод понравился, так почему бы для начала не высказаться, чем понравилось и почему продолжаете читать? Хоть как-то выразите впечатления. А в конце уж добавьте, что НЕ понравилось, что вызывает недоумение, в данном случае восклицательные знаки.
Никто не говорит, что это такая узаконенная тут или где-то ещё традиция. Не заставляет никто. Дело душевного порыва.
Но ведь пренебрежительно получилось брякнуть про "лень" и "не могу не", согласитесь.
А так выходит, Вам посоветовали, Вы заинтересовались и из сугубо ознакомительного интереса пошли читать, для галочки. Чёрствый взгляд для личной отчётности. А ведь история замечательная, и можно было бы что-то ещё сказать от себя .
Кстати, это тоже ИМХО. Моё личное. Просто я не могу не...

Только секс и оптимизм укрепляют организм.
Поблагодарили: Калле, Viktoria, VikyLya, Georgie, KuNe, denils, ninych, Jo the cat, Alexandraetc, Ksenija, Aneex, Mgan217

• transparent
  • transparent аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
26 Фев 2015 08:11 #471 от transparent
Но мне и правда больше нечего сказать о__О
Я не люблю участвовать в литературных дискуссиях в интернете.
Просто нет желания делиться мнением и что-то слушать в ответ. А потом снова отвечать.
Потому что часто такие разговоры выливаются в моар оправдательных постов, с выискиванием, передергиванием, переходом на личное - в общем, всеми радостями форумного общения.
Ну и еще потому что в принципе не общительная.

зато не ленивая вести дискуссию

Очень даже ленивая.
Но как вы это видите: я такая при первых же ответах сказала "ой, всё.." - и вышла? Не отвечать никому, м?
Прям вижу это: "Ууууу, написала и смоталась, что за люди.." х)

Всех задело, все хотят высказаться - ну ок, я это могу понять. Хотя, я бы в такой ситуации просто прошла мимо, предоставив право автору (переводчику) ответить на замечание о пунктуации. И все, никакого флуда.
За несообразительность про ЛС я уже извинялась.
А по факту я вынуждена разговаривать о том, что я чувствую к этой истории, то есть то, чего я здесь делать не собиралась изначально.
Это тоже к вопросу о:

А так выходит, Вам посоветовали, Вы заинтересовались и из сугубо ознакомительного интереса пошли читать, для галочки. Чёрствый взгляд для личной отчётности. А ведь история замечательная, и можно было бы что-то ещё сказать от себя

Тема как-то далеко ушла от восклицаний в тексте, мнения по поводу этого я прочла и поняла, в.т.ч и авторское.
А столько в комментариях сидеть - приходить и смотреть - никакой вежливости не хватит.
Если что-то охота договорить, то можно писать на почту. Быть источником флуда я что-то уже устала, равно как и писать одно да потому.
Ну, можете засчитать слив, что ли, я не знаю..  :hmm:

• VikyLya
  • VikyLya аватар
  • Wanted!
  • Совесть ОС
  • Совесть ОС
  • je ne suis q'une femme
Больше
26 Фев 2015 11:01 #472 от VikyLya
VikyLya ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 24/66, upd 23.02.2015
Soubi, спасибо большое за трезвые мысли.
Поболше бы таких читателей, неравнодушных и искренних  :lublu:

…you only ever regret the things you didn’t do, never the things you did.

• Ksenija
  • Ksenija аватар
  • Wanted!
  • Эксперт ОС
  • Эксперт ОС
  • Все пройдет, и прахом рассыплется по дорогам жизни...
Больше
27 Фев 2015 12:46 - 27 Фев 2015 12:47 #473 от Ksenija
Ksenija ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 24/66, upd 23.02.2015

transparent пишет: Калле, где пинок, какой пинок?
Я просто пишу, что думаю ) Просто не смогла с вами согласиться в вопросе "эта книга vs фанфикшен". Вы же понимаете, что у людей разное мнение и восприятие?
Если тут появится что-то достойное, то буду за вас рада, конечно )
Просто это не мой ресурс и я караулить ничего не хочу, мне есть где читать. Не потому что тут плохо, не потому, что тут что-то не так, просто не мое.
Говорю же, захожу Принца читать. Но не факт, что дочитаю. Это не в знаках ни в каких дело, это дело не в переводчике, это дело во мне.

Я немного с опозданием... к шапошному разбору так сказать ). Дорогая transparent, ну что вы ей-богу! что ж вы всех задели то, ну не понравилось вам что либо, так не "кусайте" наших дев! ) Занимайтесь своими переводами и правками как бета, как автор, да как вам пожелается!  :flirty: а девочек наших не задевайте, здесь мы (на ОС) отдыхаем от повседневности, от каких то своих проблем, скажем так - посиделки у нас тут под рюмку чая :))) И здесь достаточно много нас старых теток, которые языками не владеют! ))) и мы бесконечно благодарны девочкам, которые для нас стараются и переводят, дают возможность "потрепаться" за жизнь, "обсосать" того или иного героя. И все мы прекрасно понимаем, что читаем и что переводим, то бишь какая глубина и эстетическая ценность произведений. Поэтому давайте не будем задевать друг друга. Я считаю необходимо соблюдать правила хозяев форума ОС, вы здесь все же гостья. А в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Мне лично не нравится, когда моих девочек задевают! :flirty1: Ну, нет здесь ничего достойного для вашего внимания, ну и ладно ))) мы ж не настаиваем, да и не удерживаем ))) Одно дело дискуссии по главным героям, другое дело обсуждать манеру перевода и т.д. Мы все уважаем труд наших дорогих Дев, чего и от других требуем  :gyy: Так что вот так как то! :chudo:

Так хочется узнать как можно больше! но как всегда наши желания не совпадают с нашими возможностями и умениями... Давайте будем стремиться их уравнять, дабы души наши пребывали в гармонии и счастье.

• Ksenija
  • Ksenija аватар
  • Wanted!
  • Эксперт ОС
  • Эксперт ОС
Больше
27 Фев 2015 12:57 - 27 Фев 2015 12:58 #474 от Ksenija
Soubi,вот полностью согласна с вами! Я например, вообще просто читаю и если где то, что то задевает по тексту, стараюсь не особо заморачиваться - это же перевод. Девочки и так многие вещи сглаживают, оживляют для нас. Ведь для меня главное эмоции, настрой всего произведения! И считаю крайне невежливо, задевать профессиональные навыки переводчика. Это оч некрасиво, тем паче столько труда и души девочки вкладывают во все! И им огромное СПАСИБО за это! )))

Так хочется узнать как можно больше! но как всегда наши желания не совпадают с нашими возможностями и умениями... Давайте будем стремиться их уравнять, дабы души наши пребывали в гармонии и счастье.
Поблагодарили: VikyLya, Georgie, KuNe, denils, ninych, Soubi, Mgan217

• Georgie
  • Georgie аватар
  • Wanted!
  • Ночной Дозор ОС
  • Ночной Дозор ОС
  • Злобное суЩЩество
Больше
27 Фев 2015 22:43 - 28 Фев 2015 00:12 #475 от Georgie
Georgie ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 24/66, upd 23.02.2015
Странно, конечно, пришёл новичок на форум, и охаял мимоходом переводчиков (как-то мне показалось, именно во мн.ч.), сказав о герое две буквы, не больше. Причём сам ни немецким, ни английским не владеющий, о трудностях перевода с иностранного не слышавший, во главу угла перевода ставящий адаптацию.
Ладно бы начал дискуссию с разбора "неправильного" предложения, для примера. Но нет.
Столько буковок напечатать, ни о чём. А... Нет. Ещё было про мусор. Т.к. если читать ни к чему - это мусор. И поспорить сложно. Не будешь же сравнивать опубликованное на ОС с... А с чем собственно? Про Теодора Дра́йзера (Theodore Herman Albert Dreiser) мы сами упомянули, а альтернативы нам не предложили, никакой.
(нельзя же всерьёз принять версию, подкинутую и принятую оппонентом, что шедеврально может быть только аниме)
Так много слов про личное. ЛИЧНОЕ. Личное? Видно именно оно и было задето.
Тобиас, ты так кричал!! был так не сдержан!! так эмоционален!!

Soubi, Ksenija, спасибо за добрые, умные слова в адрес наших тружениц и в защиту наших читателей.

• Ksenija
  • Ksenija аватар
  • Wanted!
  • Эксперт ОС
  • Эксперт ОС
Больше
28 Фев 2015 15:50 - 28 Фев 2015 19:27 #476 от Ksenija
Для настроения и вдохновения! Музы вам девочки!!!!

• -Tai-
  • -Tai- аватар
  • Wanted!
  • Новые лица
  • Новые лица
  • Кусаю смертельно.
Больше
18 Мар 2015 00:05 #477 от -Tai-
-Tai- ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 24/66, upd 23.02.2015
История приобретает удивительный, увлекательный поворот)) Спасибо, что переводите эту прекрасную книгу, подарившую мне столько счастливых и радостных моментов. :flirty2: Очень интересно будет посмотреть на ревнующего Алекса и на дальнейшую судьбу Тоби, который так характером напоминает мне меня саму)

Come fly with me as high as ever. (с) | Найди свой Таллахасси. ©

• denils
  • denils аватар Автор темы
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
29 Мар 2015 14:07 #478 от denils
denils ответил в теме Re: Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 24/66, upd 23.02.2015
Ksenija, -Tai- спасибо)

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
29 Мар 2015 14:13 - 29 Мар 2015 21:06 #479 от denils
denils ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 25/66, upd 29.03.2015
Глава 24
ninych :flirty2:
Глава 25. Ким (начало)
Ким.
- Привет, Тоби!
Ким.
- Гм… хррр… гм…
Ким.
- Рад тебя видеть!
Ким.
- Э… хххм… уфф…
Ким.
Он улыбается. Ямочки на щеках, белые зубы блестят…
- Похоже, мне удалось тебя удивить, - раздается радостный смех. – Отлично!
Я ошарашенно стою перед ним. Едва могу пошевелиться. Я просто потрясен!
Это Ким. Ким Айнзеле из Гамбурга. Ким, который больше десяти лет жил рядом со мной. Ким, которого я летом часами разглядывал из своего окна, когда он загорал с голым торсом. Ким, который подарил мне мой первый поцелуй… Ким!
В горле ужасно пересохло. Я не решаюсь сглотнуть из страха, что, наверное, издам только какой-нибудь странный смешной сдавленный звук… или противное хрюканье… жалобный всхлип…
О нет!
Так что стою перед ним, открыв рот и тяжело дыша.
Он сидит на кухне, непринужденно откинувшись на спинку стула.
Улыбается насмешливо, но все же доброжелательно.
Я пристально рассматриваю его привлекательное лицо.
Загорелая кожа, ровные зубы, голубые глаза.
Голубые-голубые. Небесно-голубые. Да, точно, небесно-голубые. Безоблачные, в них только солнце. Сияющее и приветливое.
Небрежным движением он ерошит темно-русые короткие волосы, торчащие в разные стороны… очень естественно, очень удобно, очень сексуально!
Он такой… такой, как всегда …
Мое плечо пронзает внезапная резкая боль.
Я испуганно вздрагиваю и оборачиваюсь. Рядом стоит Мария и нагло пялится на меня.
- Знаешь, ты такой неловкий, – злорадно ухмыляется она.
Я сердито смотрю на нее, но ничего не отвечаю. Все еще не могу говорить. Разучился, это же такое сложное дело…
- Поскольку этот придурок не в состоянии, придется представляться самой: я Мария, его любимая сестра! – Она пихаясь протискивается мимо меня и протягивает Киму руку.
- Привет, я Ким. Мы с Тоби в Гамбурге были соседями. – Улыбаясь, он встает и трясет маленькую руку Марии.
- Вот как, очень интересно! – Мария проходится взглядом по спортивному телу Кима.
Не могу удержаться и делаю то же самое…
Он всегда был тааааааким красивым… я имею в виду, безумно красивым…
Ах!
Он не очень высокий, всего на полголовы выше меня. Но более мускулистый. Намного более мускулистый. Я совершенно отчетливо вижу мышцы на его груди, которые перекатываются под обтягивающей белой футболкой, напрягаясь и расслабляясь, когда он наклоняется вперед, чтобы пожать руку Марии.
Кубики на животе я, конечно, разглядеть не могу, но знаю, они там… под тонким слоем ткани…
А его ноги, под светло-синими джинсами… гммм…
- Так-так, Ким из Гамбурга, значит! – на редкость заинтересованная Мария пристально смотрит в голубые глаза. – А что ты тут делаешь? Пришел в гости к Тоби? Вы встречались? Да?
Уф! Ситуация становится все опаснее. Придется вмешаться и осадить ее в стремлении меня опозорить.
- Эм…Мария… эм… - я одновременно пищу, бурчу и шепчу. Замечательно!
Оба внимательно смотрят на меня.
Как же здесь жарко.
- Оставь Кима в покое, - все же наконец выдавливаю я. – Разве тебе не надо что-нибудь сделать? Заштопать носки, сварить варенье или решить кроссворд?
Надувшаяся было Мария внезапно недобро усмехается. Я подозреваю худшее…
- Ты прав. Надо срочно сбегать наверх и позвать Алекса. Наверняка он не захочет пропустить вашу радостную встречу…
- Мария! – Я сердито гляжу на нее.
Это не смешно. Нисколько!
Мария показывает мне язык и исчезает, громко топая ногами и что-то ворча.
- Милая сестричка! – Ким с улыбкой смотрит ей вслед.
- Сводная сестра! – Не понимаю, зачем я уточняю.
- Знаю. – И опять эта улыбка.
Он подходит ближе. Медленно. Шаг за шагом…
Вот он стоит передо мной. Нас разделяет не больше метра.
Его лицо… каждая чёрточка… веснушки…
- Рад тебя видеть!
Я вздрагиваю. Как будто он дотронулся до меня, коснулся…
Его голос, как рука, смело и чувственно забирается под мою футболку, гладит по животу, груди, вдоль спины… у меня по коже бегут мурашки…
- Я… тоже рад… видеть тебя, я имею в виду! – дрожащим голосом шепчу я.
Не могу смотреть ему в глаза. Как привязанный, прикипаю взглядом к его подбородку.
Короткая светлая щетина. Наверняка приятно колется, когда целуешься…
- Можно? – тихо спрашивает он. Я растерянно смотрю на него.
- Что?
Потом вижу его руки. Они разведены… он хочет меня обнять…
Я медленно киваю, опять не могу говорить… в горле пересохло… сердце бьется в гортани…
Он обнимает меня.
Приятное ощущение. Его тело такое крепкое… сильное и мужественное…
Вот теперь мне становится по-настоящему жарко.
Неловко кладу руки ему на плечи, слегка похлопываю, веду себя как последний дурак…
Просто по-идиотски.
Он отпускает меня, но стоит все еще вплотную, смотрит сверху вниз. Его голубые глаза тревожно ищут мой взгляд. Он хочет, чтобы я на него взглянул. Я делаю это. Нерешительно и трепетно.
И опять краснею.
- Кажется, сюрприз не удался… - Он разочарован. Искренне разочарован.
- Нет, Ким, нет, правда нет. Я просто… я ужасно удивлен… я не ожидал… я не ожидал тебя… - быстро бормочу я. Он не должен подумать, что я хочу отделаться от него. Вообще-то, не хочу, наоборот!
- Да, я уже успел понять! – Он снова улыбается. – Ты ждал какого-то Ману… - Ким многозначительно не заканчивает предложение.
Ману?
А что с Ману? Я его ждал? Почему это?
Ох, черт! Вечеринка же…
- Ману мой приятель. Он собирался заехать за мной. Они с другом устраивают сегодня маленькую вечеринку… один наш знакомый кого-то отправил в тюрьму, и мы это отмечаем, - живо объясняю я.
- Ах так… интересно! Ну тогда мой визит, наверное, несколько некстати? – он вопросительно выгибает бровь.
- Э… нет, совсем нет! Если ты… если хочешь, то… хочешь пойти со мной? На вечеринку, то есть? Точно будет здорово. Но, может, у тебя уже есть планы. Да, совершенно точно, так и есть. Ты наверняка чисто случайно тут и сейчас снова надо уезжать, да? Прекрасно понимаю. Я не хочу тебя больше задерживать. Ты, вероятно, еще с кем-то договорился. Наверное, с тем, кто не говорит без умолку… и к тому же одни глупости… болтать, болтать, болтать… да еще часами, если ты меня не остановишь. Я буду говорить и говорить и…
Он прерывает мой бесконечный монолог громким смехом и указательным пальцем, приложенным к моим губам. Я сразу же замолкаю. У меня перехватывает дыхание, и от его пальца, касающегося моего рта, ускоряется сердцебиение. И всё сильнее кружится голова…
- Ты не изменился! – он улыбается.
- Ты тоже! – шепчу я.
Мы смотрим друг на друга. Улыбаемся.
Я так и жду, что из-за кухонной двери вдруг выпрыгнет Кай Пфлауме со съемочной группой и рюкзаком, полным лепестков роз.
Только любовь считается…
Раздается резкий назойливый звук, похожий на дребезжание электроприбора.
Моргнув, мы переглядываемся. Шум довольно раздражающий. Я морщусь.
Ким вопросительно поднимает брови и выжидающе смотрит на меня. Звонок не стихает.
- Не ответишь?
- Э?
- Мобильный? Не ответишь? – Взгляд Кима скользит вниз, к карману моих брюк.
- Что? …ой… да!
Черт!
Я выковыриваю мобильник из кармана, нажимаю на «принять» и блаженным голосом спрашиваю: «Да?»
- Тоби, слушай, Ману заберёт тебя немного позже. Он сейчас поехал в магазин за спиртным, а это займет некоторое время. И мы забыли купить чипсы… наверное, он еще забежит по дороге в АЛДИ, но через полчаса он уже должен быть у тебя.
Я слушаю звучащий в динамике голос. На меня пристально смотрят голубые, как небо, глаза Кима… я опять краснею…
- Тоби? Ты меня вообще слышишь? – голос становится нетерпеливее.
- Гм…
- Эй, что случилось? Ты там что-то принял? – с язвительным оттенком.
- Гм…
- Тоби? – Теперь это смесь бешенства и тревоги.
- Да-да… понял. Я должен привезти выпивку, и через полчаса мы с Марком и упаковкой чипсов куда-то поедем… наверное, в АЛДИ…- смущенно лепечу я.
- Это я, Марк! – Искреннее беспокойство.
- Ой… привет, Марк!
- Что случилось?
- Ничего, все замечательно!
- Это как-то связано с Алексом?
Алекс… укол булавкой… да что уж там, удар кинжалом…
Я вздрагиваю. Это имя холодно и болезненно просачивается через уши в голову, вниз по горлу, стягивает его, располагается в груди, заставляя коченеть сердце, и застревает в животе…
Я глубоко вдыхаю и выдыхаю.
Потом снова смотрю в голубые глаза прямо передо мной.
Так тепло!
- Марк, Ману не надо за мной заезжать, я приду не один… - Вопросительный взгляд на Кима. Он улыбается и кивает. Я успокаиваюсь.
- Да? – Кажется, Марк невероятно удивлен.
- Поговорим позже, - быстро перебиваю его я. По телефону мне тяжело это объяснить и уж не тогда, когда рядом стоит Ким.
- Хорошо… - В голосе Марка звучит недовольство.
- Пока!
- Да, до скорого.
Я отключаюсь. Мобильник снова исчезает в кармане брюк.
Ким нетерпеливо смотрит на меня.
- Так мне можно пойти с тобой?
- Если хочешь… - Я стеснительно рассматриваю ботинки. – Я имею в виду, что ты, надеюсь, ничего не имеешь против вечеринки с моими друзьями. Они милые… немного странные, но славные! И что бы ни говорил тебе Янош, ты не должен раздеваться… ой, и если Дженс попросит тебя с ним выйти, не ходи… но обычно они милые! – У него растерянное лицо, и я резко прикусываю нижнюю губу. Опять сказал не подумав!
- Все еще хочешь пойти? – робко спрашиваю я. Надеюсь, я его не отпугнул.
- Да, конечно. Я приехал на Гольфе. Выезжаем прямо сейчас? – он улыбается.
Я киваю.
Мы вместе покидаем кухню. Я по пути заглядываю в гостиную.
- Добрый вечер! – вежливо говорю я.
В креслах и на диванах сидят несколько человек, большинство из которых мне незнакомы. В основном пары, возраста Беттины и папы.
Ни одна складка не уродует их отглаженные рубашки, воротники накрахмалены, колготки без спущенных петель, волосы подстрижены, ногти с маникюром. Идеально!
Айхели сидят рядышком на широком диване. Он обнимает ее за плечи, она самодовольно улыбается. Папа и Беттина сидят напротив, в такой же интимной позе… такое вот чертово лицемерие…
- Я ухожу, - говорю я папе, после того как мне все пожелали хорошего вечера.
- Желаю хорошо повеселиться и возвращайся домой не слишком поздно. – Папа приятельски улыбается. Он, пожалуй, гордится, что его сын собирается провести приятный культурный вечер в кругу юристов и им подобных.
Я ничего не говорю ему о стриптизерах, которых, без сомнения, притащит Янош, и из чьих пупков можно потом слизывать шампанское…
Мне кажется, что под «культурно» папа понимает не перья боа, а скорее костюмы.
Наверное, Дженс и правда носит костюм… по крайней мере до тех пор, пока в стельку набравшись не срывает его с тела…
- Да, спасибо! – вежливо говорю я и улыбаюсь своей самой простодушной детской улыбкой.
Я поворачиваюсь и вижу высокую стройную фигуру, прислонившуюся к дальнему стеллажу с книгами.
ЕГО высокую стройную фигуру…
Он скромно и безмолвно стоит в темном углу, я его даже сразу и не заметил. Рядом с ним Мария.
Она усмехается.
Она ему рассказала…
Серые глаза пристально смотрят на меня… эти серые глаза… в них бушует буря…
Я быстро отворачиваюсь и торопливо покидаю комнату.
Беттина что-то кричит мне вслед. Я разбираю только «ключи» и «осторожно».
Ким ждет меня в холле. Он с любопытством оглядывается по сторонам и улыбается, когда видит меня.
Мое сердце колотится… мысли в голове скачут, бурлят, кипят.
Мне нужна минута… нужно время, чтобы собраться… я должен привести в порядок все эти мысли и чувства.
Однако у меня нет времени. Ким мне его не дает. Улыбаясь, он указывает на дверь.
- Пойдем?
- Да, я… я только возьму куртку. – Суетливо обшариваю гардероб.
Ким снова смеется. На этот раз он, похоже, потешается уже надо мной.
- Что? – смущенно спрашиваю я.
- Это твоя куртка? – он показывает на тонкое пальто, которое я только что надел.
- Э… - Я оглядываю себя. Черт! Мягкая светло-фиолетовая ткань, крашенный меховой воротник…
- Нет, это пальто моей мачехи… - краснею и смущенно улыбаюсь. – Я его ношу только по праздникам, но раз праздника нет, я его сниму. Но если бы сегодня был Пасхальный понедельник, День немецкого единства, день рождения Элвиса Пресли, то я бы надел это пальто…
Ким, смеясь, кивает.
- Да, ну тогда понятно! Тебе очень идет!
Он хорошо знакомым жестом треплет меня по волосам.
Снова по коже бегут мурашки. Пальцы дрожат. Все эти перипетии чувств, похоже, обрубили мне связь между мозгом и телом. Я веду себя как распоследний паралитик.
Фиолетовое пальто Беттины постоянно выпадает у меня из рук, потом выскальзывает вешалка, я ее поднимаю, при этом ударяюсь о старинную дубовую подставку для шляп, которая от этого начинает угрожающе покачиваться.
Проходит целых пять минут, прежде чем я вешаю дамское пальто на место и снимаю с крючка свою собственную куртку.
При этом я все время хихикаю от смущения, как истеричная гиена!
Будь я на месте Кима, то уже давно бы свалил!
Но Ким ни капельки не напуган: безумно веселясь, он наблюдает за мной и, пожалуй, считает мое мистер-бин-шоу очень занимательным.
- Готов? – нагло спрашивает он, когда я с горящими щеками наконец стою перед ним.
- Готов! – стыдливо шепчу я.
Он открывает дверь, пропускает меня вперед и выходит следом в еще довольно ранние сумерки.
- Я припарковался перед домом, на вашей подъездной дорожке так много машин! – Он показывает на машины, стоящие рядком перед широкими гаражными воротами.
Мерседес, БМВ, Порше, Ауди…
- У отца и мачехи гости, - объясняю я.
- Не плохо… - Ким рассматривает машины.
- Гм… - А что я еще должен сказать?
Да-да, мы богачи! У нас есть бассейн и прислуга. А в воскресенье на обед всегда изысканное жаркое. Во время шоппинга со своими подругами моя мачеха проматывает месячное содержание обычного служащего, и мы пользуемся только трехслойной туалетной бумагой.
Ким еще раз бросает заинтересованный взгляд на наш дом. Наверное, сравнивает с моим старым домом в Гамбурге.
Сорняки на клумбах, нервирующая музыкальная подвеска перед кухонным окном и чучело, похожее на Элвиса Пресли, на овощной грядке.
Совершенно не то, что дом Циглеров.
- Как тебе живется в этих хоромах? – он смотрит на меня.
Он хочет знать правду?
Правда не так уж и великолепна… и вообще-то, не так уж проста.
Она ведь включает в себя и неверного отца, и недовольную мать, и избалованную дочь, и секс между братьями…
- Замечательно! Просто замечательно! Все замечательно! Правда… замечательно! – поспешно отвечаю я. Слишком поспешно.
Ким ничего не говорит.
Мы стоим перед его черным Гольфом. Эта машина у него уже давно. Я всегда считал ее такоооой клевой. Ну да, наверное, я посчитал бы клевым и дребезжащий дамский велосипед, если бы на нем сидел Ким…
Одно нажатие кнопки, и сигналка снята.
Я открываю дверцу и забираюсь внутрь, глупо хихикая про себя.
Я сижу в машине Кима Айнзеле. Круто!
Об этом мечтали все девчонки моего возраста…
Подавляю порыв, загигикав, как сумасшедший, немедленно позвонить Тине…
Конечно, я не делаю ни того, ни другого. Мне же, в конце концов, уже не тринадцать!
Крайне небрежно пытаюсь пристегнуться, с третьей попытки у меня получается.
Ким, рядом со мной, заводит машину, еще раз улыбается и отъезжает.
Мы одни. В темной машине. Все здесь пахнет им. Я взволнован.
- Ты меня так и не спросил, что я тут вообще делаю, - говорит он через несколько минут молчания, которое прерывалось лишь тогда, когда я объяснял ему дорогу.
Ух, точно!
Некий маленький заносчивый эгоист в моей голове все время считал самим собой разумеющимся, что Ким приехал в Мюнхен по одной единственной причине: чтобы увидеть меня!
Только сейчас приходит неприятное осознание того, какой нелепой и глупой была эта мысль.
Конечно, его приезду есть и другое объяснение.
Наверное, умершая тетя, или он навестит Оливера Кана и пойдет с ним играть в гольф…
- Эм, да, так… я еще не успел, - пытаюсь оправдать свою наивность. - Так почему ты приехал?
Теперь, когда мы затронули эту тему, мне стало интересно.
С любопытством смотрю на него.
- Как ты, наверное, знаешь, я учусь в Берлине на факультете медиа-менеджмента. Сейчас, в октябре, начинается пятый семестр - семестр практики, который я прохожу в издательстве Бурда. Так что следующие полгода я буду жить в Мюнхене и работать в «Фокус», – он улыбается.
- Серьезно! – Не в гости, Ким будет теперь здесь жить… он останется…
Кивок.
- Ух ты! – Я очень взволнован.
- Когда мы с тобой виделись в конце августа, я уже знал, что поеду сюда.
- Почему тогда ничего не сказал?
- Я понятия не имел, что ты тоже переедешь в Мюнхен. Ты лишь сказал, что уезжаешь из Гамбурга, а куда и когда не упомянул… и к тому же мы вообще не говорили на эту тему, да? – снова эта улыбка.
Я краснею.
- Нет, не говорили…
- Просто говорили на разных языках, если можно так выразиться – он смеется.
- Да.
- Когда я вернулся из отпуска, ты уже уехал. А я бы с удовольствием тебя увидел… - Я вздрагиваю от ноток в его голосе.
Он хотел бы меня видеть… думал обо мне… обо мне… о нашем поцелуе?
- Я… я оставил твоей маме номер своего мобильного. – Мне пришлось откашляться, мой голос охрип.
- Она мне не передала! – говорит он холодно и немножко озлобленно. – Лишь сказала, что твоя мама переселилась в Африку, и ты будешь теперь жить у своего отца. Больше ничего. Пару недель назад, почти перед самым отъездом, я встретил в магазине твою бабушку. Мы поболтали, и так я узнал, что ты живешь в Мюнхене. Она же сказала имя твоего отца. Когда я сюда приехал, не прошло и трех дней, у меня был его адрес. Твой отец достаточно известен в деловых кругах. Я просто поспрашивал на работе. Найти тебя не составило большого труда.
- Думаю, что известен скорее его тесть. Папу знают благодаря репутации старого Полманна… - тихо бормочу я.
Ким ничего на это не отвечает. Он снова смотрит на меня.
- Мне не стоило приходить? Я нарочно не позвонил заранее, подумал, что будет забавно… - Сейчас, кажется, он впервые не уверен.
- Что? Нет! Нет, нет, нет! Ким, я считаю, это отлично, что ты пытался меня найти… что ты меня нашел. Правда! Я очень рад! – Спешу его убедить.
Он не должен подумать, что я не хочу его видеть!
Я просто все еще не могу поверить.
Ким здесь, со мной. Он живет в Мюнхене.
И, похоже, он очень старался меня найти. Увидеться со мной.
По венам, щекоча и согревая тело, поднимается волнующая радость.
Вся тяжесть последних недель постепенно отступает.
Тяжесть, печаль, которая охватывала меня, как только я…
НЕТ! Нет, не сейчас!
Я не думаю о НЕМ…
- Все в порядке? – Ким рассматривает меня. Я прижимаю руки к глазам и дышу немного прерывисто, пытаясь приглушить покалывание в груди.
- Что? – быстро опускаю руки и улыбаюсь немного натянуто. – Да, все супер! Я просто растерялся… такой сюрприз… я обрадовался!
Ким опять переводит взгляд на дорогу.
Тем временем мы уже в центре города. Здесь как всегда плотное и суетливое движение. Киму приходится собраться. Я объясняю ему как проехать.
Мы останавливаемся на красный свет светофора.
…красный светофор… первый взгляд в серые глаза… два пропущенных зеленых…
- Я рад, что ты нашел меня! – Даже для меня самого мой голос звучит неестественно громко. – Очень рад!
Ты можешь меня спасти…
- Я уже включил поворотник – мне здесь сворачивать? – перебивает он меня. Мы как раз подъезжаем к перекрестку.
- Нет, оставайся в этом ряду, но на следующем перекрестке сверни направо.
- Хорошо. – Он тормозит, движение затруднено. – Если бы мама дала мне номер твоего мобильного… - ворчит он зло.
- Она наверняка забыла.
- Нет, не забыла. – Ким безрадостно усмехается.
Я удивленно смотрю на него.
- Я всегда думал, что ты чудесно ладишь с родителями.
Они так гордились своим блестящим сыном. Ким был одним из лучших учеников в школе, великолепным футболистом, и все его любили. И Айнзеле, не переставая, восхищались им.
- Я и лажу, правда. Но в одном маленьком вопросе мы все же не сходимся: они просто не принимают тот факт, что я никогда не приведу в их дом милую любимую женушку.
Я растерялся от неожиданности.
Ну да, поцелуй и его приход, все его отношение ко мне едва ли оставляют сомнения, и все же такое откровенное признание удивляет меня.
Я хорошо помню, как он притаскивал на школьные вечеринки каких-нибудь симпатичных девчонок. Все старшие классы он встречался с некой Кристиной. Их называли «парочкой», почти три года они были неразлучны.
- Ты… с каких пор? – прищурившись, я смотрю на него.
- Думаю, лет с семнадцати. Достаточно поздно, да? Некоторое время я это полностью подавлял, и только закончив школу и переехав в Берлин, наконец-то смог жить так, как я хотел. – Он рассказывает совершенно свободно, ни капли не стыдясь.
- И… эээ… я никогда не слышал… - Я слегка краснею. Неприятно признаваться, что интересуешься дешевыми сплетнями.
- Не думаю, что знакомые моих родителей или кто-то из одноклассников знают обо мне. Родители не рассказывают об этом всем подряд. – Он грустно улыбается. - Они делают вид, что у меня просто такой период. И, вероятно, никогда не изменят своего мнения. Они не задают вопросов о моей личной жизни, а я им ничего и не рассказываю. Все!
Я молча киваю. Это объясняет, почему госпожа Айнзеле не передала Киму мое сообщение.
- Я всегда тобой восхищался, - вдруг говорит он без всякой связи.
- Что? – Я смотрю на него огромными глазами.
- Ты всегда открыто признавал, что гей. Об этом знала вся школа. Ты был еще таким юным, но все же не боялся. – Нам пришлось снова остановиться. Он ставит на ручник и поворачивает ко мне голову, в темноте машины сверкают его голубые глаза.
- Я не был храбрым… я… - заикаюсь, покраснев.
- Нет, был! Ты был!
Я вспоминаю про папу и Беттину, я им вру до сих пор. Это храбрость? Едва ли.
И то, что я не боюсь, тоже не совсем так.
Думаю, скорее, мне просто повезло…
- Почему же ты тогда не общался со мной? То есть, ты же знал, что мы оба… - мой голос становится все тише. Я запинаюсь.
- Как уже говорил, я это полностью отвергал до тех пор, пока не уехал из дома.
- Гм…
- Но это не значит, что я не считал тебя очень привлекательным, - даже не покраснев, продолжает откровенничать он. – И когда той ночью ты попросил тебя поцеловать… - он тихо смеется.
Чувствую жар в голове, и сразу же млею.
- … я был… гм, очень счастлив…
Он был счастлив!
Он хотел меня поцеловать!
Стены машины, кажется, сжимаются, внезапно внутри становится очень тесно. Слишком тесно для двоих. Его запах пьянит разум, голос проникает в душу, от его слов быстрее стучит сердце.
- Ты когда-нибудь вспоминал наш поцелуй? – хрипло спрашивает он.
- Я… да! Но я не ожидал, что ты… - лепечу я.
- Тогда сегодня я тебя удивил дважды? – смеётся Ким.
Это было сказано с облегчением, и я чувствую, как и во мне что-то высвобождается, выбирается на поверхность.
Парень, на которого я тайком заглядывался шесть лет, которым восхищался и о котором мечтал, здесь и сейчас говорит мне, что я нравлюсь ему.
По-настоящему нравлюсь!
Он хочет видеть меня.
Он хочет быть со мною.
Он хочет меня целовать…
И потом сразу же мысль о том, кто всего этого не хочет…
О НЕМ…
- Черт, мы проехали! Прости, я не заметил! – В боковое зеркало я еще вижу дом, в котором живут Ману и Марк. Он уже позади.
- Ничего не поделаешь, - благодушно говорит Ким.
Нам приходится проследовать по улице с односторонним движением, потом Ким объезжает вокруг квартала и наконец даже находит свободное место для парковки совсем рядом с домом.
- С парковкой здесь всегда плохо, - поясняю я Киму, когда он заглушает двигатель.
Мы выходим. Ночной воздух прохладен. Я ежусь и накидываю на футболку тонкую курточку.
- Холодно?
- Нормально.
Он такой внимательный.
Мы медленно идем рядом друг с другом. Мое сердце колотится взволнованно и радостно.
- Так, расскажи мне немного о своих друзьях, чтобы я не оказался в глупом положении, - говорит Ким через несколько секунд молчания.
- Так, Марку и Ману уже к тридцати, геи, много лет вместе и любят зверей. Ману милейший человек на свете, а Марк… Марк чувствует себя обязанным сделать из меня порядочного взрослого человека.
Ким фыркает.
- Ну и как его успехи?
- Гм, он очень старается, но мне кажется, он требует от себя невозможного, - усмехаюсь я.
- Мне тоже так кажется, - говорит Ким, бесцеремонно рассматривая меня.
- Как ты с ними познакомился?
- Это случилось в день моего приезда. На вокзале меня должен был встретить отец, но не встретил. И потом… потом я… потом я нашел раненного голубя и вместе с Ману отвез в его клинику. Ману и Марк ветеринары.
Ким не замечает моих слегка покрасневших щек.
- Ты помог бедной пташке? Как мило! – Он одобрительно улыбается, и моя нечистая совесть поеживается.
- Гм…
Надеюсь, Икеа меня простит.
- Так или иначе, они оба безумно милые. Сразу же приняли меня в свою компанию и действительно нежно заботятся обо мне. Я всегда могу к ним прийти, когда мне плохо… - Мы стоим перед входной дверью, заснув руки в карманы, и смотрим друг на друга.
- И часто такое случается? – спрашивает он.
- Что?
- Часто тебе приходится прибегать к ним, когда тебе плохо?
Я сглатываю.
Его веселые голубые глаза пристально изучают меня. Он медленно подходит ближе.
- Ты счастлив здесь?
Я быстро опускаю взгляд. Ким заставляет меня нервничать.
- Гм… - В голове начинают мелькать картинки: забитый всяким хламом чуланчик, одинокие вечера в своей комнате, пикша, Дахер и Аня, обнимающиеся папа и Ясмин… уходящий от меня Алекс… А потом я вижу лица Тимми и Эммы, они смеются, играя в своей комнате; Елена, Мартин и Лена в саду Климмеров; Беттина с её железобетонным печеньем; Марта и Карл, сидящие на уютной кухне. Марк и Ману в их теплой постельке… и снова Алекс… как мы танцуем… как он смеется…
- Гм… счастлив? Да, большей частью! – я сглатываю большой комок, который, причиняя боль, встал поперек горла.
- Ты наверняка скучаешь по маме? – Ким с сочувствием смотрит на меня.
- Да! – киваю я. Это действительно так. С мамой было как-то проще. Не припомню случая, чтобы мама не смогла найти приемлемого для всех решения. Она не боялась жизни и всегда принимала вещи такими, какие они есть…
- Не все так, как я надеялся, - быстро объясняю я.
- Хочешь об этом поговорить?
Теперь я все же поднимаю глаза. Приподняв брови, он подбадривает меня взглядом.
- Может, в другой раз, - тихо отвечаю я. Не хочу сейчас об этом говорить…
Не думать… лишь наслаждаться… все когда-нибудь станет совсем несложным…
Ким заглядывает мне в глаза, очень внимательно.
Одним шагом он преодолевает расстояние между нами.
Пальцы левой руки ложатся на подбородок, нежно приподнимая его.
Мое сердце сжимается и в тот же миг увеличивается вдвойне. Оно бьется и качает кровь, как сумасшедшее.
- Ты никогда не думал о том, что случилось бы, если бы твоя мама тогда не помешала нам? – его горячий шепот заставляет меня покраснеть.
- Гм… - неуверенно хмыкаю я.
- Думал?
- Да…
- И что бы, возможно, случилось? – Он улыбается. Ровные белые зубы блестят.
Они опять появляются, ямочки на его щеках. Мило и одновременно так мужественно…
Мой взгляд скользит по выдающимся скулам, широкому подбородку, красным губам…
- Гм… - я по-прежнему смотрю на его губы, и у меня возникает огромная проблема с тем, чтобы нормально думать. Все кружится, кружится вокруг этих губ…
Ким подходит еще ближе… или это я тянусь к нему?
Не понимаю, но это же и неважно, да?
Его теплое дыхание касается моего лица, и с безумно колотящимся сердцем я закрываю глаза…
- Хм, хм…
Мы отскакиваем друг от друга. Тяжело дыша, я оглядываюсь.
В паре метров от нас стоит Уве, рядом с ним крупный парень лет сорока. Это, наверное, его друг Михаэль.
Уве извиняюще улыбается.
- Привет, Тоби. Прости, мы…
- Ничего, - хрипло перебиваю я. Лицо неприятно горит. – Разреши познакомить, это Ким…
Мой любовник, мой сосед, моя школьная любовь, мой друг? Как мне, скажите на милость, его представить?
Неуверенно мну пальцы и чешу затылок. Неловко!
Ким, весело улыбаясь, быстро реагирует:
- Привет! Мы с Тоби давно знакомы, мы были соседями в Гамбурге! – он пожимает руку сперва Уве, потом Михаэлю.
- О, как здорово. – Уве бросает на меня быстрый взгляд. – Тоби, мне кажется, ты еще не знаком с Михаэлем. – Он смотрит на своего друга.
- Нет, пока нет. Привет! – говорю я, протягивая Михаэлю руку.
Он намного выше Уве. Около двух метров, наверное. Великан.
Великан в отглаженной рубашке и вязаном жилете. Его короткие черные волосы зачесаны назад, открывая уже поседевшие прядки.
Они с Уве совсем не подходят друг другу.
Михаэль выглядит как профессор математики, который сперва должен перевести шутку в биссектрису и касательную, прежде чем рассмеяться над ней.
- Так ты приехал к Тоби в Мюнхен? – дружелюбно спрашивает Уве.
- Я студент и у меня здесь практика. Когда я узнал, что Тоби теперь тоже живет в Мюнхене, я стал его искать и, как видите, нашел. – Ким улыбается и бросает на меня взгляд.
- Прекрасно… - я чувствую изучающий взгляд Уве.
- Привет, забулдыги! – Дженс.
Перебегая улицу с Яношем, он машет нам рукой.
Янош тащит на плече большую розовую плетеную корзину, а в руках держит стеклянную миску, чье жидкое содержимое цвета бордо колышется туда-сюда при каждом шаге.
- Привет, ребята! – смеясь, здоровается с ними Уве. – Ну ты нагрузился. – Он рассматривает корзину и стеклянную миску.
- Разумеется. А наш неотесанный друг не в состоянии мне помочь. Хотя все это я приготовил для него, - Янош наигранно сердито смотрит на Дженса.
Тот смеется.
- Послушай, Янош. Ты все-таки уже большой мальчик… и кроме того сегодня мое торжество! – улыбаясь, Дженс обводит всех взглядом. – Ну, давайте, ребята, не сдерживайтесь, я с удовольствием принимаю комплименты и признания в любви…
Мы смеясь уверяем его, какой он замечательный парень.
- Спасибо, спасибо, вы так любезны! – Дженс слегка кланяется.
- Так мило со стороны Марка и Ману устроить вечеринку специально для меня, но они, видимо, уже изрядно охренели от того, что гостям больше нравится болтаться у дома, а не сидеть внутри. Или вы уже заходили и сразу же смылись, когда Марк опять попытался приобщить вас к пантомиме?
Уве хохочет.
- Нет, так далеко еще не зашло. Мы встретились здесь, перед домом, немножко поболтали, а тут и вы появились.
Дженс и Янош переводят взгляды на Кима.
И синхронно заинтересовано приподнимают брови.
- Так-так, ты ведь не Алекс, да? – усмехается Дженс.
Я сперва краснею, потом бледнею.
Уве пытается незаметно ткнуть локтем Дженса в бок, а Янош со вздохом закатывает глаза.
- Нет, я не Алекс… - Ким смотрит на меня.
Мне становится жарко…
- Алекс… Алекс мой сводный брат… и эм… и он, вообще-то, хотел сегодня вечером пойти со мной. Но он заболел, у него насморк и…
- Гайморит… - быстро вставляет Дженс.
- …спасибо, Дженс, - сердито шиплю я, пронзая его взглядом. – В любом случае, он, к сожалению, не может прийти. Мда, жаль! – Я заставляю себя сделать безразличное лицо.
- Ага, - Ким, кажется, все же немного смущен.
Слава богу, именно в этот момент нас прерывают.
Откуда-то сверху раздается голос Марка.
- Очень типично для вас. Надрываешься тут, как идиот, а эти неблагодарные сволочи стоят на улице и считают себя слишком важными, чтобы подняться.
Мы задираем головы, осматривая фасад дома, и замечаем высунувшегося в окно на третьем этаже Марка.
- Не раздражайся, мы уже идем! –хихикнув, кричит Янош.
- Но только если ты торжественно пообещаешь не заставлять нас опять участвовать в пантомиме, - орет Дженс Марку.
- Когда это я заставлял?
- На прошлое Рождество! – говорит Уве.
- И на шестидесятилетие Людвига! – встревает Янош.
- О сочельнике на лыжной базе и последней вашей годовщине не будем сейчас вспоминать… - добавляет Дженс.
- Ладно, ладно! Я люблю играть в "Активити"*. Но я же не заставляю, вам самим всегда нравилось! – недовольно орет Марк, и его лицо не допускает никаких возражений. – А теперь поднимайтесь, сию же минуту!
Мы спешим выполнить его требование и заходим в дом.
«Фокус» – информационно-политический журнал, издательство Hubert Burda Media.
Поблагодарили: Georgie, KuNe, Mari Michelle, Peoleo, DgeMer, Alexandraetc, alisandra, bishon15, lenivaya, Ninchik, Лиам, Jinn, AleksM, anglerfish, VESNA545, Lena_Shine, Jolyala, Gnomik

• denils
  • Wanted!
  • Модератор ОС
  • Модератор ОС
Больше
29 Мар 2015 14:16 - 10 Май 2015 22:17 #480 от denils
denils ответил в теме Либби Ридз "Хаос-Принц", гл. 25/66, upd 29.03.2015
Глава 25. Ким (окончание)
- С Марком играть просто невозможно. Однажды он чуть не свихнулся, когда должен был изобразить корову, а Ману при всем желании не мог догадаться, - тихо объясняет Янош.
Ким смеется, и я тоже ухмыляюсь. Могу себе представить!
Мы поднимаемся по узкой старой деревянной лестнице.
Входная дверь открыта, нас встречает тихая музыка.
С грохотом вваливается Дженс. За ним следом Янош с воплем: «Заберите кто-нибудь эту штуку, она жутко тяжелая…»
Весело гомоня, мои друзья входят в квартиру, Ким и я отстаем.
- Они и правда… - Ким кивает головой в сторону галдящих парней.
- …чокнутые? – вопросительно заканчиваю я предложение.
- …забавные, я хотел сказать. Мне они нравятся! – он усмехается.
И я испытываю облегчение.
В узком коридоре царит ужасная неразбериха. Ким закрывает за нами дверь. Я чувствую спиной его мускулистую грудь… возбуждающе…
Янош, тараторя, объясняет Ману, что за ингредиенты плавают в крюшоне его собственного изготовления, Михаэль и Уве пытаются повесить в гардероб свои куртки, Дженс обнимает, прижимая к сердцу, Марка, чему тот шутливо сопротивляется.
Через плечо Дженса Марк замечает нас с Кимом, молча стоящих у дверей и наблюдающих за этим бедламом.
Он все же решительно освобождается от Дженса и подходит к нам.
- Привет… - Маленькое невинное слово. Большинством используется как безобидное нейтральное приветствие, и, по сути дела, лишь дружеское вступление к откровенному разговору. Но это «привет» Марка содержит в себе так много неприятных вопросов, суждений и оценок, что мне бы лучше развернуться и сбежать отсюда.
Марк сверлит меня взглядом, требуя ответа, причем немедленно.
- Привет, Тоби. Рад тебя видеть! – мой ангел-спаситель, он же Ману, обнимает меня, быстро целует в щеку и улыбается.
- Привет, - бормочу в его грудь. Потом смотрю в его ласковые глаза и показываю на Кима, по-прежнему стоящего за мной. – Ману, это Ким. Он жил рядом со мной в Гамбурге, а сейчас приехал на полгода в Мюнхен на практику.
Ким и Ману пожимают друг другу руки, заинтересованно разглядывая.
Потом Ким приветствует Марка.
- Привет.
- Привет, - Марк трясет протянутую руку, но смотрит на меня.
- Так, мы ужасно хотим пить. Посмотрю, можно ли получить немного крюшона Яноша. – Быстро схватив Кима за руку, тяну его за собой. Лишь бы подальше от Марка и его взгляда, впивающегося прямо в мою совесть.
Мы практически сбегаем, прячемся в гостиной и оглядываемся, ища Яноша и Дженса.
- У парня в очках был такой мрачный взгляд… - усмехается Ким.
- Да, правда. Но он это не со зла… - я слабо защищаю Марка.
Мы не первые гости. На мягком диване и в широком кресле уже сидят несколько человек, с которыми я еще не знаком. И таких, пожалуй, будет еще больше. Как раз в этот момент я слышу звонок в дверь. Его пронзительный звук заглушает даже громкую музыку.
Комната выглядит невероятно уютно. Я и так всегда чувствую себя здесь очень удобно, но расставленные повсюду свечи создают особое приятное настроение. Мебель частично сдвинута, так что в центре образовалось большое свободное пространство, которое позднее, вероятно, будет использовано для танцев. Высокий комод временно переоборудован под бар. На нем, наряду с многочисленными бокалами и алкогольными напитками, стоит красный фруктовый крюшон Яноша.
- Выпьем что-нибудь? – спрашиваю Кима. Он кивает.
Пройдя мимо любимого музыкального центра Ману, из которого звучат расслабляющие баллады Майкла Бубле, мы направляемся к маленькому бару.
Ким наполняет два бокала и протягивает мне один.
Мы чокаемся, улыбаясь, смотрим друг на друга и пьем.
У меня такое ощущение, что горло охватывает огнем. Со слезами на глазах я начинаю кашлять. Жар мгновенно ударяет в голову.
- Это чистый спирт? – с трудом переводит дыхание Ким и рассматривает жидкость в своем бокале, а потом начинает смеяться. – Если я выпью это до дна, то сегодня ночью не смогу больше сесть за руль…
- А я больше не смогу ходить! – кашляю я.
- Эй, милашки. – Дженс обнимает меня за плечи, берет из рук бокал и делает большой глоток. Он кривится, но затем его губы сразу же растягиваются в ухмылке.
- Отлично!
- Что отлично? – Янош с волнением смотрит на своего друга. – Мой крюшон?
- Йо! – смеется Дженс.
- Ты уверен, что не переборщил с алкоголем? – осторожно пытаюсь узнать я.
- Нет, почему? Это мое собственное творение. И в нем не так уж много водки… примерно бутылка…
Ким хохочет, и я, вздохнув, морщусь.
- Ну? – с бутылкой пива в руках к нам присоединяется Ману.
- Не прикасайся к пуншу, он убийственный! – шепчу я ему. Он смеется.
- У вас отличная квартира, - вежливо хвалит Ким. Ману с улыбкой благодарит.
- К удачному декору я не имею отношения, это все работа Марка, – он указывает на свечи и подушки на полу.
- По поводу Марка… Тоби, он просил передать, что ему на кухне нужна твоя помощь, - Ману многозначительно смотрит на меня.
Я тяжело вздыхаю.
Другими словами, он велел своему другу отправить меня на великий безжалостный допрос.
- Он не может сам справиться? – бормочу я.
- Нет! – Ману сочувственно улыбается.
- А не может ему помочь кто-нибудь другой? – Я не хочу.
- Нет! – Снова усмешка. – Давай иди, я пока поболтаю с Кимом…
Отлично, пока Марк будет брать в оборот меня, Ману будет допрашивать бедного Кима.
Вздохнув, направляюсь в кухню.
Здесь заметно тише.
Марк стоит у разделочного стола, размешивая французскую заправку для салата. Он быстро поднимает взгляд, а заметив меня, снова опускает глаза к миске.
Я подхожу к нему и, обняв за пояс, кладу голову ему на плечо.
- Я опять сделал что-то не так? – спрашиваю его спину.
- Надеюсь, нет. – Это его ответ.
Я молчу.
Марк продолжает мешать.
Потом откладывает в сторону мутовку и медленно поворачивается. Я отпускаю его.
- Кто это? – он серьезно смотрит на меня.
- Ким из Гамбурга. – Я выуживаю кусочек огурца и запихиваю его в рот.
- Это ты уже говорил. У рассказа будет какое-нибудь продолжение? – нетерпеливо спрашивает он, складывая руки на груди.
- Ну ты же слышал. Мы более десяти лет жили по соседству и вот теперь снова здесь встретились… - Я обкусываю зеленый овощ.
- И это все?
- Гм… да…
- Тоби… - Строгий взгляд. Со вздохом закатываю глаза.
- Ему двадцать два, изучает в Берлине медиа-менеджмент, работает в издательстве Бурда, фамилия Айнзеле, в свободное время играет в футбол, у него голубые глаза, единственный ребенок в семье и ездит на черном Гольфе. Размер обуви и любимый цвет, к сожалению, не знаю, но если это сделает тебя счастливым, я сейчас сбегаю и спрошу! – Раздраженно возвращаюсь к своему огурцу.
- Очень интересно! – ерничает Марк. – Почему бы тебе на избавить меня от этого вздора и не рассказать то, что я хочу знать?
Я обгрызаю тонкий край огурца.
- Гм…
- Тоби…
- Ладно… Я тогда втюрился в него, но, конечно, никогда об этом ему не говорил. Он был старше и такой крутой. Настоящая школьная звезда. Ким всегда был со всеми очень приветлив и мог найти подход к каждому. Он играл в школьной сборной по футболу и даже выступал за спортивное сообщество и клуб. У него постоянно были подружки. Не тупые швабры, нет, а милые нормальные девчонки, с которыми он встречался долгое время. Для меня он был недосягаем. Но я принимал это как должное. Я с удовольствием наблюдал за ним с безопасного расстояния и обожал. Ничего больше. В свой день рождения я узнал, что перееду в Мюнхен, а ночью перед нашим домом наткнулся на Кима. Я был немного пьян и в странном настроении и, наверное, тогда я подумал, что больше никогда его не увижу! Так или иначе, я попросил у него подарок на день рождения. Поцелуй. Ну да, вообще-то, у меня просто случайно вырвалось… но я это сказал. И он меня поцеловал. Мой первый поцелуй. – Я сконфуженно опускаю взгляд и опять запихиваю в рот огурец.
Марк ничего не говорит.
- На следующий день он уехал. С друзьями в путешествие. Я передал его матери записку с номером моего мобильного, которую он не получил. Сегодня он появился у нас дома. Ким совершенно случайно выискал наш адрес.
- Он гей, и запал на тебя! – ледяным тоном подытоживает Марк.
Я киваю.
- И что теперь?
Я поднимаю глаза.
- А что теперь?
- Ну, что будет теперь? – Марк продолжает испытующе смотреть на меня.
- Я тебя не понимаю! – растерянно говорю я.
- Что ты теперь будешь делать?
Я пожимаю плечами. Понятия не имею.
- Тоби… - Ненавижу это «Тоби»… тон, которым он произносит мое имя…
- Слушай, Марк, оставь меня в покое! – прерываю я его.
Но Марк не дает сбить себя с толку.
- Ты же должен понимать, что ты сейчас делаешь.
- Что я делаю? – язвительно спрашиваю я.
- Ты сломя голову влезаешь в новую историю, хотя старая еще не до конца закрыта. – Марк подбоченивается.
- Я ни во что не влезаю! – шепчу упрямо.
- Тогда между вами нет никаких щелчков, никаких разлетающихся искр? Вы видите друг в друге лишь старых друзей, которые снова встретились лишь благодаря забавной маленькой случайности? - в его голосе звучит ирония.
- Хм…
- Так что-то все же есть…
- Наверное… - опять задираюсь я.
- Как ты можешь ввязываться в это, если толком не решен другой вопрос? – осуждающе спрашивает он.
Я рассерженно хожу туда-сюда по большой кухне.
Веселая музыка из гостиной кажется мне раздражающей и делает меня еще более агрессивным.
- Во-первых, «другая история», - сердцу больно, - закончена! Во-вторых, я все это не планировал. Ким просто появился перед моей дверью. И в третьих, ты же сам говоришь, я должен отпустить, принять и жить дальше!
Марк хватает меня за руку, останавливая мои метания, и заставляет посмотреть на него.
- Во-первых, между тобой и Алексом ничего «не закончено»! Во-вторых, я знаю тебя. Ты тоскуешь по близости и нежности и думаешь, что если будешь очень стараться, то забудешь Алекса и полюбишь Кима. Ерунда! И в-третьих, да, ты должен жить дальше, должен переосмыслить боль, но ведь не через неделю же! Тебе требуется намного больше времени, и ты должен совершенно сознательно дать его себе!
Я ощущаю горячие слезы. Они собираются в глазах. Чувствую себя отвратительно.
Резко вырываюсь из крепкой хватки Марка.
Почему он постоянно говорит такие вещи?
Я не хочу этого слышать!
Я слишком измучен…
- Все же подумай еще раз! Если ты сейчас будешь слишком спешить, то причинишь боль не только себе, но и Киму. Какой в этом смысл? Просто оставайтесь друзьями. Временно, по крайней мере. До тех пор, пока не переосмыслишь свои чувства. А на это потребуется ещё некоторое время.
Я поворачиваюсь к нему спиной. До боли прикусываю нижнюю губу, борясь со слезами.
Почему я такой чертовски чувствительный плакса?
- Эй, вы оба! – В дверях стоит Дженс и ухмыляется. – Ну и прикольные лица у вас. Опять читаешь свои занудные проповеди? – он с усмешкой смотрит на Марка.
Фыркнув, Марк опять поворачивается к своему салату. Я прислоняюсь спиной к холодильнику.
- Не переживай, малыш! Не воспринимай его речи так уж всерьез. Наш старый приятель просто слегка раздражен. – Дженс подмигивает мне.
Марк рассерженно разворачивается и сердито смотрит на своего друга.
- Лучше бы ты свалил и дал себя почествовать, ты же от этого в восторге. Тебе незачем участвовать в разговоре. Речь об отношениях, а у тебя в любом случае таких наблюдается… - Голос Марка дрожит от гнева.
Не знаю, обиделся ли Дженс. Он этого не показывает. Просто молча смотрит на Марка, потом опять улыбается. Невеселой улыбкой.
- Видишь, малыш, я же тебе говорил: он просто рассержен…
Марк возмущенно хватает ртом воздух. Он с треском ставит миску на стол. Зеленые листья салата вываливаются и падают на пол.
Он собирается выскочить из кухни, но Дженс крепко хватает его за руку, резко притягивает к себе и крепко обнимает обеими руками.
- Твои умные советы удивляют меня снова и снова. Вот только интересно, почему ты сам никогда им не следуешь? Ты ни разу не переосмысливал ни одно из своих страданий, и ты король вытеснения
Он крепко целует Марка в щеку и внезапно отпускает.
Марк безмолвно покидает кухню.
Схватив кусочек огурца, Дженс очень медленно идет следом за ним и мимоходом треплет меня по голове.
У него загадочное лицо.
Я остаюсь один.
Растерянный и сердитый.
Как-то нерешительно наклоняюсь, собирая с пола листья салата. Кухонным полотенцем вытираю брызги французской заправки с мойки и стола.
В голове носятся обрывки фраз. Перед глазами стоит обиженное лицо Марка. Дженс поступил с ним жестоко.
Имел ли он в виду Ману и его измену?
Хотел бы я не быть свидетелем их ссоры…
Вздохнув, прижимаюсь лбом к холодильнику. Он хромированный и удивительно прохладный. Я с облегчением выдыхаю.
Ким…
Я не хочу отстраняться от него.
Недавно мы чуть не поцеловались. Я бы этого очень хотел.
Было бы прекрасно.
Так просто.
Я закрываю глаза.
Светлые волосы… низкий голос… темно-серые глаза…
Я так сильно по тебе скучаю!
Алекс…
- Тоби?
Испуганно вздрагиваю, открываю глаза и вижу, что передо мной стоит Янош. Он озабоченно смотрит на меня. На голове у него остроконечный блестящий колпачок со смешными изображениями голых мужчин.
Я слегка усмехаюсь.
- Эй, все в порядке? – серьезно спрашивает Янош.
- Гм… не так чтобы очень. Мне кажется, Дженс и Марк поссорились…
- Такое с ними часто случается, не переживай. – Янош ободряюще улыбается мне. – Ах, кстати, твой Ким просто милашка!
Я смущенно опускаю взгляд, но потом все же ухмыляюсь.
- Гм, да, знаю…
- Правда, Тоби. И не только потому, что он выглядит божественно, нет, он еще остроумный и такой милый. Идеальный мужчина! - хихикая, Янош подмигивает мне.
Я киваю.
Он прав. Ким всегда был мужчиной моей мечты. Я так сильно желал его все эти годы, так часто представлял себе, как здорово гулять с ним по городу, держась за руки. Как же, наверное, приятно чувствовать, как он нашептывает мне на ухо о своих фантазиях. Я мечтал его поцеловать….
И теперь я стою тут. На этой кухне. А Ким находится всего лишь через комнату.
Он здесь из-за меня. Ждет меня.
Почему я не иду к нему?
Потому что дурак?
Многие ли люди получают шанс исполнить свои подростковые мечты?
У меня есть этот шанс. Я должен его использовать!
И тогда я забуду эти серые глаза…
Вместе с Яношем мы возвращаемся в гостиную. Действительно каждые пять минут звонят в дверь. Ману прыгает туда-сюда между коридором и гостиной. Он приветствует новых гостей и сразу же проводит к бару, где те сразу налетают на напитки.
Тем временем стало уже достаточно тесно. Громко болтая и смеясь, люди снуют по квартире, и мне требуется время, чтобы найти Кима. Он сидит на диване и беседует с Уве и Михаэлем.
Кажется, Ким как раз рассказывает им что-то безумно забавное, потому что Уве и Михаэль веселятся от души и явно им очарованы.
Я пробираюсь через комнату и подхожу к ним.
- Эй! – я робко улыбаюсь.
- Привет. – Ким поднимает на меня глаза. – Удалось помочь другу?
Он, конечно, понимает, что мы с Марком не морковку кромсали…
- Боюсь, что нет, - тихо говорю я.
Ким, насколько возможно, сдвигается в сторону, желая освободить мне немного места на диване.
Я сажусь к нему. Безумно тесно. В конечном итоге, я сижу практически у него на коленях…
Господи, это ведь так волнительно!
Уве и Михаэль влюбленно воркуют, так что Ким обращается ко мне.
Ему приходится практически обнять меня, чтобы сберечь место.
- С тобой все в порядке? – Его губы так близко к моему уху, дыхание касается моей кожи…
По спине бегут мурашки.
Я быстро киваю.
Его лицо приближается. Голубые глаза ловят мой взгляд, я не могу отвести его…да и не хочу…
Густые короткие ресницы… милые веснушки… темно-русые брови… светлая щетина… знакомые ямочки…
Я могу разглядеть каждую черточку его лица.
Хочу все впитать взглядом, запомнить, никогда не забыть.
Но потом побеждает другая сила. Сила, которая заставляет меня закрыть глаза.
Я жду… и получаю вознаграждение: Ким целует меня!
Очень нежно, очень осторожно.
Он хочет дать мне возможность прекратить, отступить.
Но я, конечно, этого не делаю. Ни за что. Я же не идиот?
Взволнованно отвечаю на поцелуй. Прижимаюсь к его губам. Они мягкие… мягкие и теплые… он очень хорошо целуется.
Мне беспокойно… и кружится… и жарко…
Беспокойно в животе, кружится в голове и жарко… там, внизу…
Я прижимаюсь к Киму, его правая рука гладит меня по волосам, лаская затылок…
Мы отстраняемся, улыбаясь, смотрим друг другу в глаза и очень счастливы на этот момент.
Страшно покраснев и потупясь, я смотрю на свои ладони, лежащие на коленях.
Ким тянется к ним. Нежно касается, гладит, потом берет в свои руки.
Похожие на толчки волны жара затапливают мое тело.
Немного пьяно усмехаюсь.
Потом ощущаю впившийся в меня укоризненный взгляд темных, почти черных глаз.
Марк стоит всего в паре метров от дивана, разговаривает с высоким, неуклюжим парнем и все время поглядывает на нас.
Его взгляд говорит сам за себя: Ты делаешь огромную ошибку!
Я упрямо смотрю в ответ, выдвигаю вперед нижнюю губу и прищуриваюсь.
Дженс действительно прав, Марк наговорил лишнего…
Классный вечер.
Я ещё никогда не ходил на свидание.
Ким звезда вечеринки. Он всем нравится. Мои друзья просто в восторге от него.
За какую-то пару часов ему удалось завоевать сердца всех присутствующих.
С Уве он говорит об издательском деле в Германии, с Михаэлем о медиа-политике. Яношу он рассказывает о модных гей-дискотеках в Берлине, Ману о гражданской службе в заповеднике на Северном море, а с Дженсом дискутирует о преимуществах и негативных сторонах больших городов: Нью-Йорка, Берлина, Мюнхена, Парижа и Лондона.
Он всегда легко находит тему, идеально подстраивается под собеседника и при этом всегда остается искренним, естественным и просто самим собой.
Ким смеется, сияет, блестит небесно-голубыми глазами и дарит каждому открытую улыбку.
Он был таким всегда, еще в школе.
Рядом с ним я чувствую себя чудесно.
Я тоже смеюсь, задаю умные вопросы, оживленно спорю и даю мудрые ответы.
Когда мы останавливаемся у какой-нибудь небольшой группы беседующих, то он чаще всего обнимает меня или устраивает руку на моем плече.
Я готов хихикать все время.
Это так здорово!
Мы показываем всем, что нравимся друг другу, что интересуемся только друг другом.
Не стыдясь, не таясь!
И никто при этом не морщится, никто не мешает двум парням, которые, похоже, влюблены…
Мне так хорошо!
Как и ожидалось, вечеринка все же становится весьма необузданной.
Пунш Яноша оставался в живых недолго. Ману его ликвидировал. Тот был просто слишком опасен…
Яношу, конечно, мы об этом не сказали. Он радовался, как мальчишка, потому что его пойло, похоже, пользовалось популярностью…
Дженс уже через пару часов еле стоял на ногах и требовал у кого только возможно, чтобы они пели поздравительные песни в честь его дня рождения.
- У тебя, вообще-то, не день рождения! – раздраженно сетовал Янош, когда Дженс, всем своим весом навалясь на плечо друга, громко орал ему в ухо свое пожелание.
Потом он смылся с каким-то симпатичным блондином и через три четверти часа вернулся ужасно довольный.
За весь вечер я не сказал Марку ни слова. Я то и дело видел, как он пробирается через толпу с какими-то мисками или стаканами в руках или болтает и здоровается со старыми знакомыми.
- Что случилось? – между делом спросил меня Ману. Он, конечно, заметил странное поведение своего партнера. – Вы опять поспорили?
Я ему толком не ответил, лишь пожав плечами, заявил, перекрикивая музыку:
- Объясню в другой раз…
В половине второго мы попрощались с друзьями.
Вечеринка была еще в полном разгаре, но я не мог возвращаться домой слишком поздно, и Киму к тому же рано утром надо было уезжать. По служебным делам.
Всю дорогу домой мы разговаривали о гостях, о Дженсе, Яноше, Уве, Михаэле и Ману. Марка я оставил без внимания…
Я даже не заметил, как быстро пролетело время, и вот мы уже опять стоим перед нашим домом.
Ким выключает мотор. Внутри машины становится тихо и темно.
- Мы приехали, - зачем-то говорю я.
- Да. – Легкая усмешка в его голосе.
- Ну тогда…
Внезапно появляется странное чувство… почему-то.
Весь вечер было просто, но сейчас, когда речь идет о прощании, чтобы, возможно, опять увидеться…
- Надеюсь, вечер был не слишком эксцентричным… - тихо шепчу я.
- Ерунда! Мне ужасно понравилось! – Ким смотрит на меня. А я смотрю перед собой, разглядывая капот припаркованной перед нами Ауди.
- Хорошо…
- Я ужасно занят в выходные, - говорит Ким спокойно, - но если ты хочешь, мы могли бы увидеться в понедельник вечером…
Чувство счастья.
Полного.
В животе, в сердце, в голове.
Он опять хочет со мной встретиться!
Йо-хохо-хо!!
- В понедельник после обеда я работаю, но вечером у меня в любом случае будет время… и желание! – я улыбаюсь ему.
- Прекрасно, тогда я просто заеду за тобой на работу. Пришли мне СМС с адресом. Номерами мобильных мы уже обменялись…
- Да, обменялись… и да, я пришлю.
- Ну тогда…
- Ну тогда…
Потрескивающая тишина. Я краснею.
Я должен… поцеловать перед сном?..
Я разглядываю его. Внутри безумно темно, но все же Кима я отчетливо вижу. На меня смотрят его голубые сияющие глаза.
Его запах проникает в ноздри, когда я очень медленно наклоняюсь к нему. Он двигается мне навстречу.
Туалетная вода… запах его кожи… теплое дыхание на моих губах, моем лице… жар, идущий от его тела… потом его губы, наконец!
Нежный поцелуй!
Крупная ладонь, будто сама по себе, скользит к затылку, слегка поворачивая мою голову. Поцелуй становится глубже, крепче.
Наши губы двигаются, прижимаются друг к другу.
Я все шире открываю рот… хочу почувствовать его язык…
Вот он: влажный и горячий, проскальзывает между моих губ.
Мои руки лежат у Кима на шее. Под своими пальцами чувствую артерию… она бьется очень быстро… это заводит меня…
Дыхание становится тяжелее, я возбужденно постанываю, кружится голова.
Его язык такой решительный, такой страстный и прекрасный, что я даже как-то пугаюсь…
Одна большая ладонь зарылась в мои волосы, прижимая к себе мою голову, другая решительно поглаживает по спине.
Нам ужасно мешают ремни безопасности и ручной тормоз. Мы не можем быть друг к другу так близко, как нам бы хотелось.
А я хочу быть как можно ближе к нему …
Пойдет ли он со мной? В дом? В мою комнату? Мою кровать?
Перед глазами возникает предупреждающий взгляд Марка. Плохая идея, слишком быстро!
Со стоном разрываю поцелуй. Наши губы влажно блестят. Я уверен, что мои волосы торчат в разные стороны.
Я чувствую себя невероятно возбужденным и взволнованным.
Я бы так хотел зайти чуть-чуть дальше…
Мускулистое тело Кима на моем…
- Я должен… к сожалению… я должен идти! – шепчу я хрипло.
- Хорошо! – Его рука все еще в моих волосах. Он перебирает их, обхватывает затылок и снова притягивает мою голову к себе.
Опять крепкий, глубокий поцелуй…
Я взволнованно вздыхаю…
- А сейчас мне действительно пора… - шепчу я в его губы.
- Гм…
Он прикасается зубами к моей нижней губе и нежно прикусывает ее…
Я обвиваю руками его шею… еще!
- Ким… я должен…
- Да…
Он накрывает мой рот своими губами.
Наши языки яростно сплетаются…
Резко звонит мой телефон! Мы испуганно отскакиваем друг от друга.
Дрожащими руками вытаскиваю мобильник из кармана брюк.
- Да? – спрашиваю я, тяжело дыша.
- Это Марк. Ты уже дома?
Сердито фыркнув, откидываюсь на сиденье.
- Ты уже дома? – повторяет свой вопрос Марк. У него нетерпеливый тон, на заднем плане слышится шум вечеринки.
- Да, я уже дома! – недовольно бурчу я.
- Ну тогда иди сразу в постельку и поскорее засыпай! – нашептывает он.
- Да, сейчас. Огромное спасибо за звонок, ты лучший! – ехидничаю я.
- Я знаю! – Он отключается.
Огорченно смотрю на черный телефон в руке.
- Спокойной ночи, Ким. Мне действительно пора идти! – последний тоскливый взгляд.
- Хорошо! – звучит немножко разочарованно. Мне кажется, он надеялся на что-то другое…
Я, вообще-то, тоже…
Быстро целую его в щеку, потом, открыв дверцу, практически выпрыгиваю из машины, прежде чем он смог бы до меня добраться.
Если я сейчас останусь…
- Надеюсь, завтра у тебя будет не такой беспокойный день, - с улыбкой тихо говорю я ему.
- Не, я и правда в восторге: хотя это работа, но она мне нравится! А ты позвонишь по поводу понедельника?
- Да, конечно! Не могу дождаться… - мои щеки краснеют.
- Я тоже… - он улыбается.
- Спокойной ночи, и пока!
- Спокойного сна!
Захлопываю дверь. Ким заводит двигатель. Я вижу в темноте его руку, он машет. Я машу в ответ.
Он медленно отъезжает, мигает в конце улицы и сворачивает.
Уехал.
Не знаю, какое чувство во мне сейчас перевешивает.
Я счастлив, потому что этот вечер был просто сказочным?
Я разочарован, потому что так и не смог унять свою тоску и желание?
Или я просто захмелел от всех неожиданностей, волнений и хаоса последних часов?
Ким тут. В моей жизни.
Я лечу к дому. Каждый шаг весело пружинит. Будто я иду по облакам, по толстым белым ватным шарикам.
Как пошло! И так смешно!
Хочется хихикать и петь.
Гм, что бы я спел? Что-нибудь про любовь или вроде того…
Любовь тут и там… трам-пам-пам!
Тихо вставляю серебристый ключ в замок и открываю тяжелую дверь. Темно, хоть глаз выколи. Хорошо!
Трам-пам-пам… напеваю про себя… любовь… тра-ля-ля…
На цыпочках крадусь вверх по широкой лестнице.
Не слышно ни звука, все спят.
Затаив дыхание, на ощупь иду по длинному коридору, нацелившись на незаметную дверь, за которой запыленная узкая лестница в мою комнату.
Жду не дождусь Норезунд и сладких снов о Киме и о…
- Тоби? – вдруг я слышу шепот.
В испуге прижимаю руки к груди. Инфаркт. Послушайте, люди, кто же так делает?! Ведь так подкрадываться - просто отвратительно!
Тяжело дыша, я оборачиваюсь.
Елена.
Она стоит в дверях своей комнаты и смотрит на меня.
- А, это ты, - вздыхаю я с облегчением. - Привет, дорогая, ты еще не спишь?
Ее серьезный взгляд становится немного мягче, она чуть-чуть улыбается.
- Мы еще не спим!
Э?
- Что? – смущенно спрашиваю я.
Ничего не ответив, она взмахом руки подзывает меня к себе и опять исчезает в комнате. Я иду за ней.
Оторопев, замираю в дверях.
На экране телевизора идет фильм, вероятно, DVD.
Перед ее кроватью на удобном пушистом коврике лежит Мартин. Он жует соленые палочки и, коротко посмотрев на меня, улыбается и опять отворачивается к телевизору. Лена уютно устроилась на кровати. Она опирается на несколько мягких подушек и дарит мне взгляд, в котором скрыта тысяча вопросов и, как минимум, столько же высказываний.
А рядом с Леной, вытянувшись на кровати и не отводя серых глаз от телевизора, лежит Алекс.
Словно зачарованный, я смотрю на него.
С одной стороны, я бы с удовольствием рассмеялся. Ситуация настолько нереалистичная. В пятницу ночью Алекс смотрит с Мартином, Еленой и Леной DVD…
Это же действительно сенсация года!
Он, относящийся с презрением к Мартину и практически постоянно игнорирующий Лену и Елену. Великий гордый Александр Циглер, который слишком хорош, чтобы общаться с плебеями, не говоря уж о том, чтобы провести с ними целый вечер…
Смешно!
Но потом он немного поворачивает свою прекрасную голову. Его глаза встречаются с моими. Непроницаемый взгляд, как обычно… нет, как в большинстве случаев… я же его видел и открытым, и глубоким, и уязвимым…
Больше не весело!
Хочется разрыдаться!
Острый кинжал, вспарывающий грудь… железная рука, вторгающаяся в мое кровоточащее тело и вырывающая сердце…
Он украл его.
Как же мне теперь передарить его кому-то другому…
- И что это значит? – спрашиваю я хрипло и неожиданно сердито.
- Мы сперва посмотрели несколько фильмов, а потом совершенно спонтанно решили, что Мартин и Лена могли бы сегодня у нас переночевать! – тихо объясняет Елена. Ее взгляд направлен на лицо Алекса. Тем временем он опять отворачивается к телевизору.
- Ага, - нахально говорю я.
Не тот ответ, который я хотел бы услышать.
- Садись же! – Лена указывает на место рядом с собой. Это скорее просьба, а не требование.
Вероятно, присутствие некоего блондина так сильно давит на моих друзей.
Тяжело вздохнув, я валюсь на кровать.
Алекс не реагирует.
- Как прошел вечер? – спокойно спрашивает Елена.
- Прекрасно!
- Ага.
Теперь мы впятером смотрим в телевизор. Я не понимаю ни слова из того, что говорят в ярком телике. Мозг дымится. Настроение напряженное…
- Фильм действительно классный! – Мартин улыбается. Кажется, он единственный, кто в состоянии сосредоточиться на экране. Его взгляд направлен на Алекса. Он ждет подтверждения. Алекс молча кивает.
Хочется закричать!
- Как ты добрался до дома? – тихо спрашивает Лена.
Я, конечно, понимаю подоплеку ее вопроса…
- Приехал… - отвечаю коротко.
Я ни слова не скажу. Не при НЕМ!
Опять это тупое молчание.
Что он тут делает? Что это за отвратительные игры? Я опять его не понимаю!
Дверь распахивается и совершенно внезапно в комнате появляется Мария.
- Я же сказала, чтобы вы меня разбудили, когда он вернется! – сердито накидывается она.
На ней розовая пижама с блестящей надписью „Girls“.
Мария быстро перепрыгивает через длинные ноги Мартина, отпихивает Елену в сторону и втискивается рядом со мной.
- Рассказывай! – усмехаясь, требует она.
Я закатываю глаза.
- Нет!
- Да брось, Тоби. Пожалуйста! – она дергает меня за футболку и капризно выпячивает нижнюю губу.
- Кто тот парень?
Я знаю, что хотя все, как привязанные, уставились в телевизор, они навострили уши на наш с Марией разговор.
Ну, кроме Мартина, наверное.
- Это тебя не касается! – тихо шикаю я.
- Его зовут Ким, насколько я знаю. Я уже рассказала остальным. И я им еще сказала, что он безумно симпатичный, не правда ли? – она с усмешкой оглядывает всех. Ее взгляд застывает на брате. Тот не произносит ни звука.
Елена с Леной согласно угукают.
- Сколько ему лет? – Мария взволнованно ерзает.
- Двадцать два.
- Откуда вы знаете друг друга?
- Из Гамбурга.
- Он здесь в гостях?
- Он здесь на практике.
- Студент?
- Да.
- Ух ты… круто! – она довольно пищит. – Он старше, учится, самостоятельный и сексуальный! Это же замечательно!
- Мария, я не понимаю, почему ты из этого делаешь такое событие. Может, он просто мой старый приятель, который захотел встретиться! –достаточно раздраженно говорю я.
- А вот и нет. Я же видела. Ты психовал, когда он стоял перед тобой: был красный как рак и все такое. И он на тебя так странно смотрел… - она усмехается.
И конечно права.
Лена с Еленой все время бросают незаметные взгляды в сторону Алекса.
Никакой реакции!
Что все это значит?
Я так сердит…
- Ну, что было? – опять Мария.
- Что?
- Вы целовались?
Я вскакиваю, чуть не наступив на Мартина, и прямиком иду к двери.
- Как-то меня это все достало! – недовольно шиплю я. – Елена, Лена, поболтаем завтра. Мартин, ты же будешь спать у меня, да? Не торопись и приходи позднее, я отправляюсь спать. Спокойной ночи!
- Эй, Тоби, это же нечестно! – кипятится Мария. – Мы специально спать не ложились, чтобы разузнать все о твоем таинственном любовнике.
- Это я уже понял, Мария.
Я открываю дверь.
- Ты такой гадкий! – возмущается сестра. – Скажи хотя бы: вы целовались?!
Я поворачиваюсь.
- Да, целовались!
Когда закрываю дверь, последнее, что я вижу – серые глаза.
Алекс смотрит прямо на меня.
Так обиженно.
Быстро закрываю дверь.
Дыхание сбивается. Боюсь, меня сейчас стошнит.
Дрожа и пошатываясь, иду по коридору.
Слышу доносящийся из комнаты голос Марии:
- Видишь, я же тебе говорила…
Вытеснение – один из видов психологической защиты – процесс, в результате коего неприемлемые для индивида мысли, воспоминания, влечения, переживания изгоняются из сознания и переводятся в сферу бессознательного, продолжая влиять на поведение индивида и переживаясь им как тревоги, страхи и пр.

Глава 26
Поблагодарили: VikyLya, Georgie, KuNe, Mari Michelle, Peoleo, DgeMer, zavarykina, Alexandraetc, alisandra, bishon15, lenivaya, bart11, Aneex, nonchance, Ninchik, Moonik, Лиам, Yazid , Jinn, karellica, AleksM, Naoe, anglerfish, VESNA545, Magic, Mgan217, Lena_Shine, miss Kinney, Sola, Maxy, Jolyala, Gnomik