САЙТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ПРОСМОТРА ЛЮДЯМ МОЛОЖЕ 18 ЛЕТ

heart Грейс Дрейвен "Сияние", 15/22, upd 04.05.2017

Больше
06 Апр 2016 08:45 - 24 Апр 2016 19:00 #31 от Regina
Regina ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 3/22, upd 05.04.16
Хочу сказать спасибо всем, кто нашёл время поблагодарить нас с бетой. Которая скромничает, ничего она не помогает, на самом деле она выполняет трудную и ответственную работу - придаёт тексту окончательный вид. Поверьте, от того, что я сбрасываю ей в почту, то, что вы в итоге читаете, отличается радикально. А ещё Zhongler находит время попутно чему-то научить переводчика. Иногда сидишь, работаешь над текстом и не веришь,что жизнь свела тебя с такими людьми. Как хорошо, что я однажды рискнула отослать Калле тестовый отрывок!!! Как хорошо, что есть люди, которые учились в академиях работать с языком!!! И как хорошо, что у них есть время и желание поделиться знаниями.
Спасибо сказали: Zhongler, Rina

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 Апр 2016 11:15 - 24 Апр 2016 19:00 #32 от ninych
ninych ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 3/22, upd 05.04.16

Постарайтесь не улыбаться так широко, ваше высочество. Напугаете детей.

Супер! :lol:
Очень интересные герои и действительно адекватные, что несказанно приятно!
Спасибо главу, продолжения буду ждать с нетерпением!

Regret is usually a waste of time
Спасибо сказали: Zhongler

Больше
06 Апр 2016 19:11 - 24 Апр 2016 19:01 #33 от Is
Is ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 3/22, upd 05.04.16

Zhongler пишет: Is, а какие у них будут теплые и трепетные отношения!

Вот это и отличается от стандартной схемы сотен подобных книг: Она прекрасная как рассвет, он - с кубиками и достойным достоинством, которое мягко облегают штаны и оно всё время рвётся куда-то. Хотя, почему куда? Понятно, куда оно там рвётся.
И вот кто-то из них ненавидит друг друга, а скорее оба, потом бац! И озарение, кончающееся неистовым припадением сладких уст к медовому поцелую.

Мне интересно прочитать развитие отношений именно со стороны того, что герои кажутся друг другу отталкивающими. Как внешность в итоге уступит личным качествам.

Брови станцевали румбу, но промолчали. (с)

Больше
06 Апр 2016 20:29 - 24 Апр 2016 19:01 #34 от miaka
miaka ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 3/22, upd 05.04.16
Девушки, спасибо за перевод. Аж две главы сразу. :hearts:
Нравятся герои, адекватные и в некоторой степени понравились друг другу. Надеюсь дальше симпатия будет только усиливаться.

Больше
06 Апр 2016 22:31 - 24 Апр 2016 19:01 #35 от Oomi
Oomi ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 3/22, upd 05.04.16
Большое спасибо за ваш труд, действительно интересный и нетипичный текст, буду с нетерпением ждать продолжения :ura:
Спасибо сказали: Калле, Zhongler

Больше
06 Апр 2016 22:31 - 24 Апр 2016 19:02 #36 от Zhongler
Zhongler ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 3/22, upd 05.04.16
Regina, не преувеличивай моих заслуг )) Ты прекрасно справляешься сама, и я лишь чуток поправляю и направляю тебя :lublu: Но как же приятно слышать такие слова!!! :gyy:

Is, :lol:

И от меня большое спасибо нашим благодарным читателям *всех обнимает*

P.S. не нашла смайлика с большими-большими обнимашками ((

Чашку кофе мне, сигарету и мировое господство (с)
Спасибо сказали: Калле, Is

Больше
06 Апр 2016 23:15 - 24 Апр 2016 19:02 #37 от Lena_Shine
Lena_Shine ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 3/22, upd 05.04.16
Спасибо! :frower:

А отчего Ильдико так уверена, что детей не будет? Если они оба друг для друга кошмарный сон, то кто эмм... проверял на практике?

Больше
06 Апр 2016 23:23 - 24 Апр 2016 19:02 #38 от Калле
Калле ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 3/22, upd 05.04.16

Lena_Shine пишет: А отчего Ильдико так уверена, что детей не будет? Если они оба друг для друга кошмарный сон, то кто эмм... проверял на практике?

О, вот у меня возник тот же вопрос) Может, там какие генетические исследования кто проводил?

Save a Tree, Eat a Beaver

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
06 Апр 2016 23:26 - 24 Апр 2016 19:02 #39 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 3/22, upd 05.04.16
ну наверно потому что она человек, а он нет... наверно потому и считают, что детей от такого союза не будет.

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"

Больше
06 Апр 2016 23:37 - 24 Апр 2016 19:03 #40 от Regina
Regina ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 3/22, upd 05.04.16
Ильдико говорит, что никто никогда не слышал о таком - чтобы у человеческой женщины родился ребенок от Каи. Видимо, это не первый такой брак.

Больше
07 Апр 2016 12:38 - 24 Апр 2016 19:03 #41 от natalymag
natalymag ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 3/22, upd 05.04.16
Спасибо за новую книгу! Удачного и легкого перевода! :party: :clap: :ura:

Больше
07 Апр 2016 17:26 - 18 Сен 2016 20:24 #42 от Regina
Regina ответил в теме Грейс Дрейвен "Сияние", 4/22, upd 07.04.16
Глава 3
Глава 4
Бришен посмотрел на свою жену, которая ехала рядом, сгорбившись в седле. Они направлялись к восточным границам Баст-Харадиса, и далее — в столицу, в сопровождении двух дюжин каи. Быстро движущиеся облака то и дело закрывали луну над их головами. В её свете волосы Ильдико отливали серым, а не рыжим, а лицо осунулось и побледнело от недостатка сна.
Он пытался убедить её перебраться в небольшую крытую повозку с соломенным тюфяком, чтобы можно было подремать в дороге. Она коротко отказалась.
— Отныне я живу вашей жизнью. Мне необходимо как можно быстрее привыкнуть. — Она трижды прервала свою тираду, чтобы зевнуть.
Бришен был уверен, что Ильдико не продержится и до заката, но всё равно приказал оседлать для неё лошадь. Они отправились в путь сразу после окончания свадебного пира.
Среди всех свадеб, на которых принцу довелось присутствовать, его собственная оказалась самой нелепой. Обручение символизирует единение. Но судя по реакции, гости - и гаури, и каи - восприняли его как объявление войны. Держась за рукояти мечей приглашённые зорко следили друг за другом, готовые в любой момент броситься через украшенный цветами проход и скрестить клинки. Воины гаури значительно — в двадцать раз — превосходили числом его свиту. Только это одно означало, что потасовка — если она начнётся — будет жестокой, но непродолжительной.
Гаур приложил немало сил для заключения этого союза, и каи приняли его с огромным воодушевлением, поэтому Бришен решил, что причина такой враждебности — скорее инстинктивное отвращение, ведь их народы почти не знают друг друга и внутренне противятся тому, что одному из сородичей придётся отныне жить с ненавистными чужестранцами. Глядя в пугающие глаза Ильдико, он не мог понять, что она чувствует, но по её нахмуренным бровям догадался, что она встревожена. Она посмотрела на него, и он сдержал невольный порыв отпрянуть.
— Крылатая Берсен, Бришен. Сегодня нам не избежать кровопролития.
Она была права, и он принялся ломать голову над тем, как разрядить обстановку. Когда священнослужители объявили, что союз скреплён и благословлён, воздух вокруг будто сгустился от взаимной ненависти. Бришен взял Ильдико за руки, наклонился к ней и нежно поцеловал в щёку. Пусть цвет её кожи и напоминает моллюска, но она тёплая на ощупь и пахнет елеем. Он сделал шаг назад и коротко улыбнулся.
Её ладони чуть дрогнули в его руках, она подняла бровь и тихо сказала:
— Волк.
— Кобылка, — также тихо парировал он.
Губы Ильдико изогнулись в улыбке, она не выдержала и расхохоталась. И звук её смеха сотворил чудо лучше любого магического заклинания и ошарашил толпу сильнее, чем движущиеся человеческие глаза. И воины гаури, и немногочисленные придворные каи ощутимо расслабились. Руки отпустили оружие, напряжённые плечи расправились, и гости, все как один, уставились на молодожёнов, как на умалишённых. Бришен обнял её и так крепко прижал к груди, что она пискнула.
— Так держать, принцесса, — прошептал он на ухо Ильдико. — Молодец.
Но, невзирая на явное единодушие между женихом и невестой, опасность кровопролития ещё не миновала. Бришен передёрнулся в седле, вспоминая праздничную трапезу.
До этого момента они ели пищу, приготовленную поварихой из Каи, которую привезли с собой по настоянию его матери. Королевская чета Гаура охотно предоставила ей для работы часть огромной кухни. Бришен считал жалобы своих людей на еду гаури детскими капризами и нытьём, но, впервые учуяв запах, с трудом преодолел тошноту. Его двоюродная сестра Анхусет послала ему торжествующую ухмылку.
— Я предупреждала, — самодовольно заявила она.
Как же она оказалась права! Сидя рядом с Ильдико он слушал бесконечные неискренние тосты за счастье молодых супругов. По крайней мере, вино и эль были выше всяких похвал. Еда — совсем другое дело. Боясь перед свадьбой, что его родственники не выдержат, взбунтуются и, может статься, убьют его сгоряча, он собрал всех на совещание в отведённых ему комнатах.
— Мы должны продемонстрировать доверие хозяевам, поэтому будем есть то, что подадут на пиру после свадьбы.
Каждый присутствующий в комнате запротестовал.
— Ты видел, что едят эти люди, — скривилась от отвращения Анхусет. — Если это не помои с самого начала, то после приготовления точно ими становятся. Я бы голодную дворнягу не стала этим кормить.
Бришен не отступился.
— Вы что, превратились в бесхребетных слабаков, пока ждали моего прибытия? — рассердился он. Повисло молчание. — Это всего лишь обед. Вы воины каи, прекрасно обученные и показавшие себя на поле боя. Вам вполне по силам проглотить с улыбкой тарелку их супа.
— Когда я в первый раз улыбнулась одному из гаури, он, кажется, обмочился со страху. — Слова Анхусет встретили сдержанными смешками. Она склонила голову, глядя на Бришена. — Ты наш принц и повелитель. Мы во всём следуем за тобой.
Принц смотрел на неё, сощурившись. Она бросает ему вызов, прикрываясь уважением. Все ждут, что он первым попробует каждое блюдо. Выходит, это дело решённое. Он главный — значит, должен подавать пример, и он оправдает их ожидания.
Бришен от всей души пожалел о принятом решении, когда слуга поставил перед ним дымящуюся тарелку с какой-то коричневой жижей, а к ней подал нечто похожее на комок засохшего навоза. Сидящая рядом Ильдико склонилась к нему и прошептала на ухо:
— Это жаркое, приготовленное из мяса скота, выращенного специально для королевской семьи. — Она указала на коричневую штуку. — А это картофель. Смотри.
Ильдико разрезала свой картофель вдоль напополам, и показалась бледная, исходящая паром мякоть с резким запахом сырой земли, которую она вынула с помощью вилки и сложила кучкой в тарелку. Бришен готов был поклясться, что на его глазах только что выпотрошили гигантскую запечённую личинку. Когда Ильдико положила кусочек себе в рот, он поперхнулся и вцепился в подлокотники.
Родственники наблюдали за ним со своих мест за соседними столами, не прикасаясь к еде и терпеливо дожидаясь, пока он начнёт есть. Он тяжко вздохнул, и, следуя примеру жены, расчленил личинку-картофелину и осторожно попробовал. Зернистая, рыхлая, совершенно безвкусная мякоть налипла на язык и застряла в горле. Бришену показалось, что он сейчас задохнётся.
Ильдико снова наклонилась к нему:
— Если выплюнешь, начнётся рукопашная.
Он стиснул зубы и проглотил. Всего вина и эля в мире не хватило бы, чтобы перебить тошнотворный привкус. Бришен залпом осушил оба бокала, свой и Ильдико, и подал знак слуге налить ещё. Каи смотрели на него, не отрываясь, и он по очереди обвёл их тяжёлым взглядом. Они взяли приборы и отважно принялись за картофель.
Их реакция в точности повторила его. Следующие две недели ему придётся спать вполглаза с кинжалом в руке, если он не хочет однажды проснуться и обнаружить этот самый кинжал у себя между лопаток. Ильдико потянула его за рукав.
— Мне очень жаль, Бришен. Неужели совсем невкусно?
Он услышал сочувствие в её голосе и успокаивающе похлопал по руке. Невкусно — слишком мягко сказано, но он покачал головой и солгал:
— Нет. Бывало и хуже.
В последующие нескончаемые три часа он готов был взять свои слова обратно. Жаркое было так же отвратительно, как картофель, но остальные блюда далеко их превзошли. Отменный угорь оказался залит какой-то студенистой плесенью и присыпан зеленью. Обжаренные куриные медальоны подавались со странным соусом, один вид которого убедил Бришена, что придворный повар — вовсе не повар, а некромант, зачем-то размоловший кости покойников и смешавший их с перцем. Добили его сырные тарелки: он дважды переспросил Ильдико, точно ли вот эти ломтики с зеленовато-голубыми прожилками не полупереваренная мертвечина. Когда она объяснила, как этот сыр производят, Бришен пожалел, что ему в самом деле не подали труп.
Он заставил себя попробовать и проглотить всего понемногу, щедро запивая каждый кусочек вином. Его родственники, как и обещала Анхусет, безропотно съели всё, что им подали, посылая ему убийственные взгляды поверх бокалов.
Наконец, боги вняли его отчаянным мольбам: король Сангур объявил, что праздничный обед окончен, и провозгласил последний тост. Танцев не было. В любое другое время Бришен бы расстроился. Каи любят танцевать. Всякий праздник заканчивался танцами, и нередко случалось, что гости плясали, пока не упадут от усталости.
Теперь же он был счастлив, что осталось лишь встать из-за стола и сопроводить жену в подготовленную для новобрачных спальню. Желудок сжимался из-за отвратительной еды и, вне всякого сомнения, ненавидел его также сильно, как все присутствующие в замке каи.
В комнате их ждали горничные, чтобы помочь Ильдико раздеться. Она отослала их взмахом руки и повернулась к нему:
— Ни к чему дольше задерживаться в Присиде, Бришен. Я не возражаю против немедленного отъезда.
Его уродливая великодушная жена, очевидно, читает мысли. Он взял её лицо в ладони и поцеловал в лоб.
— Ты уверена? Не хочешь попрощаться с семьёй?
Она вцепилась в его рукав, и уголки её губ опустились. Боль. Давняя. Бришен понемногу учился распознавать эмоции на её лице так же, как она угадывала, о чём думает он.
— Я попрощалась, когда произносила молитвы на могиле родителей. У меня нет причин откладывать отъезд.
Он оставил её, чтобы она могла проследить за тем, как слуги собирают заранее упакованные сундуки и грузят их в повозку, которая отправится с ними в Харадис. Воины из его свиты обнаружились на маленьком заднем дворе. Они передавали по кругу бутыль с вином. При его появлении все поднялись и поклонились. Анхусет подошла к нему и сказала:
— Ненавижу тебя.
Бришен пожал плечами:
— Переживу.
— Не будь так уверен, братец, учитывая, сколько дрянной еды мы сегодня из-за тебя проглотили.
Бришен сдержал улыбку. Анхусет была ему ближе родного брата. Также она была его правой рукой. Беспощадная в битве и фанатично ему преданная, она не бросала слов на ветер. Он решил не расслабляться. Она запросто может наброситься на него с кулаками, если как следует рассердится.
— Моя жена желает ехать немедленно, — сказал он и с удивлением воззрился на то, как все тут же засуетились, а кое-кто даже произнёс пару горячих тостов за новую hercegesé. Ильдико, сама того не зная, только что одержала маленькую победу в войне за расположение новой семьи.
Когда погрузили вещи, расселись по коням и выехали из замка, луна уже опускалась к горизонту. Обычно Бришен ехал во главе отряда, но не в этот раз. Из-за обоза с вещами Ильдико им придётся двигаться по основному тракту сквозь кишащие разбойниками земли. Его первоочередная задача — защитить жену, поэтому он и две дюжины вооружённых каи держались рядом с ней. Бришен тоже был в броне и при оружии. Ильдико без возражений согласилась надеть запасной нагрудник Анхусет, и принц взялся ей помочь.
— Думаешь, тут настолько опасно? — спросила она, закусив губу и рассматривая броню, прикрывающую её торс.
Бришен поправил пряжки, чтобы ей было удобно.
— Всё возможно. По этой дороге ходит множество караванов, у которых есть чем поживиться. — Он протянул ей дорожный плащ, заранее отложенный служанками. — Не переживай, Ильдико. Они дважды подумают, прежде чем на нас нападать. Мы не какие-нибудь бродячие ремесленники. Отряд хорошо вооружён. И потом, в Гауре всем известно о боевом мастерстве каи.
Она чувствовала себя неловко в нагруднике и стеснялась его свиты. Каи избегали смотреть ей в глаза, но все низко поклонились, вежливо поприветствовали её и произнесли поздравления.
Слышно было, как ухают совы, поскрипывают колёса повозки, глухо стучат копыта лошадей, а в лесу по обе стороны дороги тихонько шуршат ночные звери. У Ильдико слипались глаза, и она стала клониться в сторону Бришена. Он подъехал к ней вплотную.
— Ильдико, проснись.
Она открыла глаза, и расширившиеся в темноте зрачки поглотили радужку.
— Уже утро? — сонно спросила она. Бришен чуть подвинулся в седле, подхватил её за талию и пересадил на своего коня.
— Нет, утро ещё не наступило, но ты вот-вот упадёшь. Если не хочешь спать в повозке, можешь ехать со мной.
Она кивнула и устроилась удобнее в кольце его рук. Нагрудник тихонько постукивал о его латы.
Принц каи обнимал её, впитывая тепло её тела и вдыхая её аромат. Сейчас она ничем не отличалась от женщин его земли. Такая же тёплая, а странного цвета кожа на ощупь такая же гладкая, и волосы шелковистые. Пока она спит, и его не отвлекают её глаза, можно чуть повернувшись рассматривать её профиль.
Бришен видел, какими взглядами провожали его невесту дворяне из Гаура во время церемонии. Ему она не казалась красивой, но, очевидно, при дворе о ней были другого мнения. Тем не менее, он не жалел о женитьбе. Ильдико необычная и остроумная, и ему приятно проводить с ней время. Начало многообещающее.
Бришен прижал её к себе крепче и замер в седле, услышав тихий звук.
— Поднять щиты! — крикнул он и нагнул Ильдико к шее своего жеребца.

Глава 5
Спасибо сказали: Калле, VikyLya, Georgie, KuNe, Жменька, ninych, Betsy, Лайла, Kind Fairy, Liluna, Rina, Oomi, Doumori, allina99, miaka, anakondra, Cherka, пастельныйхудожник, Гоша15, Rikye, АЛИСА

Больше
07 Апр 2016 17:26 - 24 Апр 2016 18:46 #43 от Regina
Regina ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 4/22, upd 07.04.16

natalymag пишет: Спасибо за новую книгу! Удачного и легкого перевода! :party: :clap: :ura:

И вам спасибо, что читаете.

Больше
07 Апр 2016 19:50 - 24 Апр 2016 18:46 #44 от allina99
allina99 ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 4/22, upd 07.04.16
большое спасибо за новую главу)) Так быстро, здорово))
пока было знакомство с героями,
но вот первая стычка, будет бой?

Мы видим вещи не такими, какие они есть. Мы видим их такими, какие есть мы...(с)Анаис Нин

• KuNe
  • KuNe аватар
  • Редактор ОС
  • Редактор ОС
  • Властительница табуретки
Больше
07 Апр 2016 23:05 - 24 Апр 2016 18:47 #45 от KuNe
KuNe ответил в теме Re: Грейс Дрейвен "Сияние", 4/22, upd 07.04.16
я в восторге. и от героев, и от скорости перевода :flirty2:
Регина, Жонглерчик, спасибо! :drink:
ах эта милая перепалка новобрачных... :lol:

— Волк.
— Кобылка

напомнила мне один анекдот, что отношения в паре нельзя назвать настоящими, пока они друг друга не переименуют в животных :lol:

и да, похоже будет первое нападение. хотя нападать на ночных жителей ночью... абсолютно нелогично. я бы поняла еще, если бы в полдень... а так :teeth: думаю отряд может спустить пар на нападающих, и за праздничный обед тоже :lol:

"многие хотят, чтобы было по ихнему. но так не будет. потому что нет такого слова"